Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Чтобы эти верно указанные факты принесли Вам балл по К-2, надо было продолжить рассуждения по поводу финансовой политики 1646-1647 гг. выходом к Соляному бунту, в котором москвичи требовали ''выдать на расправу'' боярина Морозова. Вот уж было ясно значение его действий. Пока балл попридержу. Вы ниже Соляной бунт указываете, но не связываете его с деятельностью Морозова.
Комментарий к фрагменту
И снова К-2. Положение верно, но не раскрыто. Что означает по содержанию ''протекционистская политика''? Какие конкретно меры были разработаны Ордин-Нащокиным? В каких целях? С каким результатом? Для получения балла за истор. роль надо было раскрыть положения или ''Торгового устава'' 1653 г. или ''Новоторгового устава'' 1667 г.
Комментарий к фрагменту
Несмотря на обратный порядок - дедуктивный (от общего к частному) - ставлю балл по К-3. Есть перечень преобразований/изменений центральной власти и управления (факт 1). Есть результат этих изменений = путь к абсолютизму (факт 2). Подумав над этим Вашим абзацем, засомневалась. ПСС, сформулированная с ошибкой, не должна быть зачтена. В чём ошибка? В дате последнего - в Вашем контексте - Земского собора. После этого - 1653 г. о Левобережной Украине - точно будут ещё соборы 1648-1649 гг. и 1682. Балл сохраняю, но предупреждаю о подобных угрозах на реальном ЕГЭ.
Комментарий к фрагменту
Замечательно изложено содержание Соборного Уложения в деле социальной политики и церковно-государственных отношений. Балл по К-1 - уверенный. Но могли бы получить и балл по К-3, если бы вместо слов ''под нажимом дворянства'' указали бы на важнейший процесс, предшествующий земскому собору 1648-1649 = массовые дворянские челобитные об урочных летах и бегстве крестьян в вотчины боярские и церковные, да на территории городских посадов, которые становились необлагаемыми белыми слободами + протесты в адрес белых слобод посадского населения.
Комментарий к фрагменту
Думаю, что Вы надеялись получить здесь балл не только по К-1, но и по К-2. Однако характер Ваших высказываний о Никоне и Алексее верный, но общий. Роль Никона может быть дана более конкретно через Кружок ревнителей древлего благочестия (1646) и объяснения, что именно не устраивало его в состоянии РПЦ + его архитектурно-строительная деятельность в Новоиерусалимском монастыре + запрещение строительства шатровых храмов + отъезд от Москвы, который обернулся для него низложением с патриаршества. Роль Алексея в отношении к Никону тоже могла быть конкретизирована: через позволение патриарху титуловать себя ''Великим государем'', через решение - оперевшись на церковный собор 1666-1667 гг. и поддержку восточных православных патриархов - низложить Никона и отправить его в ссылку и пр.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по К-3. Есть факты 1653 и 1654 гг. Есть их последствие = русско-польская война и её дипломатические результаты.
Комментарий к фрагменту
Не очень получилось в основной части сочинений доказать ''бунташный характер'' века. Надо было акцентировать вывод о финансовой и социальной политике Алексея, который вызывали городские и крестьянские восстания.
Комментарий к фрагменту
Как оформление крепостного права и раскол церкви повлияли на реформы Петра? Скорее тут речь должна была идти об итогах экономической и государственно-политической деятельности Алексея = путь к петровской ''индустриализации'' + путь к абсолютизму. А вот в отношении церкви скорее не раскол, а характер деятельности, например, учреждённого Алексеем монастырского приказа привёл к ограничению роста церковного землевладения, к управлению светского учреждения церковными делами - путь к ликвидации патриаршества, Синодальному периоду и будущей секуляризации при Екатерине. Так что Вы суть задания К-4 понимаете верно - надо выйти на историческую перспективу, но немного не дотянули по содержанию.
История
8 из 11
Автор : Александр
23:59, 29 мая 2017

1645 - 1676 (Стилистически видоизменённый предэкзаменационный прототип сочинения)

Показать текст целиком

1645 – 1676 – период правления царя Алексея Михайловича, прозванного Тишайшим. Он вступил на престол ещё юным, не имеющим опыта правления, поэтому в начале царствования за него правил его воспитатель – боярин Б. Морозов. Именно по его распоряжению была введена пошлина на соль (1646 г.) и сокращение жалования служивым людям и взыскивание «недоимок» по ранее отменённым налогам (1647 г.) Но и впоследствии он нередко оказывался под влиянием талантливых энергичных людей, таких как Никита Одоевский и патриарх Никон

В эти годы начал складываться всероссийский рынок, создаются мануфактуры, развивается торговля, появились ярмарки российского значения. При поддержке государства началось освоение Сибири. Протекционистскую политику активно проводил глава Посольского приказа Ордин – Нащокин.

Царская власть усиливается, начинается трансформация сословно–представительной монархии в  абсолютную. После 1653 года перестают функционировать Земские Соборы. Боярская Дума сохраняется, но возрастает роль глав приказов. Учреждается приказ тайных дел (1645 г.) – личная царская канцелярия, контролировавшая государственное управление. В Счётном приказе было объединено финансовое управление.

Резко увеличиваются косвенные налоги, т. к. правительство ищет любые новые источники пополнения казны. Произвол администрации вызывал недовольство народа, вылившееся в Соляной бунт 1648 года. 

В 1649 году под нажимом дворянства было издано Соборное Уложение (составленное комиссией князя Одоевским при личном кураторстве Алексея Михайловича), оформившее юридически феодально-крепостную систему в России. Отменяется право Юрьева дня и устанавливается бессрочный сыск беглых крестьян, крепостное состояние становится наследственным, имущество крепостного отныне принадлежит феодалу. Посадских прикрепили к посаду. Церкви запретили приобретать новые земли.

Усиление государственного гнёта,

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 0 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый Алек­сандр. Со­чи­не­ние по­лу­чи­лось очень на­сы­щен­ным ин­фор­ма­тив­но, изоби­лу­ю­щим вер­ны­ми фак­та­ми. Но, к со­жа­ле­нию, кри­те­рий К-1 поз­во­ля­ет по­ста­вить за всё это бо­гат­ство толь­ко 2 бал­ла. Са­мые боль­шие про­бле­мы у Вас воз­ник­ли с ис­то­ри­че­ски­ми ро­ля­ми. В ком­мен­та­ри­ях я по­пы­та­лась Вам по­мочь - при­ме­ни­тель­но к из­бран­ны­ми Ва­ми лич­но­стям. К-4 мож­но бы­ло бы оце­нить бал­лом, но чтобы Вы по­ня­ли необ­хо­ди­мость кон­кре­ти­ки и в этом кри­те­рии (см. ком­мен­та­рий) я по­ка этот балл сня­ла. Есть ку­да раз­ви­вать­ся и улуч­шать ка­че­ство это­го за­да­ния. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?