Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что сюжет про 1377 г. может быть засчитан по К-3. Есть факт действий Дмитрия Боброка = есть факт набега Араб-шаха. Однако, конечно, надо бы упомянуть место разгрома московско-нижегородской рати - река Пьяна. Весной 1376 года московский воевода и литовский князь Дмитрий Михайлович Боброк-Волынский во главе русского войска вторгся на среднюю Волгу, взял откуп 5 000 рублей с мамаевых ставленников и посадил там русских таможенников. В 1376 году перешедший на службу к Мамаю с левобережья Волги хан Золотой Орды Арапша разорил Новосильское княжество, избегая сражения с вышедшим за Оку московским войском. Весть о приближении татарского войска достигла южнорусских рубежей задолго до приближения противника, поэтому в землях Нижегородского княжества удалось сформировать сильное войско для отпора противнику. Войска для отпора планировал вести сам Великий князь Московский Дмитрий Иванович, спешно откликнувшийся на просьбу о помощи своего тестя нижегородского князя Дмитрия Константиновича.
Фактическая
Летом 1378 года Мамай отправил на Рязань и Москву большое войско под начальством мурзы Бегича. Дмитрий Иванович московский понял грозившую опасность, лично пришёл со своей ратью на южную сторону Оки и встретил татар на берегах ее правого притока, реки Вожи, верстах в 15 от Переяславля-Рязанского. Несколько дней оба войска стояли друг против друга на разных берегах. 11 августа 1378 татары первые перешли Вожу и вступили в бой. Но Дмитрий уже изготовил к битве свою рать. Одним ее крылом начальствовал Даниил Пронский, другим – московский окольничий Тимофей Вельяминов. Сам великий князь ударил на врагов с главным полком. Татары недолго выдерживали битву и побежали обратно за Вожу. При этом много их было побито и перетонуло в реке. В числе павших находился сам Бегич и некоторые другие знатнейшие мурзы: Хазибей, Коверга, Карулук, Кастрок. Наступившая ночь помешала преследованию со стороны русских. На следующее утро после битвы на Воже был густой туман. Только когда он рассеялся, Дмитрий перешел через реку и погнался за татарами. Нагнать их было уже невозможно; но зато Русь собрала большую добычу, потому что враги в поспешном бегстве побросали свои шатры и телеги, наполненные разным добром. Обратите внимание. Вы ошиблись с ролью Мамая. Он не командовал на Воже. Поэтому ПСС от Пьяны к Воже не будет.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что этого сюжета достаточно для обозначения позиции московского князя. И для балла по К-2.
Комментарий к фрагменту
Засчитываю как роль Мамая. Факт поиска союзников верен, как и намерения ордынского темника. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Основание Троицкого монастыря относится к 1340-ым гг., так что за пределами периода.
Комментарий к фрагменту
Этот термин - точный балл по К-5.
Комментарий к фрагменту
Принимаю этот фрагмент по К-4 - как значение периода для последующей русской истории.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что Вы стремились в этом фрагменте к ПСС. Даже не знаю, засчитывать ли. Было бы лучше, если бы указали, что в итоге Москва прекратила выплату дани, или что впоследствии эту проблему хотел решить чингизид Тохтамыш в своём набеге 1382 г., или то, что Дмитрий Иванович в итоге завещал Великое Владимирское княжение как отчину своему сыну Василию Дмитриевичу. Всё было бы конкретнее. А так... Для строгости и мотивации балл К-3 не ставлю.
Комментарий к фрагменту
Это правильно. И для К-4 вполне приемлемо. Вот бы красота была, если бы назвали, на какие ''татарские ханства'' распалась в итоге Орда...
История
9 из 11
Автор : Дарья
19:46, 10 февраля 2018

1359-1389

Показать текст целиком

Этот период относится ко времени политической раздробленности в русских землях. В это время в Москве княжил внук Ивана Калиты, сын Ивана Красного, Дмитрий Иванович, получивший прозвище Донской. Этот период характеризуется активной борьбой с Золотой Ордой, от которой русские земли были зависимы.

Дмитрий Иванович был способным правителем и талантливым полководцем, он стремился избавить Русь от зависимости, поэтому бросил вызов Золотой Орде. В 1377 году московско-нижегородская рать во главе с воеводой Боброком разбила крупный отряд ордынцев и взяла с него большой выкуп, в следствие чего на Русь был отправлен поход, возглавляемый Араб-Шахом. Это войско разгромило русских, а затем разграбило Нижний Новгород. В это время в Золотой Орде произошло разделение государства на западную и восточную части. Западную часть возглавлял хитрый полководец Мамай. Он не имел права именоваться ханом, поскольку потомком Чингисхана не являлся. И чтобы доказать, что он продолжатель дела Чингисхана, Мамай решил восстановить господство над Русью. Поэтому для закрепления успеха ордынских войск Мамай в 1378 году отправляется на Русь с многочисленной ратью. Встреча русских войск с ордынцами состоялась на Рязанской земле у р. Вожа. Русские войска разгромили ордынское войско. Ключевая роль в этом событии принадлежит московскому князю Дмитрию Ивановичу, который заключил военные соглашения с другими князьями, отправил сторожей разузнать намерения ордынцев и местонахождение их главных сил, в следствие чего русское войско оказалось хорошо подготовленным к сражению и сплоченным. Дмитрий всегда стремился к единению русских земель и мирному решению всех конфликтов между русскими князьями.

Однако Мамай не собирался мириться со своим поражением, поскольку это бы означало признание независимости Руси и потерю огромной дани. Поэтому Мамай собирает большое войско, находит союзников в лице Литвы (князь Ягайло) и Рязанского княжества (для которого сотрудничество с Ордой-вынужденная мера, поскольку в случае нападения Рязань первой была бы подвергнута разорению, т.к. была погранич

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Да­рья! Очень хо­ро­шее, уве­рен­ное со­чи­не­ние. Вы по­ни­ма­е­те суть кри­те­ри­ев для это­го за­да­ния, но при этом, вы­пол­няя их тре­бо­ва­ния, со­хра­ня­е­те це­лост­ность рас­ска­за. Это очень хо­ро­шо. На­де­юсь, что Вы по­ня­ли суть мо­е­го за­ме­ча­ния от­но­си­тель­но вто­рой ПСС. И по­ня­ли суть со­вер­шён­ной фак­ти­че­ской ошиб­ки от­но­си­тель­но бит­вы на Во­же. Уда­чи Вам в под­го­тов­ке к ЕГЭ! С ува­же­ни­ем, Ве­ра Ал.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 546
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?