Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Сравните второе предложение с предыдущим... Так какая же проблема?
Комментарий к фрагменту
Не это ли заключает в себе проблему текста?
Комментарий к фрагменту
Так всё же проблема заключается в чём? - в возрождении памятников культурного наследия...?!?
Комментарий к фрагменту
Вы так и не определились - сформулировали проблему исторической памяти, а аргументируете проблему, связанную с культурным наследием (памятниками культуры)
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой - актуальна КОГДА? - как никогда - обстоятельство времени
Комментарий к фрагменту
Согласно проблеме о культурном наследии
Пунктуационная
Нет запятой - обстоятельство (приводит... КОГДА? - в конце концов)
Речевая
Повтор слова можно было избежать, если заменить синонимом к... ''концу''
Речевая
Выбор слова...
Комментарий к фрагменту
Вывод не соответствует проблеме, впрочем, как и аргумент из ''Отцов и детей''
Комментарий к фрагменту
А у Вас какая проблема?...
Логическая
Логика...
Логическая
А Вы сформулировали другую проблему!
Русский язык
17 из 24
Автор : Аноним
16:29, 6 мая 2017

(1) Деревеньки к реке Сороти льнут со всех сторон. (2)Названия их сохранились со времён Пушкина: Дедовцы, Зимари, Петровское, Слепни, Жабкино, Марково, Соболицы, Кузино, Селиваново… (3)Милые тихие деревеньки с песчаными тропами к речке, с гнёздами аистов, с баньками у воды, с мостками для полоскания белья. 

(4) Не болит ли душа у тех, кто покинул эти селенья? (5)Не тянет ли воротиться? (6)Не снятся ли в городе эти холмы с перелесками, эта кроткая, тихая речка, этот прозрачный пахучий воздух, эта щемящая благодатная тишина? (7)«Реки не текут вспять, а люди могут вернуться. (8)Кое-кто возвращается. (9)И не жалеет. (10)Условия подходящие открываются для обратной дороги». (11) Так сказал в Зимарях Никита Ювенальевич Ювенальев. (12) Да, есть в пушкинском крае такие фамилии-имена!

 (13) А в Пескунове, состоящем сегодня из двух обветшалых домов, мы говорили со стариком, который с войны, с 44-го года, после ранения в позвоночник, прикован к постели. (14) Когда мы причалили к деревеньке, дочь старика – сама уже бабушка с двумя городскими внучатами – полоскала в речке бельё. (15) После знакомства она попросила: «Зайдите к старому. (16)Он уже месяц людей не видел». 

(17)Мы присели возле кровати неподвижного старика. (18)Поговорили о нестойкой погоде, о войне, о страданиях от войны, о чём-то ещё, уместном при такой встрече. (19)Украдкой старик достал из подголовья жестянку от чая.

 – (20)Откройте, там медаль у меня. 

(21)Когда мы были уже на крыльце, дочь старика позвала:

 – Зайдите ещё, батя хочет спросить… 

– (22) Забыл я сказать, – попытался подняться с подушек старик. – (23)Когда тут Пушкину дом рубили, я тогда мог сидеть. (24)На табуретке сидел, выводили меня на крыльцо – и сидел. (25) Всё помню: как сруб на берег свозили, как в половодье по Сороти всё пошло. (26) Людей было пропасть. (27) И деревенька наша была ещё справной… (28) Как дом-то? (29) Стоит?.. (30)Вот, говорите, с больших пространств съезжаются люди. (31) А я тут рядом – и не увидел… 

(32) И, как ребёнок,  старик стал кулаками вытирать слёзы… 

(33) В Пескунове мы углубились в лес. (34) Разыскали делянку, где сразу после войны, зимою 46-го года, рубили лес для сожжённой и разорённой фашистами усадьбы в Михайловском. (35) По чертежам реставраторов при горячих хлопотах Семёна Степановича Гейченко в этом лесу срубили дом, каким он был при Пушкине. (36)На санях брёвна и разобранный сруб подтянули на берег. (37) А весной в половодье всё пущено было вниз по течению. (38) Сороть стала купелью возрождённого дома в Михайловском. 

Показать текст целиком

В современном обществе все чаще возникает проблема пренебрежительного отношения к культурным ценностям своей страны. Почему необходимо знать и уважать историю своего народа? Этим вопросом задается В.М.Песков в тексте.

Автор обращается к злободневной социально-нравственной проблеме. Писатель с грустью рассказывает о старике, у которого из-за инвалидности не было возможности снова увидеть дом Пушкина. «Как ребёнок, старик стал кулаками вытирать слёзы»,-пишет российский журналист, чтобы подчеркнуть, как значимо было для пожилого человека снова увидеть усадьбу, оставившую глубокий след в его памяти. Также в тексте отмечается, что дом великого русского поэта реставрировали «при горячих хлопотах». Этот пример показывает, насколько важно беречь культурные памятники, которые напрямую связаны с величайшими событиями и людьми в истории России.

Писатель считает, что приобщение к культурным ценностям своей Родины играет большое значение. Памятники культуры-это то, что связывает новое поколения с его предками, ведь культурное достояние является отражением человеческого опыта, постепенно сформировавшегося в течение многих веков.

Нельзя не согласиться с мнением В.М.Пескова. Действительно,проблема исторической памяти актуальна, как никогда. При небрежном отношении к своему прошлому общество не сможет ни решить современные проблемы, ни обеспечить светлое будущее. Культурное наслед

Критерии
  • 0 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 17 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Про­бле­ма тек­ста невер­но сфор­му­ли­ро­ва­на, по ин­струк­ции ЕГЭ, мы обя­за­ны по­ста­вить ноль бал­лов за К-1 - К-4, но мы это­го не де­ла­ем, по­то­му что в со­чи­не­нии пра­виль­но упо­ми­на­ет­ся дру­гая про­бле­ма, ком­мен­та­рий и ар­гу­мен­та­ция (кро­ме из "От­цов и де­тей") ко­то­рой яв­но про­сле­жи­ва­ют­ся в ра­бо­те. По­жа­луй­ста, раз­бе­ри­тесь в на­ших за­ме­ча­ни­ях, сде­лан­ных по хо­ду со­чи­не­ния, и сде­лай­те со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды. В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы гра­мот­ный че­ло­век! Со­ве­ту­ем в даль­ней­шем бо­лее вни­ма­тель­но и вдум­чи­во чи­тать текст и, как след­ствие, пра­виль­но фор­му­ли­ро­вать про­бле­му, Же­ла­ем Вам по­лу­чить на эк­за­мене выс­ший балл!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 076
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?