Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Россия - это земля, территория. У государства есть название, оно должно указываться точно.
Фактическая
Фамилия пишется правильно так: Руцкой. И в контексте построенного Вами предложения получается так, что законодательную власть являли собой Руцкой и Хасбулатов.... Но они ведь не монархи, а законодательная власть принадлежит конкретному органу центральной власти. Какому????
Комментарий к фрагменту
Этот развёрнутый рассказ о событиях осени 1993 года принимаю как роль Ельцина. Есть президентский указ, есть мотивация действий, есть их значение - внутренняя ПСС по критерию К-2. Так что уверенный балл! Хотя, читая дальше, обнаружила неточность: о какой Конституции идёт речь???? Если о декабрьской 1993 года, то её ещё нет. Если о Конституции РСФСР 1978 года, то в ней не было реалий начала 1990-х годов - института президентской власти....
Комментарий к фрагменту
Выше уже писала Вам, что понятие ''действующей Конституции'' в данном контексте выглядит неточно.
Комментарий к фрагменту
Это, безусловно, историческое последствие действий Ельцина в перспективе грядущих лет его президентства. Балл по К-4.
Фактическая
Инициалы Гайдара - Егор ТИМУРОВИЧ.
Комментарий к фрагменту
Задача-то, может быть, сформулирована и отчасти верно. Однако последующий гимн гайдаровским реформам вызывает моё категорическое несогласие. Преодоление кризиса снабжения продовольственными и промышленными товарами далось ценой глубокого имущественного и социального расслоения, безмерного обогащения одних и нищеты других. Насчёт угрозы голода Вы тоже замахнули!!!! К 1990-м годам НЕ относятся автомобильные пробки, стремительная компьютеризация, туристы на зарубежных курортах!!!!! Дефолт 1998 года разорил абсолютное большинство россиян, обнулил их накопления. Так что, на мой взгляд, историческая роль Гайдара изложена исключительно необъективно. Единственно правильное определение - ''шоковая терапия''. Терапия, однако, не является революционным способом лечения. А вот шоковая боль может убить.... Балл по К-2 не ставлю.
Комментарий к фрагменту
Вы считали эти проценты???? Если уж указываете подобные цифры, то давайте ссылку на источник, откуда они взяты.
Комментарий к фрагменту
Это правильно в контексте К-4. Это, безусловно, исторический итог деятельности гайдаровского правительства.
Комментарий к фрагменту
Не засчитываю как ПСС, потому что вместо ''выбивания сырья и оборудования'' предприятия были обречены на гораздо более простой путь - умереть без сопротивления. Историческая традиция, обусловленная в том числе и природно-географическими факторами, не допускает возможности успешного развития экономики без применения форм государственного регулирования. Свободный рынок в исторических условиях России оказался неспособным решить экономические задачи.
Комментарий к фрагменту
Очень интересно, как этот вывод о пути демократического развития согласуется с тезисом об ''установлении ЕДИНОВЛАСТИЯ президента в стране''???
История
7 из 11
Автор : Евгения
04:07, 26 мая 2017

проверка сочинения

Показать текст целиком

 

Период 1991-1999.

С конца 1991 года на международной политической арене появляется новое государство – Россия. В  данные годы происходит переход к рыночной экономике, в 1998 году в нашей стране разразился дефолт. В ходе проведения приватизации  началось формирование слоя собственников. В 1993 году принимается новая конституция РФ, действующая в наши дни.

К данному историческому периоду можно отмести таких государственных деятелей как Б.Н. Ельцин и Е.Т. Гайдар.

Первая личность – Борис Николаевич Ельцин – советский и российский государственный деятель, первый президент Российской Федерации. Годы его правления – 1991-1999.

            После распада СССР началась ликвидация прежних структур власти и управления. Радикально-реформаторский подход Ельцина вызвал недовольство в законодательной власти. В результате произошел конфликт двух ветвей власти – законодательной (Рудской, Хасбулатов) и исполнительной (Ельцин) - из-за формы правления (президентская республика или парламентская). Ельцин выступил по телевидению и объявил о роспуске Верховного Совета и Съезда народных депутатов. В тот же день был издан президентский указ «О поэтапной конституционной реформе в РФ». На 11–12 декабря назначались выборы в новый парламент России — Государственную Думу. До этого времени страна должна была жить по указам президента и постановлениям правительства. Фактически вводилось президентское правление. Указ нарушал Конституцию, которая не допускала роспуска парламента президентом. Ельцин объяснял свои действия тем, что Верховный Совет противодействовал воле избирателей, выраженной на референдуме 25 апреля. В ответ на антиконституционный президентский акт силами оппозиции в Москве были организованы демонстрации, в ряде мест возведены баррикады. Конфликт перерос в вооруженное противостояние. Поскольку в действующей Конституции не были предусмотрены пути преодоления возникшего паралича власти, президент вынужден был применить чрезвычайные меры. В столице было объявлено чрезвычайное положение, в город введены войска. Главы стран СНГ и большинства крупных зарубежных государств поддержали действия Ельцина

В результате роль Ельцина очень велика в истории нашей станы. Борис Николаевич произвел слом действующей до тех пор системы Советов и установил единовластие президента в стране. Был одним из вдохновителей либерально-демократических и рыночных преобразований в Российской Федерации и инициатором разработки конституции РФ 1993 г.

Вторая историческая личность – Е.Г. Гайдар – российский государственный и политический деятель. В 1992 г. Гайдар был назначен на должность министра экономики. Перед ним стояла задача -

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 1 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 1 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 0 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 7 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мый ав­тор, я очень на­де­юсь, что на ре­аль­ном ЕГЭ Вы не возь­мё­тесь за со­чи­не­ние по это­му пе­ри­о­ду. Несмот­ря на бо­лее-ме­нее взве­шен­ный вы­вод, Вы из­лишне ге­ро­изи­ро­ва­ли обо­их Ва­ших пер­со­на­жей. Ес­ли по по­во­ду Ель­ци­на, рас­сказ по­лу­чил­ся всё-та­ки объ­ём­ный, со­дер­жа­щий те­зис о про­ти­во­ре­чи­во­сти его дей­ствий (но это - да­лё­кая от боль­шин­ства граж­дан по­ли­ти­ка), то Гай­дар по­лу­чил­ся про­сто "свя­тым", раз­ру­шив­шим ужа­сы го­ло­да, адми­ни­стра­тив­но-ко­манд­ной эко­но­ми­ки. Не на­до упо­доб­лять­ся ли­бе­раль­ным эко­но­ми­стам с их апо­ло­ги­ей рын­ка. Глав­ный ре­зуль­тат де­я­тель­но­сти Его­ра Гай­да­ра - фор­ми­ро­ва­ние в РФ "ди­ко­го, пе­ри­фе­рий­но­го ка­пи­та­лиз­ма". В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 240
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?