Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

План подготовки. До ЕГЭ 1 месяц

Для тех, кто действительно очень долго запрягает, но быстро ездит. Если вы толком ни к чему не готовились, все предыдущие месяцы находили себе отговорки и поводы отложить всё на неделю, месяц, то данный материал для вас.

Впереди 30 дней, что мы делаем.

1. Решить 10 вариантов. После прохождения теста гуглить и выписывать формулировки терминов, которые не смогли вспомнить. Раз в 3 дня по 1 варианту.
2. Прочитать краткие содержания по одному из периодов. В вашем случае наиболее подходящий — первая половина XIX века. Это будут: «Недоросль», «Горе от ума», «Капитанская дочка», «Евгений Онегин», «Герой нашего времени», «Шинель», «Ревизор», «Мертвые души». Всего получилось 8 произведений. Прочитать краткие, выписать имена главных героев, пересказать содержание другу/подруге.
3. Написать по каждому прочитанному произведению 2 небольших сочинения в формате 8 задания. Как это делать, читайте здесь.
4. Выполнить 6 заданий типа 9. Привлекайте для сопоставления перечисленные выше произведения. Как сопоставлять, написано здесь.
5. Проанализируйте на минимальном уровне любые 6 стихотворений Пушкина и Лермонтова. Худшее, что вы можете сделать — оставить пустоту в бланке и не попытаться хоть что-нибудь написать. Хотя бы почитайте теорию, посмотрите в банке работ, как другие ребята выполняли 15-е задание.
6. С 16-м заданием сложнее, тут многое зависит от везения. Попадется какая-нибудь редкая тема, пиши-пропало. Но ведь можно выучить хотя бы некоторые строки из стихотворений, Пушкина, Лермонтова, Фета. Про природу, любовь, смысл жизни? Хотя бы что-нибудь! Вдруг повезет и в 16-м задании вы тоже сможете получить хотя бы парочку баллов!
7. 17-е задание — не бог весть какое сложное. Соблюдайте логику, структуру, всегда помните о теме, постоянно задавайте себе вопрос — «А это предложение помогает глубже раскрыть тему или от него лучше избавиться?» Если произведение помните плохо, ни в коем случае не пытайтесь фантазировать и приводить факты, в которых сомневаетесь.

Для собственного успокоения выполните 3-4 задания, напишите эти сочинения! Вновь по периоду первой половины 19 века.

Итак, у вас каждый день немного чтения и достаточно много письменных заданий. Параллельно, когда будете писать, раз за разом придется обращаться к интернету, вспоминать отдельные эпизоды, это норма. Главное — следите за временем, не отвлекайтесь по пустякам и грызите это задание, за которое взялись.

И последнее — винить себя в том, что не начали готовиться раньше, совершенно бессмысленная затея. Лучше поддержите себя, поверьте в свои силы. Да, времени мало, чертовски мало, но пусть вам повезет и у вас всё получится!

Григорий Харин, репетитор ЕГЭ по литературе.
Отзывы обо мне
Пишите сюда.
2 373 367
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?