Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Думаю, что в классической периодизации это время называется ''временем первых киевских князей'', а расцвет соотносят с княжением Владимира Святого и Ярослава Мудрого.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как роль Ольги. Правда, думаю, что из этого сюжета отдельную ПСС не вытянуть, т.к. убийство Игоря здесь может быть отнесено к мотивации действий Ольги. Так что балл только по К-2.
Комментарий к фрагменту
Такая формулировка не подходит для обозначения исторической роли князя. Она не поясняет мотивов его действий, не характеризует их конкретное содержание. Так что второго балла по К-2 не будет.
Комментарий к фрагменту
На формулировку ПСС не потянет. Почему? Во-первых, и причина, и следствие должны носить конкретный характер. Например, действий против Хазарского каганата обусловлены потребностями функционирования торгового пути ''из варяг в персы'', который в низовьях Волги контролировали хазары. Чувствуете разницу? Если вести речь о следствиях, то конкретика будет заключаться во взятии хазарских крепостей Итиль и Саркел, о выходе славян к Северному Кавказу и Тьмутаракани. Так что балл по К-3 поставить не могу.
Фактическая
Это о ком идёт речь? Было три сына, посаженных в Киеве (Ярополк), Искоростени (Олег), Новгороде (Владимир). Что из этих городов (''множества земель'') можно считать завоёванным Святославом? Вынуждена посчитать фактической ошибкой. Минус балл по К-6.
Комментарий к фрагменту
Вот здесь появились три нужных сына, но этот выход на усобицу Святославичей (т. е. на перспективу) не обоснован текстом сочинения. Очень колеблюсь, поставить ли балл по К-4. Это важно. Если ставлю, то тогда набираете 4 балла по первым четырём критериям, а один балл по К-6 и один балл по К-7 сохраняются. И суммарный балл = 7. Если не ставлю, то три балла по К-1 - К-4 вынудит меня полностью обнулить К-6 и К-7. И тогда останутся 4 балла. Думаю, что на ЕГЭ я была бы строга и К-4 не оценила баллом.
История
7 из 11
Автор : Дарья
12:26, 15 июня 2017

912-972

Показать текст целиком

Данный период приходится на правление князя Игоря (912-945) и на правления княгини Ольги (жены Игоря) и Святослава (его сына). Это время можно охарактеризовать как становление и расцвет Древнерусского государства. Была проведена первая налоговая реформа, завоеваны множество земель, было укреплено положение Руси в мировом сообществе.

В 945 году был убит князь Игорь древлянами. Причиной этому послужило желание Игоря собрать второй раз дань, так как это никак не ограничивалось законом. Древляне взбунтовались и убили князя. В связи с этим княгиня Ольга решила отомстить древлянам и сожгла их столицу Искоростень, а после провела налоговую реформу, чтобы избежать повторения ситуации с Игорем. Были созданы уроки и погосты и назначены специальные люди на должности данников, чтобы князь с дружиной больше не обходил подчиненные территории и не подвергал себя опасности. Также данная реформа предотвращала конфликты по поводу уплаты дани, потому что сумма выплат была установлена заранее и собиралась только один раз с год. 

Княгиня Ольга продолжала заниматься внутренн

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 0 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Да­рья. По­лу­чи­лось не очень убе­ди­тель­но. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на мой ком­мен­та­рий по по­во­ду оцен­ки К-4. Очень всё зыб­ко. Так что ещё раз Вам ре­ко­мен­дую: на­сы­щай­те со­чи­не­ние боль­ши­ми по­дроб­но­стя­ми и де­та­ля­ми в рас­ска­зе об из­бран­ных со­бы­ти­ях, чтобы по­лу­чать бал­лы и по К-2, и по К-3. По­ка ещё есть над чем ра­бо­тать!!!! Ста­рай­тесь. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 016
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?