Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Близко к формулировке роли Богдана Хмельницкого, хотя для уверенности важно обосновать тезис о невозможности одержать победу, показать смысл запорожского гетманства и выработку Переяславской Радой условий вхождения в состав России. Показать, что позиция Богдана разделялась далеко не всеми запорожцами....
Комментарий к фрагменту
Опять же БЛИЗКО к формулировке ПСС. Критерии не рекомендуют засчитывать ПСС, данные в общем виде. Непонятно,, что означает фраза ''религиозный и социальный гнёт'' = Вы никак не поясняете конкретных причин возникновения движения запорожского казачества. ПСС получилась бы, если Вы указали на решение Земского собора 1653 г., как предшествовашее Переяславской Раде.
Комментарий к фрагменту
Содержание Андрусовского договора изложено верно. Зачту и по К-1, и по К-3 как результат русско-польской войны.
Комментарий к фрагменту
Формулировка нуждается в корректировке - судьба Смоленских и Северских земель в предшествующее время????? За эти земли воевали в трёх литовских войнах рубежа 15-16 вв., в годы Смуты. Поэтому - что значит ''Россия расширила территории''?
Комментарий к фрагменту
Эти земли были православными с Х века. Поэтому опять формулировка не очень корректна - что значит ''усиление влияния''????? Не далеко ли махнули в разделы Речи Посполитой? Мне кажется, что значение здесь надо искать поближе - хотя бы в возникновении серьёзных разногласий в среде запорожского казачества по поводу вхождения в Московию.
Комментарий к фрагменту
Что это за тезис применительно к ХVII веку да ещё в такой глагольной форме - как будто это задача реформы????
Комментарий к фрагменту
Очень маловато для обозначения роли Никона. Есть замечательные сюжеты про архитектурно-строительную деятельность патриарха, про фактическое руководство государственной жизнью с титулованием ''Великим государем'' в годы именно русско-польской войны, когда Алексей был в действующей на белорусских территориях армии + можно было указать конкретные проявления ''своенравия'' патриарха. Так что тезиса о первенстве церковной власти над царской недостаточно для К-2.
Фактическая
Вы указываете, что анафеме противники реформы были преданы в 1666 году, однако есть прецеденты более ранние, связанные именно с личностью и действиями Никона (РОЛЬ!!!!). В 1656 году патриарх Никон в Москве созвал собор, на котором все крестящиеся двумя перстами были объявлены еретиками, отлучены от Отца, Сына и Святого Духа и прокляты. В неделю православия (в первое воскресение Великого поста) 1656 года в московском Успенском соборе была торжественно провозглашена анафема на тех, кто крестится двумя перстами во время богослужения.
Комментарий к фрагменту
Принимаю ПСС. Факт 1 = церковный собор 1666 г. = низложение Никона + возникновение раскола. Балл по К-3.
История
8 из 11
Автор : Арина
00:22, 26 мая 2017

Историческое сочинение: 1654-1667

Показать текст целиком

1654-1667 - годы, входящие в период правления Алексея Михайловича Романова. В этот период произошло немало событий, повлиявших на общественную жизнь страны. Назову важнейшие из них.

В 1654 году произошло вхождение Левобережной Украины в состав России .8 января состоялась Переяславская рада, на которой и было принято это решение. В реализации этого события главную роль сыграл гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий. Именно он обратился к Алексею Михайловчу с просьбой принять Украину в состав России, поняв, что организованное им восстание против поляков не сможет одержать победу. Причинами этого восстания стал религиозный и социальный гнет православных украинцев со стороны поляков-католиков, ведь в то время Левобережная Украина входила в состав Речи Посполитой. Присоединение Украины неизбежно повлекло за собой начало русско-польской войны. 

Война началась в том же, 1654 году и длилась до 1667 года. Победу одержала Россия. По итогам войны было заключено Андрусовское перемирие, по которому Россия получала Смоленские и Северские земли, а Польша признавала вхождение Украины в состав России, Запорожье оставалось под властью обоих государств. Кроме того, недавние противники обещали оказать друг другу помощь в борьбе с турками и крымскими татарами.

Таким образом Россия расширила свои территории, что открыло много возможностей развития страны "вширь", задерживая тем самым внедрение новых методов хозяйствования, задерживая отмирание крепостнических порядков. Также следствием войны стало

Критерии
  • 2 из 2К1Указание событий (явлений, процессов)
  • 0 из 2К2Исторические личности и их роль в указанных событиях (явлениях, процессах) данного периода истории
  • 2 из 2К3Причинно-следственные связи
  • 1 из 1К4Оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России
  • 1 из 1К5Использование исторической терминологии
  • 1 из 2К6Наличие фактических ошибок
  • 1 из 1К7Форма изложения
  • ИТОГО: 8 из 11
Комментарий эксперта
Вера Александровна Криушина
Ува­жа­е­мая Ари­на, балл по­лу­чил­ся со­всем непло­хой. Но мне аб­со­лют­но не по­нра­ви­лась Ва­ша ра­бо­та по кри­те­рию К-2. Ста­ра­е­тесь спря­тать­ся за од­но пред­ло­же­ние, без ар­гу­мен­та­ции дей­ствий, без раз­вёр­ну­то­го их из­ло­же­ния. Ку­да луч­ше об­сто­ят де­ла с фор­му­ли­ров­кой ПСС. И об­ра­ти­те вни­ма­ние на мои за­ме­ча­ния в адрес неко­то­рых Ва­ших фор­му­ли­ро­вок. С ува­же­ни­ем, В. А.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 654
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?