Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Орфографическая
Что делает? - Чтит - окончание глагола 3 лица, единственного числа - ИТ
Речевая
Что
Логическая
Логика! Как это- по-иному? А как раньше автор ''смотрел'', как Вы пишете, на эту проблему?
Речевая
.... описывая мысль ... - лексическая несочетаемость
Грамматическая
... авторЫ обращаЮТ внимание - согласование во множественном числе глаголов
Орфографическая
Со строчной маленькой буквы - гражданская война
Грамматическая
ПомогаЮТ - во множ.числе.
Орфографическая
Помогает ЧТО СДЕЛАТЬ? СправиТЬся
Логическая
И снова ''с другой стороны''... как это?
Пунктуационная
Запятая после ''осознать'', после главного предложения, перед придаточным в составе сложноподчинённого
Пунктуационная
Кавычки закрываем и ставим точку
Русский язык
16 из 24
Автор : Аноним
19:08, 10 марта 2017

1) Говорят, «красиво жить не запретишь». (2) И для этого не всегда хочется отправляться в далекие края — желательно видеть красоту каждый день в собственном доме.(3) Ради домашней красоты мы идем на денежные жертвы: покупаемфранцузские обои или турецкий ковер, вешаем чешскую люстру, привозим изтурпоездки разные сувениры. (4) Но вот что огорчительно: испытывая пламенную любовь к иностранной красоте, мы слишком часто выкидываем издома то старье, которое через три-четыре десятка лет станет уже не рухлядью,а вещью в стиле ретро. (5) Друг рассказывал: как-то раз знакомые зашли в гости и увидели у негодома керосиновую лампу и медный самовар, еще дореволюционный.(6) Кто-то восхищенно причмокнул:(7) — Ишь ты! (8) Где достал?(9) А друг постеснялся в ответ сказать правду … (10) Потому что не достал – нашел вещи на свалке несколько лет назад.(11) Мы, люди, стареем довольно быстро – не так уж долог человеческийвек. (12) Но нас окружает множество вещей, которые старятся и уходят изжизни еще быстрее нас. (13) Ну-ка постарайтесь вспомнить вещи вашегодетства, что ушли в историю и вернутся оттуда лишь в качестве мудрых иполезных украшений наших квартир.(14) Я, например, учился писать ручкой с перышком, а чернила носил взамечательной посудине – чернильнице-невыливайке. (15) Помнится, редкиев ту пору иностранцы спрашивали, где можно купить «русский компьютер» —счеты. (16) Говорили, что на этом агрегате наши чиновники подсчитывалидаже государственный бюджет.(17) Когда мы жили в коммуналке, под потолком у нас висел оранжевый абажур, может, даже шелковый, который вручную смастерила мама. (18) Абажур был огромным, но невесомым — материал был туго натянут на обычную проволоку. (19) Он казался нам маленьким домашним солнышком. (20) И как же уютно становилось в комнате, когда зажигали свет!(21) А у кого сейчас найдется чудом уцелевшая старинная прялка? (22) Сколько их нашло свой конец в беленых печках и скромных буржуйках в морозные российские зимы!(23) Я назвал предметы не слишком далекой старины мудрыми и полезными. (24) Вот почему. (25) Нас когда-то в школе учили, что прошлое страны – это войны, сухопутные и морские сражения, царские указы, боярские интриги, крестьянские восстания и победные революции. (26) Отчасти все это верно. (27) Но ведь помимо торжественной государственной истории была еще иная, не менее значимая история наших семей — частная жизнь прабабушек и прадедушек. (28) Их ежедневная борьба за существование. (29) Их бытовая смекалка, реализованная во множестве привычных для людей того времени вещей.(30) К сожалению, до нас пока еще не дошла одна важная мысль. (31) И в наших современных, вполне комфортабельных городских жилищах стоит хранить вещественную память о наших папах, мамах, дедушках, бабушках и более далеких предках. (32) О тех людях, которые вопреки всем властям, и отечественным, и чужеземным, сберегли и передали нам тоненькую свечечкужизни.                                  (По Л. А. Жуховицкому*)

Показать текст целиком

Память о предках - это то, что побуждает нас понимать историю, не повторять ошибок прошлого. Любой человек чтить память о героях прошлого, великих победах, достижениях искусства и науки.

Однако история страны хранится не только в памятных исторических датах, архитектуре и произведениях искусства, но и в обычных бытовых вещах, которые уже настолько стары, что считаются раритетными. Как же должны потомки хранить память о предках? Чо мы должны беречь прежде всего? Именно этими вопросами задается Л.А. Жуховицкий, русский писатель, публицист и педагог, ставя перед читателями проблему памяти о предках. Примеры из собственной жизни, которые приводит автор текста, помогают по-иному посмотреть на данную проблему.

Данная проблема особенно актуальна в наши дни, когда огромное количество вещей, хранящих память о давних временах, выкидывается из наших домов. «К сожалению, до нас еще не дошла одна важная мысль», - комментирует Л.А. Жуховицкий сложившуюся на данный момент ситуацию, когда тысячи памятных вещей забыты и пылятся на наших чердаках.

Автор глубоко убеждён, что нашим современникам стоит хранить в своих домах вещественную память о своих семьях. «Но ведь помимо торжественной государственной истории была еще иная, не менее значимая история наших семей - частная жизнь прабабушек и прадедушек», - пишет Л.А. Жуховицкий, описывая основную мысль текста.

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 1 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Про­бле­ма про­ком­мен­ти­ро­ва­на весь­ма "скром­но", нет двух при­ме­ров из тек­ста с ци­ти­ро­ва­ни­ем. Сле­ду­ю­щее сни­же­ние бал­лов пред­став­ле­но в за­ме­ча­ни­ях, сде­лан­ных вы­ше. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши ком­мен­та­рии недо­чё­тов и оши­бок и ста­рай­тесь боль­ше не до­пус­кать по­доб­ные. В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны пи­сать хо­ро­шие со­чи­не­ния.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 194
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?