Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Правильно: ''несущие собой'', а лучше просто - ''несущие добро''
Речевая
Повтор слова
Речевая
Повтор
Грамматическая
Граница предложения. Нужно поставить точку после ''следовать'' и начать следующее предложение с прямой речью - ''Надо прожить жизнь...'', - размышляет... .
Речевая
Неверный выбор слова - повествует о...
Логическая
Логика и речь!!!
Комментарий к фрагменту
Зачем кавычки?
Грамматическая
Ставим запятую перед союзом И, который соединяет простые предложения в составе сложнсочинённого
Логическая
Логика? Почему ''НО''? Предыдущий пример раскрывает положительное качество героя, и в следующем примере Вы пишете о доброте, зачем противопоставляете?!
Комментарий к фрагменту
изображает
Пунктуационная
Запятая не ставится после приложения, так как оно стоит перед именем собственным, а не после...
Речевая
Лишнее слово
Речевая
повтор слова - можно заменить - ребёнка
Русский язык
16 из 24
Автор : Аноним
13:57, 21 апреля 2017

Можно по-разному определять цель своего существования, но цель должна быть одна – иначе будет не жизнь, а прозябание.

Надо иметь и принципы в жизни. Хорошо их даже изложить в дневнике, но чтобы дневник был «настоящим», его никому нельзя показывать – писать для себя только.

Одно правило жизни должно быть у каждого человека, в его цели жизни, в его принципах жизни, в его поведении: надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить.

Достоинство требует доброты, великодушия, умения не быть узким эгоистом; быть правдивым, хорошим другом, находить радость в помощи другим.

Ради достоинства жизни надо уметь отказываться от мелких удовольствий и немалых тоже... Уметь извиняться, признавать перед другими ошибку – лучше, чем юлить и врать.

Обманывая, человек прежде всего обманывает самого себя, ибо он думает, что успешно соврал, а люди поняли и из деликатности промолчали. Враньё всегда видно. У людей особое чувство подсказывает – врут им или говорят правду. Но нет доказательств, а чаще – не хочется связываться...

Природа создавала человека много миллионов лет, пока не создала, и вот эту творческую, созидательную деятельность природы нужно, я думаю, уважать, нужно прожить жизнь с достоинством и прожить так, чтобы природа, работавшая над нашим сознанием, не была обижена. Природа созидательна, она создала нас, поэтому мы должны в нашей жизни поддерживать эту созидательную тенденцию, творчество и ни в коем случае не поддерживать всего разрушительного, что есть в жизни. Как это понимать, как прилагать к своей жизни, на это должен отвечать каждый человек индивидуально, применительно к своим способностям, своим интересам и т.д. Но жить нужно созидая, поддерживать созидательность в жизни. Жизнь разнообразна, а следовательно, и созидание разнообразно, и наши устремления к созидательности в жизни должны быть тоже разнообразны по мере наших способностей и склонностей. Как вы считаете?

В жизни есть какой-то уровень счастья, от которого мы ведём отсчёт, как ведём отсчёт высоты от уровня моря.

Точка отсчёта. Так вот, задача каждого человека и в крупном, и в малом повышать этот уровень счастья, повышать в жизни. И соё личное счастье тоже не останется вне этих забот. Но главным образом – окружающих, тех, кто ближе к вам, чей уровень счастья можно повысить просто, легко, без забот. А кроме того, это значит повышать уровень счастья своей страны и всего человечества в конце концов.

Способы различные, но для каждого что-то доступно. Если не доступно решением государственных вопросов, что повышает всегда уровень счастья, если они мудро решаются, то повысить этот уровень счастья можно и в пределах своего рабочего окружения, в пределах своей школы, в кругу своих друзей и товарищей. У каждого есть такая возможность.

Показать текст целиком

 Есть люди, несущие с собой добро, а есть эгоисты, которые думают  только о себе. Но каким ценностям всё же должен следовать человек? Над этим вопросом в предложенном тексте размышляет Д. С. Лихачев.

Раскрывая проблему, автор размышляет о принципах жизни современного человека. Лихачев подчеркивает, что людям нужно «повышать уровень счастья» окружающих, дарить им добро, писатель видит в этом задачу каждого человека. Помимо этого, писатель отмечает, что у каждого человека должно быть одно правило, которому он будет следовать: «надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить»,- размышляет Лихачев.

Автор подводит читателя к мысли, что человек в своей жизни должен руководствоваться добротой, великодушием и умением не быть «узким эгоистом».

Нельзя не согласиться с мнением автора, и мне кажется, что человек должен жить с честью и достоинством, дарить добро окружающим.

Докажу свою мысль примерами из художественной литературы. В произведении «Война и мир» Толстой показывает Пьера Безухова, который сумел сохра

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Мно­же­ство по­вто­ров слов сви­де­тель­ству­ет о бед­но­сти сло­ва­ря пи­шу­ще­го, по­это­му в даль­ней­шем при на­пи­са­нии со­чи­не­ния ста­рай­тесь при­бе­гать к си­но­ни­мам. Про­ана­ли­зи­руй­те так­же на­ши за­ме­ча­ния, сде­лан­ные по хо­ду ра­бо­ты. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 039
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?