Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Поскольку выше Вы охарактеризовали общее состояние русских земель на рубеже ХIII-ХIV вв., то роль Даниила Александровича вписывается в эти процессы и может быть зачтена даже в этой общей форме - ''расширил территории'', ''присоединил Коломну...''. Баллы по К-1 и К-2.
Комментарий к фрагменту
Роль Юрия Даниловича указана верно. Именно он - из Московской княжеской династии - первым поставил задачу получить ярлык на Великое Владимирское княжение. Обращаю Ваше внимание, что лучше писать в такой формулировке, чем ''занять владимирский престол''. Но балл по К-2 бесспорен.
Комментарий к фрагменту
Развёрнутая цепочка событий вполне похожа на причинно-следственную связь, хотя она дана несколько необычно, без чёткости: факт 1 = факт 2. Но это всё равно вычитывается в Вашем изложении. Поэтому - балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Для второй причинно-следственной связи в контексте этого же сюжета - борьбы Москвы и Твери за ярлык с участием ордынских ханов - удачнее был бы ход от подавления тверского восстания к получению в 1328 г. Великого Владимирского ярлыка Иваном Калитой. Иначе всё как бы крутится вокруг одного и того же мотива - действий Юрия. Поэтому здесь балл по К-3 не ставлю.
Комментарий к фрагменту
А вот это близко к второй ПСС. Однако обращаю Ваше внимание, что Вы в изложении цепочки: факт 1 (перенос митрополичьей кафедры) = факт 2 (Москва стала церковной столицей Руси) - несколько преуменьшили роль митрополита Петра.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что даже в такой общей формулировке нельзя не признать, что это - главный итог деятельности московского княжеского дома в данный период. Так что балл по К-4 можно поставить.
История
11 из 11
Автор : Дарья
21:25, 14 марта 2018

1276-1340

Показать текст целиком

Это время феодальной раздробленности на Руси, а также время возвышения Московского княжества. В этот период Русь все еще находилась под зависимостью Золотой Орды.

На рубеже 13-14 веков приходится наибольшая политическое раздробление земель. Самыми сильными княжествами того времени являлись Московское, Тверское, Рязанское, Суздальско-Нижегородское. Князья этих княжеств носили титул великих князей. Крупными политическими центрами с республиканскими порядками являлись Новгород и Псков. Главным князем считался Владимирский, он назначался ханом Золотой Орды. Тверское княжество набирает силу и становится соперником Москвы на роль центра собирания русских земель, поскольку к этому времени вопрос объединения земель вокруг единого центра становится особенно остро. Во-первых, между княжествами существовали рубежи в качестве различных мер веса, длины и массы, а также различных торговых пошлин, которые серьезно затрудняли торговлю между княжествами. Кроме того, в одиночку ни одно княжество было не способно противостоять захватчикам лице Золотой Орды, только собранные вместе силы могли дать возможность противостоять завоевателям. Что касается Московского княжества, здесь в 1276 году начинает княжить сын Александра Невского Даниил Александрович. Он значительно расширил дотоле небольшие территории Московского княжества. Даниил присоединил Коломну и Переяславль-Залесское княжество. После смерти Даниила Александровича начинает княжить его сын Юрий Данилович. Он завоевал Можайск и вознамерился занять владимирский престол, который на тот момент был в руках тверского князя. Юрий решает действовать через Орду. Он женится на сестре хана Узбека, тем самым становясь его родственником. В результате Узбек отдает ярлык на владимирское княжение Юрию Даниловичу.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 11 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Да­рья! Со­чи­не­ние - неболь­шое по объ­ё­му, но Вы вме­сти­ли в него и об­щую ха­рак­те­ри­сти­ку пе­ри­о­да, и при­ве­ли мно­го кон­крет­ных фак­тов де­я­тель­но­сти трёх мос­ков­ских кня­зей и да­же двух твер­ских (Ми­ха­и­ла Яро­сла­ви­ча и Дмит­рия Ми­хай­ло­ви­ча Гроз­ные Очи). При этом умуд­ри­лись не сде­лать фак­ти­че­ских оши­бок. Так по­лу­чил­ся мак­си­маль­ный балл. По­здрав­ляю Вас. Но не рас­слаб­ляй­тесь, про­дол­жай­те под­го­тов­ку к ЕГЭ. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 658
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?