Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Мюнхенским сговором называют не само поглощение, а договорённости III Рейха с Великобританией (Н. Чемберлен) и Францией (Э. Даладье) по поводу СУДЕТСКИХ областей Чехословакии. Так что плюс ко всему ещё и не вся Чехословакия.
Фактическая
Не могу зачесть как ПСС, потому что она сформулирована с ошибкой - в хронологии и логике. Идея коллективной безопасности возникла ранее! В условиях угрозы со стороны Германии ЦК ВКП (б) разработал идею коллективной безопасности, изложенную в его постановлении от 12 декабря 1933 г. = возможность вступления Советского Союза в Лигу наций и заключения региональных соглашений с широким кругом европейских государств о взаимной защите от агрессии. Наркоминдел: ''«1. СССР согласен на известных условиях вступить в Лигу наций. 2. СССР не возражает против того, чтобы в рамках Лиги наций заключить региональное соглашение о взаимной защите от агрессии со стороны Германии. 3. СССР согласен на участие в этом соглашении Бельгии, Франции, Чехословакии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии или некоторых из этих стран, но с обязательным участием Франции и Польши. 4. Переговоры об уточнении обязательств будущей конвенции о взаимной защите могут начаться по представлении Францией, являющейся инициатором всего дела, проекта соглашения. 5. Независимо от обязательств по соглашению о взаимной защите, участники соглашения должны обязаться оказывать друг другу дипломатическую, моральную и, по возможности, материальную помощь также в случаях военного нападения, не предусмотренного самим соглашением, а также воздействовать соответствующим образом на свою прессу».
Комментарий к фрагменту
Не могу засчитать как ПСС, потому что непонятно, о каких переговорах, когда ведущихся, кем - идёт речь? Поэтому фраза ''не удалось договориться'' не может быть зачтена как следствие...
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ПСС - балл по К-3. Вы раскрыли содержание пакта и указали возможности, возникшие в связи с этим.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ист. роль Молотова. Указана позиция наркома, есть содержание его действий и их значение. Балл по К-2.
Комментарий к фрагменту
Принимаю по К-1 важные факты. Правда, можно было развить эти фактические позиции до причинно-следственной связи = максимальная централизация власти + показать направления мобилизации сил (институт военных комиссаров + организация эвакуации + мобилизации + роль речи Сталина от 3 июля). Можно было получить балл по К-3. А ушли к Бисмарку - это лирическое отступление помешало реализовать задачу получения балла за ПСС. Можно было и сработать на К-4. Именно Ставка Верховного Главнокомандования разработала в годы войны около 250 боевых операций, в том числе и ключевые - Сталинградскую, Курскую, Ясско-Кишинёвскую, Висло-Одерскую и пр.
Комментарий к фрагменту
Принимаю как ист. роль Сталина. Хотя многовато общих фраз и маловато конкретики. Ещё раз напоминаю Вам о его речи от 3 июля, о его первоначальной растерянности = не выступил 22 июня, не возглавил Совет по эвакуации, возникший 24 июня. На содержании речи и обстоятельствах её появления можно построить весь рассказ - о концепции организации действий в условиях начавшейся войны. Боюсь, что строгий эксперт на ЕГЭ может и не зачесть балл в силу обобщённых характеристик, без указания конкретных действий... Поскольку я засчитала Вам балл по К-2, то балла по К-3 уже не будет. Тем более, что положения об эвакуации предприятий на восток опять же носят исключительно общий характер и могут быть учтены как значение деятельности личности в перспективе.
История
8 из 11
Автор : Аноним
04:02, 26 мая 2017

Период 1938-1941

Показать текст целиком

Период 1938-1941.

В конце 1938 года неизбежность новой войны в Европе стала совершенно очевидной. К данному периоду относится Мюнхенский сговор – поглощение Германией Чехословакии. Неудачные попытки создания системы коллективной безопасности в Европе, а также крах политики «умиротворения агрессора». Советское руководство окончательно решило пойти на сближение с Германией, несмотря на обоюдные идеологические расхождения. Это не привело к успеху, начинается Великая Отечественная война.

К данному историческому периоду относятся такие исторические личности как  Молотов В.М. и Сталин И.В.

Молотов – нарком иностранных дел с мая 1939 года проводил линию сотрудничества с Германией

С приходом Гитлера к власти в 1933 году в Германии появилась опасность развязывания новой мировой войны. После «аншлюса» Австрии и поглощение Чехословакии (Мюнхенское соглашение) СССР делает попытки создать систему коллективной безопасности в Европе, пытаясь близиться с Великобританией и Францией. Однако западные гос-ва не верили в потенциальную возможность СССР противостоять фашисткой агрессии, а также Польша отказывалась пропустить советские войска через свою территорию для отражения предполагающейся фашисткой агрессии, также возник вопрос о «косвенной агрессии». Результат переговоров -  не удалось договориться с Францией и Великобританией.  В августе 1939 г. Молотов и Риббентроп подписали договор о ненападении – пакт Молотова-Риббентропа и секретный протокол. Договор - вынужденная мера (есть другие точки зрения на эту проблему, например, что СССР такой же агрессор и участвовал в империалистическом разделе мира на сферы влияния). К пакту был приложен секретный протокол,  который  предусматривал разграничение «сфер влияния» Германии и СССР в Восточной Европе. Согласно ему Западная Польша и Литва становилась немецкой «сферой влияния», а Латвия, Эстония, Восточная Польша – «сферой влияния» СССР. Подписание этого договора позволило  Сталину оттянуть начало нападения Германии на СССР, провести перевооружение армии, выиграть время. Гитлеру, не опасаясь противодействия со стороны СССР, напасть на Польшу 1 сентября 1939 г. 

Роль Молотова значима. В отличие от своего предшественника Литвинова, который ориентировался в своей внешнеполитической деятельности на Великобританию, Молотов проводил линию сближения с Германией. В мае 1939 года Литвинов был отправлен в отставку и его место занят Молотов. Ему удалось подписать договор с Германий тем самый отстрочить войну на 2 года. Подписание пакта советская дипломатия считала большим достижением. Благодаря Молотову удалось добиться охлаждения Германо-Японских отношений. Ста

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 2 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор, в це­лом Ва­ше со­чи­не­ние рас­кры­ва­ет со­дер­жа­ние про­цес­сов в ука­зан­ный пе­ри­од. К со­жа­ле­нию, Вы до­пу­сти­ли па­ру НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ оши­бок - то ли по неосто­рож­но­сти, то ли по незна­нию де­та­лей опи­сы­ва­е­мых про­цес­сов. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на мои ком­мен­та­рии по по­во­ду... Так­же об­ра­ти­те вни­ма­ние на ре­ко­мен­да­ции по по­во­ду фор­му­ли­ров­ки ПСС и ро­ли лич­но­сти. Упу­сти­ли воз­мож­но­сти уве­ли­чить балл по К-3. Вы­вод со­чи­не­ния адек­ват­ный - дан в ис­то­ри­че­ской пер­спек­ти­ве. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 176
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?