Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Безусловно, это ПСС. Есть факт 1 = советско-финская война. Есть факт 2 = итоги войны, указанные верно, включая исключение из Лиги наций. Баллы по К-1 и К-3.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что Вы сумели указать конкретное действие исторической личности и его значение. Так что - балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что таково название войны не только в историографии, но и в реальной истории 1940-х гг. Балл за это сниму.... Потому что это явное смещение акцентов... Как будто это название порождено исторической наукой((((
Комментарий к фрагменту
Есть специальные термины: ''фюрер'', ''канцлер''...
Комментарий к фрагменту
Всё-таки ''раздел'' состоялся не на Ялтинской конференции, а на основании решений, принятых ...
Комментарий к фрагменту
Думаю, что как ПСС можно засчитать. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Это очень широкое утверждение((( Куда девать фултонскую речь Черчилля о ''крестовом походе против коммунизма''?
Комментарий к фрагменту
В такой формулировке точно роль Жукова не будет засчитана.
Комментарий к фрагменту
Возможно, это имело значение... Однако, думаю, что это не единственная причина... Очень грустно читать про Жукова, который напоминает в Вашей версии рассказа в какого-то карателя(((((((
Комментарий к фрагменту
Есть же конкретные цифры!!!! Хотя Петергоф учли - моё предыдущее замечание!!!
История
10 из 11
Автор : Дмитрий
14:19, 25 февраля 2018

1924-1953

Показать текст целиком

1924-1953

Рассматриваемый мною период истории нашей страны связан с деятельностью И.В. Сталина – фактического руководителя СССР после смерти В.И. Ленина. Одними из главных событий этого периода времени я считаю Советско-финcкую войну 1939-1940 годов (так же известную как «Зимняя война») и Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. А теперь разберём подробнее каждое из данных событий.

Говоря о Советско-финcкой войне 1939-1940 годов, стоит сказать, что предпосылками к ней стали цели советского руководства, во-первых, отодвинуть границу СССР от Ленинграда на север и, во-вторых, разместить свои морские военные базы на предрасполагавшей к тому территории полуострова Ханко. Ещё до войны СССР предлагал Финляндии сделку: обменять часть финской территории на вдвое большую часть территории СССР в Восточной Карелии, но вследствие того, что ценность предложенной советской земли не соответствовала ценности финской, в сделке было отказано. Итоги данной войны для СССР оказались довольно противоречивыми: хотя он получил в аренду на 30 лет полуостров Ханко и отодвинул финскую границу от Ленинграда примерно на 150 километров, во время боевых действий было потеряно превышавшее во много раз, в сравнении с финским, количество советских солдат. Кроме того, вследствие нападения СССР на Финляндию, по решению европейских держав СССР был исключен из Лиги Наций.

 Большую роль в победе советской армии в этой войне сыграл назначенный командовать войсками Северо-Западного фронта С. К. Тимошенко. Именно он 9 февраля 1940 года направил в войска директиву, согласно которой, 11 февраля, после мощной артиллерийской подготовки, войска Северо-Западного фронта должны были перейти в наступление. Под его командованием была прорвана «Линия Маннергейма», - ряд защитных сооружений финнов, считавшийся неприступным. После войны, по указанию Сталина, С. К. Тимошенко сменил К. Е. Ворошилова на посту Наркома обороны СССР.

Во-вторых, во времена правления И.В. Сталина также произошло и другое крупное событие – участие СССР во Второй мировой войне (1939-1945) в 1941-1945 годах, в российской и советской историографии также известное под названием Великой Отечественной войны. Агрессором в данной войне выступила Германия, нарушившая договор «О дружбе и границе», подписанный 28 сентября 1939 года представителями СССР и Германии, и вступившая на территорию СССР 22 июня 1941 года. Предпосылкой к войне стало то, что правитель Германии тех годов, - А. Гитлер, видел од

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Дмит­рий! До­стой­но ува­же­ния Ва­ше стрем­ле­ние ис­прав­лять до­пу­щен­ные ошиб­ки, но при этом при­дер­жи­вать­ся из­бран­ной Ва­ми так­ти­ки ра­бо­ты над со­чи­не­ни­ем: вы­брать два фак­та и через них по­пы­тать­ся со­от­вет­ство­вать всем кри­те­ри­ям. Ме­ня, од­на­ко, не остав­ля­ет впе­чат­ле­ние, что со­бы­тия 1941-1945 гг. нуж­да­ют­ся в боль­шей сте­пе­ни по­гру­же­ния. Хо­тя Вы вер­но ука­за­ли и да­ты до­го­во­ра, и да­ты кон­фе­рен­ций и их име­ю­щие зна­че­ние для по­сле­во­ен­но­го устрой­ства Ев­ро­пы ре­ше­ния. Так что - по фор­маль­но­му прин­ци­пу - Вам уда­лось. И мои со­мне­ния не мо­гут вли­ять на оцен­ку. Та­ко­вы кри­те­рии! Так что - мо­ло­дец ,что от­ста­и­ва­ешь вы­бран­ный путь. С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 382
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?