Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Хорошо дана роль императора - в изложении его позиции по крестьянскому вопросу, в указании её противоречивости и избранного Николаем способа решения - секретные комитеты. Совсем было бы хорошо, если бы указали, что большинство мероприятий в отношении помещичьего крестьянства были направлены против обезземеливания крестьян (тем более, что Вы привели соответствующий пример)и к ограничению власти помещиков над крестьянами. По-любому - балл по К-2. Почему не по К-3? Ведь есть позиция императора = есть секретные комитеты. Потому что экспертам рекомендовано сначала отыскивать в сочинении К-2, а потом - не совпадающую с ней ПСС.
Комментарий к фрагменту
Замечательно сформулированная роль Киселёва. Тем ценнее, что Вы пишете не про государственную деревню, а про помещичьих крестьян, и совершенно верно показываете значение действий Киселёва и содержание указа 1842 г. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Вот это всё, безусловно, верно. Указаны позиции и России, и Франции. Однако, для полноценной ПСС нужно было бы завершать конкретным фактом, а не просто его упоминанием. Например, изложить суть конфликта о ''палестинских святынях''. Тогда позиция Наполеона III обрела бы конкретное следствие.
Комментарий к фрагменту
Здесь точно прослеживается ПСС. Есть факт событий 1849 года = есть связанная с этим фактом позиция Николая I в отношении Австрии. Так что балл по К-3. Вторая ПСС могла бы выстроиться, если бы привели простой факт: отказ русского императора Николая I вывести войска привёл 4 (16) октября 1853 года Турцию, а за ней Великобританию и Францию 15 (27) марта 1854 года к объявлению войны России.
Комментарий к фрагменту
Замечательно даны результаты ''дипломатического просчёта'', приведшего к Крымской войне. И то, что соединили крестьянский вопрос и Крымскую войну в выводе, подводя к эпохе реформ Александра II тоже хорошо. Не только правильно, но и красиво получилось. Балл по К-4.
История
10 из 11
Автор : Forest
15:48, 30 мая 2017

1825-1855

Показать текст целиком

Данный период относится к правлению Николая I.

Попытка решения крестьянского вопроса – важный процесс в ходе данного периода. Его причиной является желание правительства не допустить нового революционного движения в России после подавления восстания декабристов. Николай I понимал необходимость отмены крепостного права в России, однако считал эту меру губительной для государства, поскольку она могла затронуть и самодержавие, опирающееся на дворянскую массу. Тем не менее при Николае учреждались секретные комитеты по крестьянскому вопросу и были изданы указы в отношении крестьян. Так, например, Николай I издал указ о запрете продажи безземельных крестьян в 1827 году, в 1828 последовал указ, ограничивший право помещиков ссылать крестьян в Сибирь по своему усмотрению. Большую роль в решении крестьянского вопроса сыграл государственный деятель П.Д. Киселев, подготовивший доклад в ходе работы секретного комитета, в котором предполагалось при сохранении земли в собственности помещиков, предоставить крестьянам личную свободу на основе добровольной договоренности между помещиком и общиной. На основе доклада Киселева в 1842 был издан закон об обязанных крестьянах, согласно которому крестьянин по воле помещика получал личную свободу и свой надел в пользование, за который должен был отбывать, по сути, те же повинности, но при условии, что помещик не мог их увеличивать и отнять у крестьянина надел. Незначительно число сделок между крестьянами и помещиком в очередной раз продемонстрировало нежелание помещиков расставаться со своими крестьянами.

Данный период охватывает основную часть участия России в Крымской войне 1853-1856 годов.

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 2 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 10 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор! Мне очень им­по­ни­ру­ет Ва­ше уме­ние ком­пакт­но, но со­дер­жа­тель­но опи­сы­вать со­бы­тия пе­ри­о­да. Не сво­ра­чи­вая к фак­ти­че­ско­му изоби­лию, не обед­няя из­бран­ные сю­же­ты - Вы через два со­дер­жа­тель­ных мо­ти­ва ре­ша­е­те нуж­ные за­да­чи. В дан­ном слу­чае немно­го не по­лу­чи­лось "вы­рас­тить" вто­рую ПСС - я со­ве­тую Вам в ком­мен­та­ри­ях, как это мог­ло бы по­лу­чить­ся. В лю­бом слу­чае - со­чи­не­ние доб­рот­ное! Мо­ло­дец. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?