Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вполне может сработать для балла по К-3 - ПСС. Я её зачту, т. к. более внятной второй ПСС далее нет (по христианизации Вы её получаете, а вот в рассказе о внешней политике князя везде недокручено). Здесь тоже, конечно, не очень убедительно, непонятна причина распри с Ярополком за Киев. Но в конце концов указано княжение в Новгороде и путь именно оттуда на Киев. Но помните, что для балла по К-3 цепочка должна быть более развёрнутой.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как развёрнутую роль князя Владимира с указанием его действий и обоснования этих действий, т .е . с внутренней ПСС для К-2. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как развёрнутую роль князя Владимира с указанием его действий и обоснования этих действий, т .е . с внутренней ПСС для К-2. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ПСС. Легенда о выборе веры = факт встреч князя с представителями других религий = выбор именно православия. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ПСС. Легенда о выборе веры = факт встреч князя с представителями других религий = выбор именно православия. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как истор. роль Добрыни. Конечно, эти сведения носят полулегендарный характер, но вполне могут быть приняты на ЕГЭ. Они комплекны, вписаны в контекст истории. Так что балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Принимаю положения для К-4. Речь идёт о формировании духовной и художественной традиции под влиянием христианства и Византии. Выход на перспективу тоже есть - через рассуждения о природе власти, свойственные русской истории.
История
11 из 11
Автор : Фёдор
17:26, 14 июня 2017

980-1015.

Показать текст целиком


 Данный период относится ко времени правления Князя Владимира Святославича, прозванного за его деяния “Владимир Святой.”

Данный период историками принято считать частью  золотого века древнерусского государства. Период был ознаменован определяющим для истории русской государственности  принятием православного христианства, а так же укреплением Киевской Руси.

     После смерти Князя Святослава Игоревича, Владимир получает в княжение Новгород.  В ходе междоусобной войны, князь Владимир одерживает победу  в Киеве над братом- Ярополком, убив его, занимает великокняжеский  престол. Для Руси того времени основными проблемами была разобщенность народов, входящих в государства, а также внешние угрозы, в лице кочевников.

    У славянских племен, объединенных Русью, были схожие пантеоны языческих богов, но наблюдались отдельные разногласия и мнения насчет конкретных богов, что мешало им объединяться и поддерживать социальное развитие общества Руси.

 В следствие, К 980 году Владимир совершил попытку реформы верований жителей Киевской Руси, продвигая единый пантеон Славянских богов . Он поставил в Киеве капище с 6 идолами Основным славянским богам, ожидая, что жители Руси примут единый пантеон и таким образом объединятся.

 Но такой подход оказался неэффективен, так как жители продолжили следовать своим верованиям и Владимир не получил ожидаемого результата.  Но попытки объединить Русь единой религией на этом не остановились. В последующие годы он приглашал к себе проповедников Ислама, Иудаизма, западного «латинского» христианства (католицизма), но Владимир после беседы с «греческим философом» остановился на православном христианстве.

   Причиной его выбора стало то, что на Руси уже было некоторые количество православных христиан, еще ранее Владимира . Это было связано с близкими отношениями с Византией, являвшейся в то время центром православной веры. А также, он хотел жениться на византийской царевне Анне, а условием брака было принятие Владимиром христианства.

   Владимир принял крещение вместе в приближенными в 988 в византийском г. Корсунь, с чего и началось крещение Руси.   Многие встречали крестителей сопротивлением, в таком случае Владимир силой крестил язычников. Иногда язычники даже целыми семьями и деревнями сжигали себя, противясь отречению от языческой веры. Но в целом оно было принято, так как людей привлекала идея равенства людей перед Богом, исповедуемая в христианстве, мысль о вечной жизни, после смерти  и теория о Рае, куда был открыть путь любому человеку при ведении им  соответствующего образа жизни.  Результатом этого стало то, что вся новгородская и Киевская земли приняли христианство в византийском варианте. На окраинах Руси оно было принято значительно позднее.   

     Это событие стало причиной дальнейшего развития Культуры на Руси, которая  стала быстро развиваться на основе религии. А так же Русь теперь из варварского языческого государства могла равняться с христианскими европейскими странами, на фоне общности менталитета и отношению к образу жизни человека.

   Князь Владимир добился значительных успехов так же в

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 11 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Фё­дор, от ду­ши же­лаю Вам вы­со­ко­го бал­ла на эк­за­мене. Ва­ши со­чи­не­ния - осмыс­лен­ные, тол­ко­вые, на­сы­щен­ные де­та­ля­ми. Толь­ко вни­ма­тель­но са­ми про­ве­ряй­те се­бя - что мож­но за­честь по К-2? Как по­сле это­го, не дуб­ли­руя, вы­ко­лу­пать ПСС? Где най­ти вы­ход пе­ри­о­да в бу­ду­щее? И успех бу­дет с Ва­ми! С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 192
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?