Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Балл по К-5 - за использование исторической терминологии.
Фактическая
Словосочетание ''Уложенная комиссия'' употребляется применительно к собранию представителей сословий, работающему при Екатерине II в 1767-1768 гг. Так что, думаю, Вы имели в виду нечто другое. Оформление привилегий дворянства в 1754 г. связано с предоставлением этому сословию монопольного права на винокурение. И созданием дворянского заёмного банка.
Комментарий к фрагменту
Этот факт верен. Именно в этом году был подписан крепостнический указ. Балл по К-1. Конечно, хорошо было бы указать, что сосланные крестьяне засчитывались помещику в рекруты.
Комментарий к фрагменту
Не знаю, можно ли засчитать это как причинно-следственную связь. Процесс оформления дворянских привилегий шёл со времён Анны Ивановны, так что прямого взаимодействия указа 1760 г. и Манифеста 1762 г. не вижу. Балл по К-3 не ставлю.
Комментарий к фрагменту
Конечно, в Вашей формулировке тезис о роли Петра Шувалова в таможенной реформе на ЕГЭ не зачтут. Я поставлю балл по К-2, что поощрить Вас за обращение к самому этому сюжету. Он достаточно редко упоминается в рассказе о елизаветинской эпохе.
Комментарий к фрагменту
В 1753-1754 гг. внутренние пошлины, а также все 17 «мелочных сборов» были заменены единообразной таможенной пошлиной на границах государства, взимавшейся со всех ввозимых и вывозимых товаров в портовых в пограничных таможнях в размере 13 копеек с 1 рубля стоимости (дополнительное обложение внешней торговли должно было, по мнению Шувалова, компенсировать бюджетную недостачу из-за отмены внутренних пошлин и сборов). В 1754 г. был издан табель нормальных цен, на основании которой производился расчет нового сбора. Факт, приведённый Вами, верен. Балл по К-1 - уверенный. К сожалению, позицию ''П. И. Шувалов разработал реформу'' зачесть по К-2 не могу. Критерии требуют большей конкретики - хотя бы обоснования действий.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что надеялись на ПСС. Но очень уж общая формулировка. И слово ''налог'' не очень применимо для внешней торговли. И было бы хорошо отметить термин ''протекционизм''. Согласно тарифу 1757 г. размер таможенного обложения ввозимых фабрично-заводских изделий устанавливался в зависимости от освоенности их производства в России. При этом пошлинная ставка повышалась одновременно с повышением степени обработки сырья. Ввозимые товары облагались 17,5-25%-й пошлиной, а также «внутренней» пошлиной, которая взималась в портовых и пограничных таможнях. В сумме это составляло 30-33% к стоимости импорта. Таможенная реформа увенчалась успехом для казны: в 1753 г. таможни дали 1.5 млн. руб., а в 1761 г. 5.7 млн. руб. Был ускорен процесс складывания всероссийского рынка, быстро развивалась внутренняя торговля. Правительство Елизаветы всячески поощряло развитие внешней торговли, сочетая эту линию с политикой протекционизма. За период с 1725 г. по 1760 г. российский экспорт вырос с 4,2 до 10,9 млн. рублей, а импорт – с 2,1 до 8,4 млн. рублей.
История
4 из 11
14:28, 6 февраля 2018

1741-1761 гг

Показать текст целиком

1741-1761- период правления Елизаветы Петровны- дочери Петра I,которая пришла к власти в эпоху дворцовых переворотов с помощью гвардии

Важным событием в социальной сферы ялвяется расширение привилегий дворян. В 1754 г. Уложенная комиссия были разработаны проект реформы законодательного оформления привилегий дворянства. А в 1760 был издан указ, согласно которому дворяне могли ссылать крестьян в Сибирь. Все эти реформы дали еще больше власти дворянам и ст

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 0 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 4 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Алек­сандра, из­ви­ни­те, что Вам дол­го при­шлось ждать про­вер­ки.
Балл за Ва­ше со­чи­не­ние невы­сок. По­то­му что не уда­лось при­ве­дён­ные Ва­ми фак­ты осмыс­лить с точ­ки зре­ния ис­то­ри­че­ской ро­ли (за П. И. Шу­ва­ло­ва я фак­ти­че­ски балл до­ба­ви­ла!) и при­чин­но-след­ствен­ных свя­зей (они ока­за­лись слиш­ком обоб­щён­ны­ми). Хо­тя не мо­гу не от­ме­тить, что вы­бран­ный Ва­ми сю­жет по та­мо­жен­ной по­ли­ти­ке мог бы по обо­им кри­те­ри­ям при­не­сти бал­лы.
Оцен­ка пе­ри­о­да нуж­да­ет­ся в бо­лее раз­вёр­ну­том из­ло­же­нии. Упо­ми­на­ние Ва­ми Ма­ни­фе­ста 1762 г. мог­ло бы сра­бо­тать на кри­те­рий К-4, но то­гда на­до бы­ло бы хоть вкрат­це пред­ста­вить его со­дер­жа­ние! К со­жа­ле­нию, при­ме­ры по кре­пост­ни­че­ским ука­зам и об­щий те­зис про при­ви­ле­гии дво­рян не при­ве­ли Вас к это­му до­ку­мен­ту как к ре­зуль­та­ту в пер­спек­ти­ве.
Не огор­чай­тесь. При под­го­тов­ке к со­чи­не­нию непре­мен­но все­рьёз об­ду­мы­вай­те, ка­кие фак­ты из эпо­хи мож­но ис­поль­зо­вать с мак­си­маль­ным ре­зуль­та­том. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 219
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?