Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
В тексте говорится, скорее, не об ''уверенности'', а о чувстве собственного достоинства человека
Речевая
Выбор слова, может быть, тогда уточнить - ''внешнее спокойствие''
Комментарий к фрагменту
прочитайте внимательно - ...была бы НЕКРАСИВОЙ... преобразивший в КРАСАВИЦУ . Очевидно, ПРОБЛЕМА как раз и состоит в истинной красоте человека?!
Фактическая
Где это в тексте? В 14 предложении говорится об УВЕРЕННОСТИ В СВОЕЙ НЕОТРАЗИМОСТИ, то есть, очевидно, всё же проблема истинной красоты...
Речевая
Стиль - деловой (штамп)
Грамматическая
Порядок слов - едет КУДА? в Петербург ЗАЧЕМ? просить...
Русский язык
12 из 24
Автор : Юрий
22:08, 20 апреля 2017

(1)Я видел это на пригородной танцплощадке. (2)Весёлый, горбоносый, гибкий, с фиолетовым отливом чёрных глаз, он пригласил её танцевать с таким зверским, жадным видом, что она испугалась даже, глянув на него жалким, растерянным взглядом некрасивой девушки, которая не ожидала к себе внимания.

 

(3)— Что вы, что вы!

(4)— Раз-решите? — повторил он настойчиво и показал крупные белые зубы деланной улыбкой. (5)— Мне будет оч-чень приятно.

(6)Она оглянулась по сторонам, будто в поиске помощи, быстро вытерла платочком пальцы, сказала с запинкой:

(7)— Наверно, у нас ничего не получится. (8)Я плохо...

(9)—Ничего. (10)Прошу. (11)Как-нибудь.

 

(12)Красавец танцевал бесстрастно, щегольски и, полный холодного высокомерия, не глядел на неё, она же топталась неумело, мотая юбкой, нацелив напряжённые глаза ему в галстук, и вдруг толчком вскинула голову — вокруг перестали танцевать, выходили из круга, послышался свист; за ними наблюдали, видимо, его приятели и делали замечания с едкой насмешливостью, передразнивали её движения, трясясь и корчась от смеха.

 

(13)Её партнёр каменно изображал городского кавалера, а она всё поняла, всю непростительную низость, но не оттолкнула, не выбежала из круга, только сняла руку с его плеча и, ало краснея, постучала пальцем ему в грудь, как обычно стучат в дверь. (14)Он, удивлённый, склонился к ней, поднял брови, она снизу вверх медленно посмотрела ему в зрачки с непроницаемо-презрительным выражением опытной красивой женщины, уверенной в своей неотразимости, и ничего не сказала. (15)Нельзя позабыть, как он переменился в лице, потом он отпустил её и в замешательстве как-то чересчур вызывающе повёл к колонне, где стояли её подруги.

 

(16)У неё были толстые губы, серые и очень большие, словно погружённые в тень диковатые глаза. (17)Она была бы 

некрасивой, если бы не тёмные длинные ресницы, почти жёлтые ржаные волосы и тот взгляд снизу вверх, преобразивший её в красавицу и навсегда оставшийся в моей памяти.

(По Ю.В. Бондареву*)

* Юрий Васильевич Бондарев (род. в 1924 г.) — русский писатель, сценарист, автор многочисленных произведений о Великой Отечественной войне.

Показать текст целиком

Для чего человеку нужна уверенность в себе ? Вот одна из проблем, поднятых в рассматриваемом тексте.

Размышляя над этой проблемой, автор рассказывает нам историю девушки, которую пригласил на танец молодой и красивый кавалер. Сначала она, не ожидав приглашения, постеснялась согласиться : «Наверно, у нас ничего не получится». Но молодой человек был настойчив, и она поддалась. Девушка, видимо, вовсе не была ему интересна, а подошел он к ней только потому, что решил развеселить своих друзей, которые наблюдали за танцем и «…передразнивали её движения, трясясь и корчась от смеха». Она поняла, что ее обманули, и уже без стеснений, уверенно прекратила танец : «…не оттолкнула, не выбежала из круга, только сняла руку с его плеча и, ало краснея, постучала пальцем ему в грудь, как обычно стучат в дверь». Это спокойствие и уверенность девушки произвели на прежде «бесстрастного» и «высокомерного» юношу неизгладимое впечатление : «Нельзя позабыть, как он переменился в лице, потом он отпустил её и в замешательстве как-то чересчур вызывающе повёл к колонне, где стояли её подруги». 

Позиция автора становится ясной после прочтения следующих строк: «Она была бы

Критерии
  • 0 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Про­бле­мы тек­ста (по Ю.В.Бон­да­ре­ву) мо­гут быть свя­за­ны с до­сто­ин­ством че­ло­ве­ка, с его ис­тин­ной кра­со­той, а так­же оче­вид­на и про­бле­ма под­ло­сти... Нуж­но бо­лее вни­ма­тель­но чи­тать текст!
В даль­ней­шем при ком­мен­ти­ро­ва­нии про­бле­мы по тек­сту ста­рай­тесь из­бе­гать про­сто­го пе­ре­ска­за. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 076
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?