Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Вот вопрос, заключающий в себе проблему сохранения чести современным человеком. Устаревает ли понятие чести в настоящее время?
Фактическая
Автор так не считает! См. 5 и 6 предложение.
Комментарий к фрагменту
Это уже другая проблема
Логическая
Логика! Странное определение понятия чести...
Речевая
Лишнее слово
Комментарий к фрагменту
Лишнее слово
Речевая
Какого ''позора''?
Комментарий к фрагменту
Но вначале Вы почему-то написали, что Гранин ''рассуждает о том, что понятие чести в наше время уходит на второй план''... ЛОГИКА!
Комментарий к фрагменту
Здесь Вы считаете, что однородное придаточное предложение, поэтому не поставили запятую?
Логическая
Логика - что значит - ''не должны о нём ЗАБЫВАТЬ''? Неубедительный вывод!
Русский язык
18 из 24
Автор : Аноним
23:11, 12 апреля 2017

  (1)Многие считают понятие чести устарелым, несовременным, в том смысле, что оно нынче не применимо – не те условия. (2)Для одних это связано с такими действиями, как дуэль: мол, чем иначе можно защитить свою честь от оскорблений? (3)Другие считают: честь сегодня заменена более высоким понятием – принципиальность. (4)Вместо человека чести – человек принципов…

(5)Как может устареть чувство чести, чувство собственного достоинства, сугубо личное нравственное чувство? (6)Как может устареть понятие чести, которая даётся человеку однажды, вместе с именем, и которую нельзя ни возместить, ни исправить, которую можно только беречь?
(7)Мне вспоминается случай, связанный с именем А.П. Чехова. (8)В 1902 году царское правительство аннулировало избрание Максима Горького в почётные академики. (9)В знак протеста Короленко и Чехов отказались от звания академиков. (10)Для Чехова это был акт не только общественный, но и личный. (11)Он писал в заявлении, что при избрании Горького он повидался с ним и первый поздравил его. (12)А теперь, когда Академия наук известила, что выборы недействительны, выходит, что он, Чехов, как академик, признаёт это. (13)«Я поздравлял сердечно, и я же признаю выборы недействительными – такое противоречие не укладывается в моём сознании, примирить с ним свою совесть я не мог, – писал он в Академию наук. – И после долгого размышления я мог прийти только к одному решению… о сложении с меня звания почётного академика». (14)А ведь так сложились обстоятельства, вроде независимые от Чехова, и он мог бы найти для себя оправдание.
(15)Убеждения, конечно, вещь необходимая. (16)Но есть такое более простое, конкретное понятие, как слово, данное человеком. (17)Оно не подтверждено никаким документом, справкой. (18)Просто слово. (19)Допустим, делового человека, который обещал сделать ремонт к такому-то числу, собрать людей, привезти оборудование, принять приехавших издалека. (20)Да мало ли ещё что. (21)Ну, эка беда, не принял, не сделал, не привёз. (22)Сделает через месяц, примет через два дня, и за это спасибо. (23)Бывает, что и в самом деле ничего страшного, никакой катастрофы, если исключить одно обстоятельство – слово, дано было слово. 
(По Д. Гранину)

Показать текст целиком

Честь… Что это такое? Есть ли место для чести в жизни современного человека? Эти и другие вопросы возникают после прочтения текста Д. Гранина.

      Автор поднимает актуальную проблему чести. В небольшом, но очень содержательном тексте Д. Гранин рассуждает о том, что понятие чести в наше время уходит на второй план: «Многие считают понятие чести несовременным, устарелым…». Также автор пишет о важности слова, данного человеком, о том, как некоторые люди не выполняют данное ими слово, рассуждая так: «Ну, эка беда, не принял, не сделал, не привез».

     Позиция автора ясна и понятна. Он убеждён в том, что порядочный человек должен дорожить своей честью и исполнять данное им слово.

    Я полностью разделяю позицию автора. Действительно, каждый должен жить по совести, особенно это важно в наше время, когда материальные ценности стали важнее ценностей нравственных. Честь-это то, что отличает нас от животных, то, что даёт нам право называть себя людьми. Свою позицию я готов подтвердить примерами из литературы.

    Говоря о

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
По­жа­луй­ста, об­ра­ти­те вни­ма­ние на на­ши за­ме­ча­ния, сде­лан­ные по хо­ду со­чи­не­ния, про­ана­ли­зи­руй­те их и в даль­ней­шем ста­рай­тесь не до­пус­кать по­доб­ные недо­чё­ты. В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы хо­ро­шо вла­де­е­те гра­мот­но­стью ре­чи, со­от­вет­ствен­но, хо­чет­ся на­де­ять­ся, что на эк­за­мене Вы по­лу­чи­те выс­ший балл. Со­ве­ту­ем бо­лее вни­ма­тель­но чи­тать текст, пом­ня о том, что со­чи­не­ние пи­шет­ся стро­го по тек­сту, сле­ди­те так­же за ло­ги­кой из­ло­же­ния мыс­лей. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?