Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Екимов
Грамматическая
Порядок слов - помогают КОМУ? человеку - В ЧЁМ - в жизни
Пунктуационная
Запятая после ''ненастным'' - оборот с ''несмотря на ...'' выделяется запятыми
Комментарий к фрагменту
Здесь нужно уточнить - ''вербовый куст..'', а не ОН - на что указывает местоимение? Здесь появляется двусмысленность - ''день'' и ''куст''
Речевая
в... трудное время
Фактическая
А.М.Горький написал ''Мои университеты''
Фактическая
А Вы читали произведение?
Фактическая
Он оказался в 35 километрах от линии фронта - читайте произведение
Пунктуационная
Запятая перед И, здесь неоднородное подчинение придаточных, а сочинительная связь
Русский язык
17 из 24
Автор : Мамут
20:33, 10 марта 2017

ОТ ОГНЯ К ОГНЮ

(1)Мой старый приятель, художник по профессии, недавно подарил мне свою картину с названием «Верба». (2)И сразу так ясно вспомнилось, как давным-давно ненастным весенним днём у себя на родине бродил я в Берёзовом логу — просторной лощине, заросшей тополем да вербой.

(З)День выдался неласковым. (4)Наверху, на песчаных буграх, пронзительно дул ветер. (5)Раскосмаченные серые тучи неслись по небу стремительно, низко, задевая маковки тополей. (6)Пустая земля, голые деревья, зябкость и сырость — словом, ненастье. (7)Я брёл и брёл, уже ругая себя за то, что выбрался из тепла, из дома.

(8)И вдруг возле ручья, в низине, скорее не увидел я, а почуял что- то необычное — словно солнечный свет, золотистое его сияние. (9)Я подошёл ближе: это цвёл невеликий вербовый куст.

(10)В белых серёжках его через серебряный ворс пробились жёлтые пыльники цвета. (11)И серёжки стали золотистыми. (12)Вербовый куст в ненастном пасмурном дне кротко сиял тёплым лампадным светом.

(13)Он светил, согревая вокруг себя землю, и воздух, и зябкий день.

(14)Согрел и меня.

(15)Прошло много лет. (16)Но я и теперь, через время, вижу тот пасмурный день и сияние золотого вербового куста.

(17)Огромный просторный мир: пустая земля, низкое небо, тополевые, ольховые голые ветки, песчаные бугры, меж них — неезженая дорога, — всё это зябко и сиро. (18)А рядом — малый куст золотой, словно лампада в красном углу. (19)Символ весны и жизни в ненастном дне.

(20)Всё это было давно. (21)Но так хорошо помнится! (22)А теперь ещё и картина висит, тоже светит.

(23)Когда-то я рассказывал о цветущей вербе своему приятелю-художнику. (24)Он, видно, запомнил. (25)Через столько лет, но написал картину. (26)Значит, и ему легло на душу. (27)Хотя что тут особенного?

(28)Просто пасмурный день и золотистая верба. (29)Но помнит сердце...

(З0)Сколько в жизни нашей таких вот тёплых минут, которые уйдут, но помнятся. (31)У каждого — своё.

(32)Память детства, один из обычных дней. (ЗЗ)Какое-нибудь утро ли, поздний вечер, когда склоняется к тебе мать ли, бабушка.

(34)Тёплые руки, доброе лицо. (35)Волна любви. (З6)Она проходит, но остаётся.

(37)А вот — малое дитя в колыбели. (38)Ещё несмышлёное, что-то лепечет. (39)Тянет руки к тебе, а глаза — такие счастливые... (40)Когда это было, господи... (41)Как давно.

(42)Или — жёлтые листья у тополя, их мягкий ковёр. (43)Это — осень. (44)Цветущий вербовый куст по весне. (45)Чей-то светлый лик...

(46)Есть рассказ ли, притча о ночном далёком огне, который впереди. (47)Он зовёт, он скрашивает, сокращает путь, особенно во тьме.

(48)Для меня и, думаю, для всех нас одного лишь огонька впереди, конечно, мало. (49)Их много на нашем пути, добрых знаков, тёплых дней и минут, которые помогают жить, раздвигая порой сумеречные, ненастные дни.

(50)Так и живём, так и плывём: от огня к огню.

(По Б. Екимову)

* Борис Петрович Екимов (род. в 1938г.) —русский прозаик и публицист, лауреат Государственной премии РФ (1998), лауреат премии Александра Солженицына (2008). Бориса Екимова нередко называют проводником литературных традиций Донского края. Лейтмотив его произведений — реальные жизненные будни простого человека. Широкую известность получили сборники рассказов «За тёплым хлебом», «Ночь исцеления», «Пастушья звезда», роман «Родительский дом».

Показать текст целиком

    Борис Петрович Якимов в тексте затрагивает проблему того, как тёплые воспоминания помогают в жизни человеку.

    Размышляя над этой проблемой, он приводит эпизод из жизни. После подаренной товарищем картины на Екимова нахлынули тёплые воспоминания, ассоциируемые с вербовым кустом. Несмотря на то, что день был ненастным " он светил, согревая вокруг себя землю, и воздух, и зябкий день". Русский прозаик сравнивает тёплые воспоминания с огоньками, которые освещают жизнь в "сумеречные, ненастные дни" . И идёт человек по жизни " от огня к огню".

    Авторская позиция прямо не выражена, но явно вытекает из хода повествования. Автор считает, что в жизни каждого человека есть "тёплые минуты", они проходят, но остаются в памяти. Именно память об этих минутах помогает людям переживать невзгоды. 

    Я не могу не согласиться с автором и считаю, что теплые воспоминания дают силы в самые трудные

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 17 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
За ар­гу­мен­та­цию соб­ствен­но­го мне­ния сни­же­ны бал­лы, так как аб­со­лют­но по­нят­но, что Вы не чи­та­ли про­из­ве­де­ний, но при­мер­но по­ни­ма­е­те, что мож­но при­ве­сти как ар­гу­мент вы­бран­ные для ком­мен­та­рия тек­сты ху­до­же­ствен­ной ли­те­ра­ту­ры. Будь­те бо­лее вни­ма­тель­ны­ми при ука­за­нии фа­ми­лии ав­то­ра тек­ста, сле­ди­те за пунк­ту­а­ци­он­ны­ми зна­ка­ми, ре­че­вым и грам­ма­ти­че­ски стро­ем ре­чи.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 657
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?