Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
С этим не могу согласиться. Это категорически противоречит аргументу 1 в позиции ''против''. О каком единении народа можно говорить или о каком самосознании, когда в процессе реформы народ вынуждался церковной и светской властью к забвению, к отказу национальной богослужебной традиции, книжности и пр.???? Недаром позднее историческая наука 19 века назовёт Никона первым русским западником! Не знаю, что было бы написано в критериях проверки ФИПИ, но я - на своё понимание и разумение - с этим аргументом не согласна. И не засчитываю его.
Комментарий к фрагменту
Это тоже для меня - натянутая позиция. О какой НЕЗАВИСИМОСТИ от католической власти Вы пишете???? Наверное, просто не очень корректная формулировка... Может, имели в виду Брестскую церковную унию в Речи Посполитой 1596 г.? Когда православие реально подчинилось Папе? Не знаю. Позиция мне видится неверной.
Комментарий к фрагменту
С этим аргументом я почти согласна. Не знаю, хороши ли было отказаться от шатровых храмов (но это по крайней мере верное Ваше замечание), верно ли утверждать, что нарышкинское барокко возникло в результате этого запрета???? Это скорее были параллельные процессы. Но этот аргумент я всё-таки засчитываю.
Комментарий к фрагменту
Надо писать Священного Писания. С больших букв и в единственном числе.
Комментарий к фрагменту
Не знаю, как борьба с описками и искажениями способствовала ''развитию русского общества'' - ведь задание именно таково. Честно говоря, мне вообще не кажется удачной такая проблема в задании 24. Я понимаю, что Вы собираете все свои знания для аргументации. Но не всё получается логично. Так что я склонна не зачесть этот аргумент, как не проясняющий суть проблемы - ''развитие русского общества''.
Комментарий к фрагменту
Этот аргумент и подтверждающий его факт Соловецкого восстания признаю правильным.
Комментарий к фрагменту
Это тоже верно. Так что думаю, что два аргумента ''против'' вполне приемлемы.
Комментарий к фрагменту
Эта позиция ''удваивает'' содержание предыдущей, вносит в неё новую краску: борьба не с людьми-носителями старой веры, а духовными и художественными ценностями. Но по-любому - это второй аргумент.
История
3 из 4
Автор : дарья
21:26, 9 апреля 2018

«Церковная реформа патриарха Никона способствовала прогрессу в развитии русского общества».

Показать текст целиком

За:
1)Преобразования в духовной сфере позволили приблизить русские религиозные нормы греческим образцам и унифицировать их в соответствии с последними, что способствовало духовному единению русского народа воспитанию чувство самосознания и близости православного населения иных стран.

2) Внедрение нововведений на греческий манер способствовало возвышению значимости и роли русской церкви в глазах иностранных держав, продемонстрировав независимость православной власти от католической. 

3) Осуждение шатрового стиля как пережитка ложной веры обусловило появление новых архитектурных и градостроительных веяний в искусстве - наибольшее распространение получил стиль Нарышкинское барокко ( Церковь Покрова в Филях).

4) Преобразования Никона вели борьбу с описками, искажением текстов священных писаний, неточностей и в итоге сформировали единый и четкий образец для подражания, исключающий отклонения и несоответствия. Отныне тексты имели схожую структуру и не вызывали разногласия по их поводу в народн

Критерии
  • 3 из 4К1Количество баллов
  • ИТОГО: 3 из 4
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Да­рья! Вы с за­па­сом на­бра­ли ар­гу­мен­тов и ту­да, и сю­да. И это - вер­ный под­ход к вы­пол­не­нию дан­но­го за­да­ния (как и 23-го). Мо­жет, экс­перт най­дёт во мно­же­стве вы­ска­зы­ва­ний вер­ные и со­от­вет­ству­ю­щие за­да­нию....)))
Од­на­ко, не всё уда­лось. Неко­то­рые Ва­ши вы­ска­зы­ва­ния по­ка­за­лись мне на­ду­ман­ны­ми, на­тя­ну­ты­ми под за­да­ние. Со­от­вет­ствен­но я их не за­счи­ты­ва­ла. Неко­то­рые по со­дер­жа­нию дуб­ли­ро­ва­ли друг дру­га. Но балл 3 по за­да­нию 24 - очень хо­ро­ший и - по­верь­те - ред­кий!
Так что про­сто же­лаю Вам на ЕГЭ бо­лее убе­ди­тель­ных про­блем, чем та, ко­то­рую Вы ана­ли­зи­ро­ва­ли.
С ува­же­ни­ем, Ве­ра Алек­сан­дров­на.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 618
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?