Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Очень обидная ошибка в одной цифре. 1812 год, 25 декабря, Манифест императора Александра I об изгнании ''последнего галла из пределов Российской империи''. А заграничный походи формирование новой антифранцузской коалиции начались в 1813 году.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по критерию К-3 как комплекс идейных причин дворянской фронды. Однако, обращаю Ваше внимание на некоторую неточность - необнародование ''Уставной грамоты...'' Новосильцева и проекта Аракчеева относятся к временному отрезку 1818-1820 гг., в то время как первая декабристская организация ''Союз истинных и верных сынов Отечества'' (Союз спасения) возникла в 1816 г., а преддекабристские - и того раньше: в 1814 г. Не знаю, как посмотрят на это эксперты ЕГЭ. Вообще-то есть рекомендация не засчитывать ПСС, сформулированные с неточностью.
Комментарий к фрагменту
Вы указали действие Пестеля. Изложили содержание документа и определили его значение. Вполне соответствует требованиями критерия К-2.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как причину создания поселений. А событие 1816 года - как следствие. Конечно, без нюансов рассказали, но балл по К-3 снимать не буду, тем более, что роль Александра I и Аракчеева в этом процессе не раскрыта, оставлена на уровне общего тезиса: ''поручил'', ''руководил''. Надо было бы для К-2 раскрыть подробнее. Позицию императора, которая формировалась ещё с 1806 года - по прусским образцам организовать так называемую ''земскую милицию''. + характер деятельности Аракчеева в своём имении Грузино по отношению к своим помещичьим крепостным крестьянам + впечатление императора от посещения Грузино в 1810 г. = повлияло на повторное обращение к идее. А роль Аракчеева - в умении создать эффективное, организованное, фактически предпринимательское хозяйство, с высокой степенью регулирования трудовой и частной крестьянской жизни = похоже на реформирование крестьянства по прусскому образцу. Да ещё в том, что он старательно и ретиво исполнил волю императора (''повелеть изволите - всю Россию военным поселением сделаем''), сумел своей личностью (в статусе главноуправляющего) прикрыть роль Александра в реализации этой крайне непопулярной в обществе меры. Всё это в комплексе привело бы Вас к баллу по К-2 за историческую роль либо Александра, либо Аракчеева.
Комментарий к фрагменту
Неудачно построили предложение. Про Новгородскую губернию - правильно. Про то, что имение Аракчеева находилось именно там, - тоже правильно. Вот только поселения организовывались на казённых землях, и поселянами становились государственные крестьяне. При устройстве военных поселений, «для удобнейшего управления ими и пресечения всяких споров между поселянами и посторонними лицами», было принято за правило не допускать в границах поселений частных владений. Сначала казна входила с помещиками в соглашение относительно уступки их земель для военных поселений. Имеются указания, что помещиков, не соглашавшихся уступить свои земли, принуждали к тому разными применениями; так, имение одного помещика близ Новгорода граф Аракчеева приказал обвести канавой, и помещик, отрезанный от реки и проезжей дороги, вынужден был уступить. В целом отсутствие этого уточнения - про статус крестьян, становившихся поселянами, - граничит с ошибкой.
Комментарий к фрагменту
Про военные поселения - вполне правильно (можно было бы лишь добавить продолжающиеся протесты военных поселян). И про декабристов - посыл верный. Опять же можно было добавить, что период завершился кризисом междуцарствия, выступлением на Сенатской площади, что определило характер следующего царствования, ибо первым опытом государственного управления для Николая Павловича стало участие в деятельности Следственной комиссии по делу декабристов, организация Верховного уголовного суда, по решению которого пятеро были казнены 13 июля 1826 г. + консервативно-охранительный вектор в деятельности императора = создание III отделения СЕИВК (тайная полиция) + жандармские корпуса + характер политики в сфере образования и цензуры (''оградить Отечество от угрозы, с запада к нам принесённой''... ) и так далее. Примеров множество. А про кружки можно было уточнить, приведя пример с А. И. Герценом, который уже в период эмиграции создаст Вольную русскую прессу в Лондоне, а визуальным символом издания ''Полярная звезда'' (1855 г.) сделает профили казнённых декабристов.
История
9 из 11
Автор : Forest
14:10, 29 мая 2017

1812-1825

Показать текст целиком

Данные годы охватывает часть правления Александра I.

 

Движение декабристов – важный процесс в ходе данного периода.

Его причинами являются: Отечественная война 1812 и победа над Наполеоном  и связанный с ними мощный патриотический подъем, охвативший всё русское общество, который послужил толчком к развитию общественного движения. Заграничный поход русской армии в 1812-1814 годах, в котором будущие декабристы смогли познакомиться с общественно-политической жизнью Европы после победы Великой Французской революции. Идеи просвещения французских просветителей и русских общественных деятелей конца  XVIII века (Новиков, Радищев), провозглашавшие идеалы свободы и равенства (идеи Эпохи просвещения и естественного права вошли в программные документы декабристов) . Отход правительства от проведения либеральных преобразований (конституционный проект Новосильцева и проект Аракчеева по отмене крепостного права  был свернуты). 

П. И. Пестель – один из главных идеологов декабристского движения.               П. И. Пестель составил документ под названием Русская правда. В  основу Русской правды  легли положения об отмене крепостного права и разделении земли на 2 типа ( общественная как источник для необходимого продукта и частная для производства изобилия),  о свержение самодержавия (не исключая убийства всей царской семьи) и создание унитарной республики с сильной центральной властью со столицей в Нижнем Новгороде, об уничтожение сословного деления и равенстве всех граждан перед законом. Также предполагалось создание новых органов власти  (законодательное  однопалатное народное вече с правом издавать законы заключать мир и объявлять войну, Державной думы с исполнительной властью, и Верховный собор, осуществляющий контрольную власть).  Русская правда была принята  как основополагающий программный документ Южного общества декаб

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 9 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! В це­лом балл по­лу­чил­ся непло­хой, хо­тя я яв­но "сли­бе­раль­ни­ча­ла" от­но­си­тель­но ПСС (в ком­мен­та­ри­ях объ­яс­ни­ла, по­че­му). И неточ­ность от­но­си­тель­но име­ния Арак­че­е­ва то­же мог­ла бы обер­нуть­ся бо­лее стро­гой оцен­кой. По по­во­ду К-4 я под­ска­за­ла Вам, как мож­но бы­ло бы улуч­шить вы­вод. Но - са­мое глав­ное - Вы по­ни­ма­е­те ха­рак­тер тре­бо­ва­ний по кри­те­ри­ям. Это - путь к успе­ху. Ста­рай­тесь толь­ко не де­лать необя­за­тель­ных оши­бок. Будь­те точ­нее в фор­му­ли­ров­ках. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 362
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?