Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Ещё раз отмечаю, что политика продразвёрстки проводилась не только большевиками в рамках ''военного коммунизма''.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ПСС не причины отмены продразвёрстки, а результаты введения продналога. Думаю, что справедливо засчитать как причину решения Х съезда, а как следствие - указанные Вами процессы. Баллы по К-1 и К-3.
Комментарий к фрагменту
Факт выступления на съезде Вы дополняете мотивацией позиции Ленина. Это хороший путь к баллу по К-2. Хотя, конечно, мне не хватает пояснения, почему именно НЭП - ''единственная возможность спасения страны и сохранения власти большевиков''. Тут, наверное, надо вспомнить, что у любой власти должна быть социальная база, а в такой стране, как Россия (РСФСР в 1921 г.), с большинством крестьянского населения - это проблема политики именно по аграрному вопросу.
Комментарий к фрагменту
Балл по К-5. Не просто использовали термин, но и пояснили его содержание.
Комментарий к фрагменту
Вместе с объяснением необходимости концессий для восстановления экономики в послевоенный период можно засчитать как ПСС. Вы понимаете причины этого элемента НЭП и результаты его использования. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Опять же. Вы в формулировке роли указываете Л. Д. Троцкого, но ограничиваетесь фактом его должности и повторением информации про роль и значение концессий. Не думаю, что такой дубляж обеспечит баллы и и по К-1 (за концессионный комитет), и за роль по К-2.
Комментарий к фрагменту
Это правильно с точки зрения исторической перспективы. И верно отмечена оценка НЭП Сталиным как отступления к капитализму. Так что балл по К-4 Вы получаете.
История
10 из 11
Автор : Дмитрий
21:24, 18 февраля 2018

1921-1928

Показать текст целиком

Рассматриваемый мною период истории нашей страны связан с деятельностью  РКП(б), а затем и ВКП(б) в экономической сфере, а именно: с введением НЭПа,- новой экономической политики, и всеми вытекающими из этого последствиями, среди которых я хочу выделить введение продналога в РСФСР и «концессию». Остановимся поподробней на каждом из данных событий.

Во-первых, стоит рассмотреть введение в РСФСР продналога. Неоднократные восстания крестьян из-за недовольства продразверсткой, оставшейся от советской политики «военного коммунизма», отток населения из городов в деревни и мятеж моряков в Кронштадте в марте 1921 года привели к тому, что на X съезде РКП(б) продразвёрстка была заменена продналогом, обязывавшим крестьян отдавать государству часть своего урожая. Это было серьезным послаблением в давлении на крестьянство, поскольку продналог был почти в два раза ниже продразверстки. Кроме того, это же решение давало крестьянам возможность свободно обменивать остатки собственной сельскохозяйственной продукции на промышленные изделия. Замена продразверстки продналогом имела прежде всего политический эффект: в короткие сроки после данного нововведения прекратились крестьянские восстания. Кроме того, подобное решение дало толчок к увеличению посевных площадей в Нечерноземье.

Важную роль в поддержке НЭПа сыграл фактический руководитель РКП(б), - В.И. Ленин, который сам же и выступил на X съезде РКП(б) с докладом «О замене разверстки натуральным налогом». Он видел в реализации НЭПа единственную возможность спасения страны и сохранения власти большевиков.

А во-вторых, мне кажется, что необходимо вспомнить о таком явлении как «концессия».  Подобным термином было названо разрешение на частичную деятельность иностранных фирм и предпринимателей в СССР. Необходимость введения иностранного капитала в Россию диктовалась недостатком собственных средств страны, которые в то время требовались для восстанов

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Дмит­рий! Мне очень им­по­ни­ру­ет Ва­ше стрем­ле­ние до­стичь ре­зуль­та­та в на­ча­том де­ле - в дан­ном слу­чае, это те­ма Ва­ше­го со­чи­не­ния. Вы ище­те воз­мож­ность улуч­шить из­ло­же­ние по­нят­ных Вам фак­тов, до­бить­ся со­от­вет­ствия кри­те­ри­ям. Вы име­е­те пол­ное пра­во кон­цен­три­ро­вать вни­ма­ние на двух фак­тах, от­но­ся­щих­ся к пе­ри­о­ду, но, на мой взгляд, очень труд­но в дан­ном слу­чае по­лу­чить мак­си­мум. Вам это по­чти уда­лось. Един­ствен­ное - "под­вёл" Троц­кий, не "по­да­рив" Вам бо­лее кон­крет­но­го фак­та сво­ей де­я­тель­но­сти на по­сту ру­ко­во­ди­те­ля ко­ми­те­та. А так, не сде­лав фак­ти­че­ских оши­бок, Вы до­би­лись по­чти мак­си­му­ма. По­здрав­ляю. По­ду­май­те, мо­жет быть сто­ит в ре­а­ли­за­ции кри­те­рия К-2 при­вле­кать ка­кие-то иные фак­ты и све­де­ния об ис­то­ри­че­ской лич­но­сти, а не толь­ко свя­зан­ные с из­ла­га­е­мы­ми дву­мя фак­та­ми. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 235
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?