Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Засчитываю как ПСС. Для роли Елизаветы - маловато. Как-то безлично Вы перечислили мероприятия. А вот ПСС вполне вырисовалась. Есть факт дворцового переворота при поддержке дворянства = есть продворянские мероприятия (хотя перечень, безусловно, неполный, ограниченный только крестьянской составляющей) = есть указание на продолжающийся со времён Анны процесс - превращения дворянства в привилегированное сословие. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
К сожалению, не могу зачесть ПСС. Факт открытия университета в Москве верен. А вот предпосылки к его созданию даны не очень убедительно. Что значит ''стремление подготовки...''? Чьё? Почему университет и гимназия в СПб не справились со своей задачей?
Комментарий к фрагменту
Принимаю как роль Ломоносова. Хорошо, что обратились не только к его организационной, но и научной деятельности. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как вторую ПСС. Комплекс обстоятельств, приведших Россию к участию в Семилетней войне дан верно. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Для зачтения роли Петра III маловато! Опять же совсем не выражена его позиция, не дано обоснование этого его действия.
Фактическая
К сожалению, глагол ''завершалось'', конечно, употреблённый по неосторожности, приводит к фактической ошибке. И даже упоминание двух документов при слове ''подтвердившееся'' не спасает. Будьте осторожны даже в выборе слов!!!
Комментарий к фрагменту
Я уже в другом комментарии писала, что по поводу привилегий дворянства слишком многое оставлено без упоминания (в отношении землевладения, хозяйственно-экономической деятельности, образования и пр.), поэтому вывод о ''завершении формирования привилегированного сословия'' явно остался недоказанным.
Комментарий к фрагменту
Вот это самое верное в подведении итогов сочинения, но, к сожалению, Вы не указываете, какие мероприятия елизаветинской эпохи окажутся продолженными Екатериной.
История
8 из 11
Автор : Арина
00:40, 14 июня 2017

1741-1761

Показать текст целиком

Это период правления Елизаветы Петровны, дочери Петра Первого, пришедшей к власти в результате очередного дворцового переворота.

Придя к власти, Елизавета провозгласила курс на продолжение политики Петра Первого. В основном это было так. Была восстановлена роль Сената как высшего органа исполнительной и судебной власти. Также он получил право законодательной инициативы. Были восстановлены Берг- и Мануфактур-коллегии.

В царствование Елизаветы новых привилегий добилось дворянство. Все участники  переворота, приведшего Елизавету к власти, не имевшие дворянского звания, получили его вместе с денежными и земельными пожалованиями. Была подтверждена привилегия дворян на владение землями, населенными крестьянами. В угоду дворянству проводилось и усиление крепостничества. Крепостным крестьянам было запрещено по собственной воле поступать на военную службу. Дворяне же получили разрешение продавать своих крестьян в рекруты и ссылать неугодных крестьян в Сибирь. Положение крестьян было ухудшение, а Елизавета получила мощную поддержку дворянства, которое стало окончательно оформляться  в привилегированное сословие. Это обеспечило ее пребывание на троне в течение долгих двадцати лет.

В 1755 г. под влиянием Ломоносова, который был другом фаворита императрицы Шувалова, открывается Московский государственный университет. Причиной его открытия стало стремление подготовки собственными силами людей с высшим образованием, деятельность которых была бы посвящена России. Хотя еще  в 1724 г.в Петербургской Академии наук, основанной Петром Первым , были учреждены университет и гимназия дл подготовки научных кадров, но они с этой задачей не справился. Поэтому Ломоносов ставил вопрос об открытии университета в Москве.  

 Московский университет быстро стал крупнейшим научным и образовательным центром России. При нем созданы первые российские научные общества, началась печать первой газеты Москвы - "Московские ведомости". При Московском университете были созданы 2 гимназии - для детей дворян и разночинцев. Московский университет играл выдающуюся роль в распространении и популяризации науки, благодаря чему увеличилось количество образованных людей, разделяющих передовые научные и общественные идеи, повысился международный авторитет российской науки.

Помимо этого Ломоносов сформулировал закон сохранения движения и материи доказал, что на Венере есть атмосфера, основал при Академии наук первую химическую лабораторию, положившую начало развитию химии в России, написанный им "Краткий российский летописец" стал основным учебником по истории.  Круг его научных интересов был широк, с его именем связаны открытия практически во всех отраслях знаний - физике, астрономии, геологии, поэзии.  Ломоносов определил разработки крупнейших европейских ученых того времени, став одним из с

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ари­на, спа­си­бо за хо­ро­шее со­чи­не­ние. Но, как ви­ди­те, да­же при креп­ком тек­сте не все­гда уда­ёт­ся по­лу­чить мак­си­маль­ный балл. Будь­те бо­лее на­по­ри­сты при фор­му­ли­ров­ке ис­то­ри­че­ских ро­лей. С ПСС у Вас вполне по­лу­ча­ет­ся. И не те­ряй­те бал­лы по К-4 и К-6. Зна­че­ние про­сто не до­кру­ти­ли. А ошиб­ка - во­об­ще обид­ная. Же­лаю Вам уда­чи на ско­ром ЕГЭ! С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?