Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Уже вот этот термин даёт балл по К-5 = исторический термин.
Комментарий к фрагменту
Надо указывать, о каких союзных войсках идёт речь. Не ясно, как Вы понимаете это событие. И поэтому причинно-следственная связь формулируется неточно, даже с ошибкой.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что это можно считать причинно-следственной связью. Есть факт поражения на Калке = решение курултая в Каракоруме = походы Батыя. Балл по критерию К-3.
Комментарий к фрагменту
Для обозначения роли Батыя маловато и неконкретно. Правильно, что Северо-Восточную Русь. Но вот для обложения данью и установления вассальной зависимости Руси нужно было назвать создание улуса Джучи - монгольского государства Золотая Орда, со столицей Сарай в низовьях Волги. Именно этой датой - 1243 - и ограничен период...
Комментарий к фрагменту
Это хорошо для К-4 = значение периода для грядущей истории.
Комментарий к фрагменту
Вот уж точно МАЛО для критерия К-2 по Невскому. И в случае Невской битвы можно ярче показать действия князя (посмотрите учебник 6 класса, где рассказано о старейшине ижорян Пелгусии и его действиях, а также о поведении князя на вече, его словах ''Не в силе Бог, но в правде'' - объясните, что имел в виду князь - и прекрасно сформулированная роль у Вас в кармане!)
Комментарий к фрагменту
Опять лучше удалась причинно-следственная связь. Есть факт военной победы = как результат: ослабление крестоносного натиска. Так что ставлю второй балл по К-3.
История
9 из 11
Автор : Маргарита
16:38, 15 марта 2018

1223-1243 гг.

Показать текст целиком

1223-1243 гг.- это период раздробленности на Руси, время, когда Русь настигла опасность как с восточной, так и с западной стороны. С Запада наступали крестоносцы, а с Востока – монголы.

В 1223 году состоялась битва на Калке- первое серьёзное столкновение русских войск с татаро-монголами. Монголы разбили союзные войска. Причиной поражения русских стали распри князей, каждый из которых по-своему видел ход битвы и своё место в ней.

Битва на Калке была частью разведывательной операции, которая показала- раздробленную Русь можно захватить и подчинить в ходе общемонгольского похода. На курултае в 1235 году было принято решение о походе на Запад. Во главе похода встал Батый-внук Чингисхана, получивший от деда все территории на Западе. Батый сыграл важную роль в этот период истории Руси. В ходе своего похода он смог покорить большую часть северо-восточной Руси и обложить покорённые земли данью. На несколько в

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Мар­га­ри­та! За­ме­ча­тель­ный балл для та­ко­го неболь­шо­го со­чи­не­ния! Не сде­ла­ли оши­бок, т. к. не пе­ре­бор­щи­ли с да­та­ми. На­зва­ли толь­ко уве­рен­ные - и всё по­лу­чи­лось. Удач­но под­ве­ли ито­ги пе­ри­о­ду. ПСС то­же по­лу­чи­лись. Для бал­лов по К-2 на­до до­ба­вить ис­то­ри­че­ских де­та­лей, мо­ти­ва­ции дей­ствий, их зна­че­ния в кон­тек­сте раз­би­ра­е­мых про­цес­сов. Ра­бо­тай­те над этим. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?