Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Лучше - в тексте
Пунктуационная
Запятая как завершающая придаточное изъяснительное предложение в составе сложноподчинённого
Грамматическая
Употребляете ОНА, но в предыдущих предложениях - ЖУРНАЛИСТ, АВТОР, поэтому местоимение в ЖЕНСКОМ роде в этом контексте неуместно.
Орфографическая
Что сделаТЬ? ДовериТЬся.
Пунктуационная
Пропуск запятой - кавычки закрываем, ставим запятую и тире
Пунктуационная
Одна запятая перед ТО ЕСТЬ. Это союз в данном случае
Речевая
Стиль (разговорный) - обманывают
Орфографическая
СмешОн
Грамматическая
... счастливы ОТ этой встречИ
Комментарий к фрагменту
Лишнее ''из них''
Логическая
Логика? Неясность! Так и нужно было написать - самого толстого
Грамматическая
На КОГО указывает местоимение?
Пунктуационная
Нет запятой перед КАК
Русский язык
16 из 24
Автор : Аноним
01:06, 28 марта 2017

Текст: Жидкие люди. Г.Г.Туз

(1)"Не нравится мне этот дядя: он какой-то жидкий!" (2)Я обернулась вслед мальчику, отъезжающему на руках у папы, и поискала глазами "жидкого дядю".(3)Дядя был мне знаком, он служил в одной из контор, в которой и я работала какое-то время. (4)Все в конторе ходили подавленные, со дня на день ожидая потери места работы. (5)Но дядя в уныние не впадал. (6)Он поднимал себе настроение оригинальным способом: выспрашивал всех насчет их долгов.

– (7)А ты кому должен? – спрашивал дядя. – (8)А сколько?

(9)В ответ называлась, как правило, кругленькая сумма (все мы тогда жили в долг), и дядя начинал от удовольствия ухать, как филин. (10)Отухавшись, переходил к следующему донору настроения, и все начиналось по-новой.

(11)Я мысленно поблагодарила мальчика за точный термин, надо же, как метко высказался. (12)И не то чтобы он был каким-то особо подлым или злобным.(13)Он был жидкий, и этим всё сказано.

(14)Жидкие люди принимают форму сосуда, в который их наливают. (15)На них нельзя положиться, потому что на жидкость не опереться. (16)Их слова не стоит принимать всерьез. (17)Жидкие люди тебя обтекают, заливаются в душу, ты тонешь, захлебываешься... (18)С ними нельзя контачить – предадут, продадут, а при этом еще и обставят все так умело, что будешь стоять с раскрытым ртом, а они тебе: "А в чем, собственногря, дело?..". (19)И прошлепают мимо.

(20)И самое главное – с  ними вообще нельзя, как с людьми. (21)Жидкие люди – это не люди в обычном понимании. (22)У них нет остова, у них есть только панцирь-сосуд, и внутри него плещется не поддающаяся анализу жидкость.

(23)Я думаю, жидких людей много. (24)И их надо научиться распознавать.

(25)Но это я теперь такая мудрая, прям как черепаха Тортилла. (26)А по молодости лет… (27)В своё время донимала меня одна дамочка, звала к себе на работу. (28)Такие высоты и глубины, в смысле перспективы, открывала, такие планы перед моим мысленным взором разворачивала! (29)А я упиралась и на работу к ней не шла, не хотела. (30)Объяснить эту антипатию я себе не могла, потому испытывала перед дамочкой какое-то чувство вины – ну ничего ведь плохого она мне не сделала, на работу вот зовет.  

(31)И вот, когда давление этой стихии стало совсем уж непереносимым, я согласилась. (32)Являюсь в назначенный день. (33)Тетя проходит мимо по коридору, не здороваясь и даже голову в мою сторону не поворачивая.(34)Только углом рта шипит: "Никого принимать не будем!" (35)И гордо удаляется.

(36)Все эти годы я недоумевала: и зачем моей благодетельнице все это было надо? (37)И только теперь меня осенило: жидкие люди, волна за волной, точат тех, кто кажется им субстанцией неправильной, подозрительной, пытаются растворить в себе то, что растворению сопротивляется.

(38)Стал мне теперь понятным и подслушанный когда-то разговор педагога с чиновником. (39)Первый сказал о наболевшем: "Но надо же как-то помогать человеку становиться личностью...". (40)Второй ответил: "А для чего же тогда власть?".

(По Г.Г. Туз*)

*Галина Георгиевна Туз (род. в 1958 г.) – современный эссеист, публицист, литератор.

Показать текст целиком

   Все люди разные. У каждого свои нравственные ценности. Для одних- это следование библейским заповедям: “не убий, не укради...”. Другие люди не гнушаются ради своей выгоды ущемлять интересы и свободы окружающих. Однако существует тип людей-приспособленцев, так называемых “жидких людей”. Именно об этом пишет в своей статье известный эссеист Галина Туз. Так кто такие “жидкие люди”? Безынициативная серая масса? Бесхарактерные индивиды с полным отсутствием воли? Публицист ищет ответы на эти непростые вопросы, поднимая проблему роли “жидких людей” в современном обществе.

   Рассуждая над этой глубоко нравственной проблемой, журналист приводит примеры из своих жизненных наблюдений. Автора волнует, что  “ жидких  людей” много и дает совет : “…их надо научиться распознавать” и избегать. Она обращает внимание читателей на то, что на “жидких людей” нельзя положиться, доверится им. “И самое главное- с ними нельзя, как с людьми ”- пишет Галина Туз.

  Таким образом, автор глубоко убежден, что “жидкие люди” “принимают форму сосуда”, то есть, не имеют собственного мнения, моральных устоев, стержня и подстраиваются под сложившиеся обстоятельства. Они играют негативную роль в обществе.

 Я полностью согласна с мнением эссеиста и тоже считаю, что “жидкие люди” – это безликая серая масса людей-приспособленцев, которые не имеют твердой позици

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 1 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Раз­бе­ри­тесь, по­жа­луй­ста, в ком­мен­та­ри­ях Ва­ших оши­бок и неточ­но­стей. В даль­ней­шем ста­рай­тесь не до­пус­кать по­доб­ные. В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны пи­сать хо­ро­шие со­чи­не­ния, но сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние на ор­фо­гра­фию (до­пус­ка­е­те гру­бые ошиб­ки), пунк­ту­а­цию, будь­те ак­ку­рат­ны при упо­треб­ле­нии лич­но­го ме­сто­име­ния един­ствен­но­го чис­ла, 3 ли­ца. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 614
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?