Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
КАКАЯ проблема текста? Где она? Этот вопрос обозначен как проблема? Не ясно... Если это проблема, то почему комментарий не совсем соотносится с этим вопросом?
Комментарий к фрагменту
Чётче формулируем проблему! Что значит - рассуждает...??? КАКАЯ проблема текста?
Пунктуационная
Запятая после прямой речи, тире - слова автора...
Комментарий к фрагменту
''Кругу выбранных книг'' соответствует лишь это предложение
Логическая
Сравните смысл авторской позиции и содержание Вашего ''согласия''.... Разве есть соответствие?
Логическая
Логика?! А если человек прочитал в юности, например, ''Войну и мир'' и, как Вы пишете, ''во взрослом состоянии''(+речевая ошибка -став взрослым) решил снова обратиться к произведению, то, по-Вашему, он будет ''жевать...попкорн''?!
Грамматическая
Нарушена граница предложения, запятая перед И
Речевая
Повтор ОН
Русский язык
16 из 24
Автор : Ольга
16:24, 17 марта 2017

(1)Каждый человек обязан (я подчеркиваю – обязан) заботиться о своем интеллектуальном развитии. (2)Это его обязанность перед обществом, в котором он живет, и перед самим собой.
(4)Чтение не должно быть случайным. (5)Это огромный расход времени, а время – величайшая ценность, которую нельзя тратить на пустяки. (6)Читать следует по программе, разумеется не следуя ей жестко, отходя от нее там, где появляются дополнительные для читающего интересы. (7)Однако при всех отступлениях от первоначальной программы необходимо составить для себя новую, учитывающую появившиеся новые интересы.
(11)Составлять для себя программы чтения не так уж просто, и это нужно делать, советуясь со знающими людьми, с существующими справочными пособиями разного типа. (12)Опасность чтения – это развитие (сознательное или бессознательное) в себе склонности к «диагональному» просмотру текстов или к различного вида скоростным методам чтения.
(15)Замечали ли вы, какое большое впечатление производят те произведения литературы, которые читаются в спокойной, неторопливой и несуетливой обстановке, например на отдыхе или при какой-нибудь не очень сложной и не отвлекающей внимания болезни?
(19)Но все это дается только тогда, когда вы читаете, вникая во все мелочи. (20)Ибо самое главное часто кроется именно в мелочах. (21)А такое чтение возможно только тогда, когда вы читаете с удовольствием, не потому, что то или иное произведение надо прочесть (по школьной ли программе или по велению моды и тщеславия), а потому, что оно вам нравится – вы почувствовали, что автору есть что сказать, есть чем с вами поделиться и он умеет это сделать. (22)Если первый раз прочли произведение невнимательно – читайте еще раз, в третий раз. (23)У человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается неоднократно, которые знает в деталях, о которых может напомнить в подходящей обстановке окружающим и этим то поднять настроение, то разрядить обстановку (когда накапливается раздражение друг против друга), то посмешить, то просто выразить свое отношение к происшедшему с вами или с кем-либо другим.
(28)Так мы прослушали многие места из «Войны и мира», «Капитанской дочки», несколько рассказов Мопассана, былину о Соловье Будимировиче, другую былину о Добрыне Никитиче, повесть о Горе-Злосчастии, басни Крылова, оды Державина и многое, многое другое. (29)Я до сих пор люблю то, что слушал тогда в детстве. (30)А дома отец и мать любили читать вечерами. Читали для себя, а некоторые понравившиеся места читали и для нас. (31)Читали Лескова, Мамина-Сибиряка, исторические романы – все, что нравилось им и что постепенно начинало нравиться и нам.
(35)Почему телевизор частично вытесняет сейчас книгу? (36)Да потому, что телевизор заставляет вас не торопясь просмотреть какую-то передачу, сесть поудобнее, чтобы вам ничего не мешало, он вас отвлекает от забот, он вам диктует – как смотреть и что смотреть.
(По Д.С.Лихачеву)

Показать текст целиком

    Чтение - это крайне полезное занятие. Читать нужно много, но выборочно, ведь  книги должны быть интересными и полезными.  Каким должен быть круг  выбранных книг для чтения?
     Д. С. Лихачев рассуждает  о пользе литературы. «Основной способ интеллектуального развития - чтение»- считает автор. Ведь литература дает читателю огромный опыт, она делает его интеллигентным  и развивает в нем понимание жизни. Однако «чтение не должно быть случайным», ведь на прочтение книг уходит немало времени, и нужно уметь потратить его с пользой. Надо читать не только для школьных ответов, но и для себя. Книга должна увлекать читателя так, чтобы он забывал обо всем на свете.
   Автор текста убежден в том, что необходимо внимательно относиться к выбору книг для чтения.
   Нельзя не согласиться с автором в том, что читать надо не торопясь, с интересом, тогда чтение будет эффективным.
    О выборе правильных книг для чтения пишет  В. Иванов. В своем тек

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Оль­га, воз­мож­но, дру­гой экс­перт по­ста­вит ноль бал­лов за пер­вые че­ты­ре кри­те­рия и, оче­вид­но, бу­дет прав, но мы по­ка это­го не сде­ла­ли... По­жа­луй­ста, вни­ма­тель­но про­чи­тай­те на­ши ком­мен­та­рии оши­бок, в даль­ней­шем ста­рай­тесь стро­го сле­до­вать ло­ги­ке из­ло­же­ния мыс­лей. Фор­му­ли­руй­те про­бле­му бо­лее чёт­ко и пра­виль­но, в дан­ном слу­чае при про­чте­нии со­чи­не­ния у нас воз­ник­ла дву­смыс­лен­ность в по­ни­ма­нии то­го, ка­кую имен­но про­бле­му Вы сфор­му­ли­ро­ва­ли -вна­ча­ле по­став­лен во­прос (это и есть про­бле­ма?), да­лее, оче­вид­но, идёт ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту (ко­то­рый, кста­ти, не со­всем убе­ди­тель­ный) о поль­зе ли­те­ра­ту­ры, мо­жет, это то­же про­бле­ма? Но ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­ту­ры всё же поз­во­ли­ли нам про­яс­нить про­бле­му, ко­то­рая за­клю­че­на в во­про­се. Так что со­ве­ту­ем в даль­ней­шем не вво­дить в за­блуж­де­ние про­ве­ря­ю­щих Ва­ше со­чи­не­ние. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 201
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?