Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Этого недостаточно для балла по К-2 за роль Александра II. Ни дата, ни место, ни аудитория, к которой обращался император не указана, не пояснены причины именно этого выбора (аудитории). Лично император - и это можно было указать - выбрал Ростовцева на должность председателя Редакционных комиссий, и этот выбор тоже был объяснимым.
Фактическая
Очень неосторожно соединили даты. В 1857 г. был учрежден Секретный комитет по крестьянскому делу, а вот губернские дворянские комитеты по улучшению крестьянского быта были учреждены в 1858 г.
Комментарий к фрагменту
Ростовцев был привлечен и к делу освобождения крестьян в качестве члена ''Секретного Комитета'', образованного 3-го января 1857 года и переименованного 8-го января 1858 года в ''Главный Комитет''. 1-го января 1859 года он представил Императору Проект образования правительственных редакционных комиссий, куда были бы Приглашены члены Губернских Комитетов, но не только от реакционного большинства, но и от либерального меньшинства. 17-го февраля проект Ростовцева был утвержден, а сам он был назначен Председателем Редакционных Комиссий. Вы написали так, что непонятно, председателем чего был Ростовцев - Главного комитета или Редакционных комиссий??? Не буду снимать балл, но будьте на ЕГЭ внимательнее при выборе построения фразы. Как роль личности зачесть не могу. Непонятен характер действий Ростовцева в тех обстоятельствах.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ПСС. Верно, что отмена крепостного права стала непосредственным результатом деятельности указанных Вами чрезвычайных (т.е. созданных временно, в целях подготовки реформы) институтов власти. Балл по К-3.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как роль Барятинского. Пусть и очень компактно, но Вы указали действия князя и их значение. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Роль личности не может быть сформулирована позицией ''руководил''.
Комментарий к фрагменту
В целом вроде бы в комплексе похоже на ПСС, но мне очень не нравится характер формулировок, напоминающих исторические штампы. Вот уж причины введения всеобщей воинской повинности вполне можно было КОНКРЕТНО вывести из содержания крестьянской реформы. Было бы внятно и убедительно - в связи с изменением правового статуса массы крестьянского населения (и указать это изменение!). По совокупности причин, содержания и результатов реформы балл по К-3 поставлю, но, думаю, что на реальном ЕГЭ я бы это не зачла. Откуда как следствие военной реформы появилось ''повышение уровня подготовки офицерства''? Вообще никак не доказано. Что имеете в виду, когда пишете про ''мобильную армию''? Можно было указать как конкретное следствие перевооружение армии нарезным оружием, назвать винтовки .... ПСС не могут быть сформулированы в общей форме.
Фактическая
Вы приводите хронологические рамки реформы в версии дореволюционного историка А. А. Корнилова. Однако, в более поздней историографии датировка иная. И в логике Вашего рассказа появилась именно хронологическая уязвимость. Вы указываете за начало реформы 1862 год, хотя в 1860 г. случились два важнейших факта, входящих в контекст финансовой реформы. В 1860 г. Александр II повелел отменить с 1 января 1863 г. откупную систему, при которой отдавался на откуп частным лицам сбор косвенных налогов с населения за соль, табак, вино и т.д. Вместо откупов, изобиловавших злоупотреблениями, была введена более цивилизованная акцизная система, которая регулировала поступление косвенных налогов в казну, а не в карманы откупщиков. В том же 1860 г. был учрежден единый Государственный банк России (вместо прежнего многообразия кредитных учреждений) и упорядочен государственный бюджет: впервые в стране начала публиковаться роспись доходов и расходов.
Комментарий к фрагменту
Чтобы зачесть этот тезис как вывод, в содержании сочинения должны быть позиции, определяющие возникновение этого кризиса. То же самое касается и утверждения об ''открытии дороги к развитию капитализма'' - интересно, как это происходило? То же самое о ''буржуазной монархии''. И потом - как СТРАНА может превратиться в МОНАРХИЮ. Это понятия разного смыслового ряда. Так что балл по К-4 не ставлю.
История
7 из 11
Автор : Анна
12:54, 8 июня 2017

1855-1881

Показать текст целиком


1855-1881 года связаны с периодом правления Александра II. В это время произошло много важных и значимых событий: отмена крепостного права, земская реформа, судебная реформа, завершение Кавказской войны, «Хождение в народ» и другие.
  Главной реформой периода правления Александра II стала отмена крепостного права. Еще в начале своего правления император заявил о необходимости отмены крепостного права сверху, чем ожидания его отмены снизу. Причинами стали кризис крепостнической системы, появлявшийся в сокращении экспорта хлеба за границу, нехватки земли вследствие аграрного перенаселения, кризиса дворянства как сословия (46% дворян имело не более 20 душ крепостных, 3,5% являлись беспоместными). В течение 1857-1858 гг. в губерниях из числа местных помещиков были утверждены комитеты для подготовки проектов крестьянской реформы. Подготовленные ими материалы поступали в Редакционные комиссии при Главном комитете (председатель Я.И.Ростовцев). Завершающий этап работы по подготовке реформы был перенесен в Главный комитет. Благодаря проделанной работе комитета и Александра II, в 1861 году был подписан манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей», упразднивший многовековое крепостное право и наделявший бывших крепостных личными правами и свободами.
   Важную роль в истории данного периода сыграл А.И.Барятинский. Назначенный в 1856 году главнокомандующим Отдельным Кавказским корпусом в целях деэскалации Кавказского конфликта, он повел решительное наступление на горцев и через три года, в 1859 году, пленил имама Шамиля. Ведя переговоры с руководителями движения имамата, Барятинский добился завершения многолетней Кавказской войны и покорения Восточного Кавказа.
    Одним

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ан­на. Ви­ди­мо, не очень по­лу­чи­лось. Вы очень во мно­гом поз­во­ли­ли се­бе опе­ри­ро­вать не точ­ны­ми фак­та­ми, а обоб­щён­ны­ми фор­му­ли­ров­ка­ми. И до­пу­сти­ли очень обид­ные ошиб­ки в ука­за­нии дат - при­чём в обо­их слу­ча­ях ка­кие-то "необя­за­тель­ные", свя­зан­ные с на­ру­ше­ни­ем ло­ги­ки из­ло­же­ния. Так что же­лаю Вам быть очень вни­ма­тель­ной при со­став­ле­нии тек­ста и бо­лее до­ка­за­тель­ной в рас­ска­зе. Вы­вод дол­жен вы­те­кать из со­дер­жа­ния со­чи­не­ния, а не быть к нему ме­ха­ни­че­ски при­вя­зан­ным. Ста­рай­тесь, учи­те, до­би­вай­тесь хо­ро­ше­го ре­зуль­та­та на ЕГЭ. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 630
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?