Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Гуманность - в кавычках как приложение - понятие ''гуманность''
Пунктуационная
Нужно поставить двоеточие... (= ''а именно''), иначе налицо - речевые ошибки, связанные с лексической недостаточностью... проявлять сострадание ... КОМУ?, ... ОКАЗЫВАТЬ помощь КОМУ?
Речевая
над проблемой..., но, чтобы не было повтора слова, можно заменить слово ''проблема'' местоимением --рассуждая над ней...
Речевая
Повтор слова ''автор'' - К.И.Чуковский
Грамматическая
... к участию В ЧЁМ? ... к участию в судьбах... людей (здесь можно не ставить кавычки). Или - ... восхищён способностью Чехова гуманно относиться ''к судьбам отдельных людей''...
Пунктуационная
Неверно поставлены запятые. Правильно: ... убеждён в том, что...
Речевая
... отношение К КОМУ? Речевая недостаточность. Но здесь ещё речевая ошибка - неправильный выбор слова, правильно: ''гуманность'' (а не гуманное отношение)
Грамматическая
качество (ЧЕГО?) характера
Речевая
Лишнее слово
Речевая
Выбор слова!
Комментарий к фрагменту
У вас ПРОБЛЕМА - тема и проблема - различные понятия!
Речевая
Маше
Логическая
Правильно: освободив арестованного (Гринёв уже был арестован)
Фактическая
Александр Исаевич Солженицын (А.И.)
Комментарий к фрагменту
Лучше не расчленять союз НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО..., ...то есть не ставить запятую перед ЧТО
Пунктуационная
Тире между главными членами (подлежащим и сказуемым), выраженными существительными в именительном падеже
Речевая
Странное выражение - ЧТО Вы имеете в виду - человек, на котором стоит село?
Речевая
Повтор слова - можно заменить: ... если человек будет гуманнее..., то мир станет...
Русский язык
16 из 24
Автор : Аноним
17:15, 7 мая 2017

(1) А.П. Чехов сам сердился на себя за своё расточительство, но, по возможности, никогда никому не отказывал, потому что давать «в долг без отдачи» было давней его специальностью. (2)И делал он это до такой степени тайно от всех, что даже близкие люди, например, актёр Художественного театра Вишневский, считали его скуповатым!
(3) «Халата у меня нет, — сообщал писатель жене, — прежний свой халат я кому-то подарил, а кому — не помню».
(4) Чаще всего подарки посылались в виде сюрпризов по почте, причём почти в каждом сюрпризе сказывалось зоркое внимание Чехова ко вкусам и потребностям разных людей. (б)Таганрогскому доктору Давиду Гордону для его «водолечебной» приёмной он послал из Москвы картину; Линтваревым, жителям деревни, — новейший патентованный плуг; иркутскому школьнику Нике Никитину — карту Забайкалья; Максиму Горькому — карманные часы. (б)Обрадованный Горький писал ему, что готов кричать всем прохожим: «А знаете ли вы, черти, что мне Чехов часы подарил?»
(7)Второго июня 1904 года, буквально на смертном одре, Чехов хлопочет о каком-то студенте, сыне какого-то дьякона, чтобы того перевели из одного университета в другой. (8)«Сегодня, — пишет он дьякону, — я уже направил одного господина, который будет иметь разговор с ректором, а завтра — с другим».
(9)Это событие, кажется, единственный случай, когда человек, обратившийся к Чехову с просьбой о помощи, не получил того, чего просил, да и то по причине вполне уважительной: ровно через месяц Чехов умер, так и не дожив до тех сроков, которые наметил в письме. (10)Все остальные просьбы он всегда выполнял, хотя никак невозможно понять, откуда он брал для этого время.
(11) Чехов никогда не забывал, что любовь к человечеству лишь тогда плодотворна, когда она сочетается с живым участием к судьбам отдельных людей. (12)Жалость к конкретному человеку была его культом! (13)Даже простые люди, не читавшие Чехова, чувствовали в нём своего сострадальца. (14)Куприн рассказывает, что когда в Ялте в присутствии Чехова на борту прогулочного парохода какой-то Пришибеев ударил по лицу одного хиловатого носильщика, тот закричал на всю пристань:
—(15)Что? (16)Ты бьёшься? (17)Ты думаешь, ты меня ударил? (18)Ты вот кого ударил! (19)Он указал на Чехова, потому что даже носильщик понимал, что для Чехова чужая боль — своя.
(По К. Чуковскому*)
*Корней Иванович Чуковский (1882—1969) — русский советский писатель, переводчик, литературовед.

Показать текст целиком

Понятие гуманность хорошо известно каждому из нас. Но каждый ли человек способен гуманно относиться к окружающим его людям, проявлять сострадание и милосердие, оказывать бескорыстную помощь? Именно проблему проявления гуманности по отношению к окружающим и поднимает в предложенном тексте К.И. Чуковский.

Рассуждая над вопросом гуманности, автор приводит пример из жизни известного русского писателя А.П. Чехова, который никогда не отказывал нуждающемуся в помощи. Автор искренне восхищен способностью Чехова к участию "к судьбам отдельных людей", его постоянным рвением во что бы то ни стало помочь какому-либо человеку, даже когда времени и сил на это не хватало. Чуковский, впрочем как многие другие люди, убежден, в том что "для Чехова чужая боль - своя".

Позиция автора предельно ясна: гуманное отношение - такое качество в характере человека, которое достойно восхищения и должно служить примером для каждого человека.

И с автором нельзя не согласиться. Действительно, проявляя гуманность по отношению ко всем, кто нас окружает, мы делаем наш мир немного лучше, чем он есть сейчас.

Важность по

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 1 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Вы пра­виль­но сфор­му­ли­ро­ва­ли про­бле­му, при­ем­ле­мо про­ком­мен­ти­ро­ва­ли её по тек­сту, опре­де­ли­ли ав­тор­скую по­зи­цию и при­ве­ли ар­гу­мен­ты соб­ствен­но­го мне­ния по про­бле­ме, мо­ло­дец. Про­ана­ли­зи­руй­те, по­жа­луй­ста, на­ши за­ме­ча­ния по по­во­ду до­пу­щен­ных Ва­ми оши­бок, ко­то­рые, к со­жа­ле­нию, су­ще­ствен­но сни­зи­ли ка­че­ство в це­лом непло­хой ра­бо­ты. Успе­хов Вам в даль­ней­шей под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?