Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что это - уверенная причинно-следственная связь. Факт 1 = убийство императора. Факт 2 = свёртывание лорис-меликовского курса. Хотя, конечно, слово ''конституция'' точно должно быть в кавычках. Это образное наименование проекта преобразования центральной власти. Плюс, конечно, следствие = выработка консервативного политического курса. Так что - уверенный балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Вот это Вы меня порадовали. Обычно делают ошибку, связывая земских начальников с земской контрреформой. А Вы верно указали, что речь шла о контрреформе крестьянской, об ограничении крестьянского самоуправления.
Фактическая
Если потеряли балл по К-6 (за фактическую ошибку), то, думаю, это обоснованно снятый балл. Вы сами поняли суть ошибки. Ограничение автономии связано именно с университетами. Если бы была устная сдача экзамена, это могло бы быть прояснено. Но в письменной работе недосказанностей быть не должно. Видите, это ведёт к фактической ошибке... Ведь эксперт читает только то, что написано.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что это можно посчитать за роль императора. Показана его личная позиция в контексте описываемых процессов. Я бы поставила балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Хорошо бы, конечно, указать дату.
Комментарий к фрагменту
Насколько хороша была первая ПСС (конкретна!!!), настолько здесь - неудачно. Слишком общая формулировка. У событий в Орехово-Зуево были более конкретные причины. А про указанное Вами следствие (если факт 1 = стачка, а факт 2 = правительственные мероприятия) скажу, что надо упоминать точное изменение рабочего законодательства: запрет ночного труда женщин и подростков. Думаю, что балл по К-3 здесь не был поставлен.
Комментарий к фрагменту
Очень хорошее замечание для критерия К-4 = значение периода для будущего. Было бы здорово отметить, что это произойдёт в ходе Первой русской революции. Решение будет принято в 1906 г., а отменены - с 1907 г.
Комментарий к фрагменту
В начале 1880-х годов, под руководством министров внутренних дел (Н.П. Игнатьев), государственных имуществ (М.Н. Островский) и финансов (Н.Х. Бунге), было разработано Положение о Крестьянском банке. 18 мая 1882 года документ был утвержден царём.
Фактическая
Вот не знаю, как понимать слово ''впоследствии'' - это когда? Если в 1882 г., то это в рамках периода. Прямо переживаю, не посчитали ли это фактической ошибкой? Если да, то тогда уже по К-6 - ноль баллов (за университеты и ''впоследствии'').
Комментарий к фрагменту
Этот тезис верный для исторической перспективы. Если Вам интересно лично моё мнение, то отмена выкупных платежей (смягчение которых было начато при Александре III) и открытие Крестьянского банка (сыгравшего большую роль в будущем - в реализации аграрной реформы), я бы зачла это по К-4. Конечно, было бы лучше, если бы в обоих случаях указали даты на будущее - вот уж тогда эксперт точно бы увидел, понял соотнесение событий.
История
8 из 11
Автор : Маргарита
11:52, 8 апреля 2018

март 1881- октябрь 1894

Показать текст целиком

март 1881-октябрь 1894 - это время правления Александра 3. Этот период вошёл в историю России, как период контрреформ. 

Александр 3 был русофилом и консерватором. Он видел своей целью сохранение существующего строя.

В марте 1881 года происходит убийство народниками отца Александра 3 -Александра 2. Следствием этого становится окончательное убеждение Александра 3 в необходимости проведения контрреформ и отказ от политики 1860-1870 гг. ( в том числе от проекта конституции Лориса-Меликова).

Выходит манифест "О незыблемости самодержавия". Происходит ограничение самоуправления крестьян, благодаря введению должности земских начальников, в земствах увеличивается количество представителей дворянского сословия, выходит новый университетский устав, ограничивающий самостоятельность учебных заведений (тут не уточнила,что высших, наверное, балл на этом потеряла), также выходит циркуляр "о кухаркиных детях", который затруднил получение среднего образование детям из бедных семей, происходит русификация окраин.

Проводя такую политику Александр 3 был уверен,что действует на благо России. Ведь по его представлению в стране будет порядок, если только будет подавлено инакомыслие и вся власть сохранится в руках монарха.

Важным событием правления Александра 3 стало стачечное движение.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Мар­га­ри­та! Я про­ве­ри­ла все­рьёз. По К-4 я бы по­ста­ви­ла балл, но в ком­мен­та­ри­ях по­яс­ни­ла, что мог­ло это­му по­ме­шать. Нет в со­чи­не­нии ак­цен­ти­ро­ван­но вы­ра­жен­но­го зна­че­ния этих двух ме­ро­при­я­тий для ХХ ве­ка. Мо­жет, по­это­му и не за­ме­ти­ли. Хо­тя то, что Вы вы­во­ди­те кри­те­рий К-4 не в ито­го­вом аб­за­це со­чи­не­ния, а по хо­ду рас­ска­за, - это не долж­но по­ме­шать вы­став­ле­нию бал­ла.
На­счёт апел­ля­ции - не знаю, что Вам по­со­ве­то­вать. По дей­ству­ю­щим пра­ви­лам, нель­зя по­да­вать на од­но за­да­ние и уж тем бо­лее - на один кри­те­рий. Пе­ре­про­ве­рять­ся бу­дет ВСЯ ра­бо­та. Под уси­лен­ным вни­ма­ни­ем несколь­ких экс­пер­тов. Так что - ду­май­те. Не по­те­рять бы ка­ких бал­лов...
Спа­си­бо Вам за доб­рые сло­ва в мой адрес! Я от ду­ши же­лаю Вам уда­чи в по­ступ­ле­нии! Бу­де­те ли пи­сать ос­нов­ной эк­за­мен в июне? Или Вы уже ис­поль­зо­ва­ли свой шанс?
В лю­бом слу­чае - уда­чи! И с празд­ни­ком Свя­той Пас­хи!!! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?