Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Орфографическая
Принято писать с заглавной буквы - Интернет
Грамматическая
Нарушение границы предложения и грамматическое несоответствие второго предложения первому...''рассказывает про подростков И ПРО..'' (У Вас ''о том'')
Орфографическая
Имя нарицательное - родители - пишем со строчной (маленькой буквы)
Орфографическая
Здесь ТАК ЖЕ в значении КАК И...
Пунктуационная
Нет второй запятой после ''Интернета''
Речевая
Выбор слова!
Пунктуационная
Тире между подлежащим и сказуемым
Фактическая
И.А.Гончаров написал ''Обломова''!!!
Орфографическая
ПРЕдавался мечтам
Комментарий к фрагменту
...огромнЫЕ
Комментарий к фрагменту
...Интернет
Грамматическая
Граница предложения
Орфографическая
В заключениЕ...
Комментарий к фрагменту
...Интернет
Грамматическая
Нарушена граница предложения, ставим запятую перед НО
Русский язык
12 из 24
Автор : Сергей
17:08, 15 февраля 2017

(1)В последние несколько лет к обычным страхам родителей прибавился ещѐ один. (2)Всѐ чаще подростки пугают нас пристрастием к виртуальному общению. (З)Вот примеры жалоб.

 «(4)Детей не оттащишь от компьютера. (5)Сидят сутками. (6)Какие-то аськи, агенты, чаты, форумы…»

 «(7)Я не понимаю, какое может быть от этого удовольствие. (8)Но сын сидит у монитора, смеѐтся чему-то, а то и кулаком по столу бьѐт. (9)Мне кажется, он сходит с ума — разговаривает сам с собой».

 «(10)Раньше играл в видеоигры, это отнимало много времени, уроки забросил, а теперь вообще из рук вон — будто его нет дома. (11)Целыми днями в Сети, говорит, у них там тусовка...»

 (12)Примерно так начинается разговор обеспокоенных родителей с педагогами и психологами. (13)Потом выясняются детали: вместе с увлечением компьютерными разговорами стала падать успеваемость, ребѐнок всѐ время проводит дома, сидит и смотрит в экран. (14)Уроки подросток не делает, по дому не помогает, на улицу не ходит, спортом не занимается. (15)Вместо разговоров по телефону и прогулок допоздна всѐ чаще дети общаются друг с другом через Интернет.

 (16)Вообще-то и раньше мы подобные жалобы слышали, только зло исходило тогда не от компьютера, а от телефона или телевизора. (17)Теперешние «компьютерные» дети — потомки своих «телевизионных» родителей. 

(18)Как решалась эта проблема, когда сегодняшние родители были подростками? (19)Скорее всего, они из неѐ просто выросли... (20)Мне могут возразить, что не все же просиживали бесконечные часы у телеэкрана; кто-то уже в юности чѐтко знал, чем будет заниматься в жизни. (21)Многие рано стали ответственными, потому что у кого-то были младшие братья и сестры, на кого- то подействовал пример ответственных взрослых, а кто-то — неизвестно как и почему. (22)И хотя родители всерьѐз опасались за их будущее, они стали вполне самостоятельными людьми, с разными профессиями и судьбами, у многих семьи… 

(23)К чему я всѐ это говорю? (24)К тому, что вот телевидение оказалось не опасным само по себе. (25)Как ни обидно кому-то сознавать собственную «отсталость», придѐтся смириться с тем, что Интернет стал частью нашей жизни и уже никуда не денется. (26)Умение ориентироваться в нѐм и использовать его возможности становится условием успешной жизни во многих смыслах. (27)Из неограниченного источника информации он превратился также в торговую сеть, способ общения, средство образования... (28)То ли ещѐ будет. 

(29)Нам стоит поучиться у детей. (30)Мне тоже в своѐ время пришлось пройти через период раздражения и недовольства. (31)А сейчас с помощью сына стала неплохо ориентироваться в виртуальном пространстве. (32)Бывает, тоже «не оттащишь»… 

(ЗЗ)Времяпрепровождение в онлайне вполне допустимо для подростков. (34)Скорее всего, это невредное увлечение лежит в пределах возрастной нормы. (35)Хотя в отдельных случаях необходимо провести анализ ситуации. 

(З6)Если виртуальное общение стало всепоглощающей страстью, подросток замкнулся или стал агрессивен, обеднел его словарный запас или есть другие волнующие вас симптомы, нельзя откладывать визит к специалисту. (37)Только важно учесть: борьбу надо будет вести не с компьютером, а с причинами, породившими зависимость. (По А. Ивановой) 

Александра Георгиевна Иванова — семейный психолог

Показать текст целиком

Какова роль интернета в жизни подростка? Данным вопросом в своем тексте задается семейный психолог Иванова Александра Георгиевна.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор рассказывает про подростков, которые много времени проводят в Сети: «Детей не оттащишь от компьютера. Сидят сутками. Какие-то аськи, агенты, чаты, форумы…». И о том, что Родители детей обеспокоены, что у детей «вместе с увлечением компьютерными разговорами стала падать успеваемость, ребенок всё время проводит дома, сидит и смотрит в экран».

Авторская позиция выражена ярко. Он считает, что «времяпрепровождения в онлайне вполне допустимо для подростков. Скорее всего, это увлечение лежит в пределах возрастной нормы. Хотя в отдельных случаях необходимо провести анализ ситуации».

Сложно не согласиться с автором. Ведь многие подростки проводят немало времени в Интернете, но при этом хорошо учатся и занимаются спортом.

Есть такие люди, подростки, которые используют Интернет, чтобы уйти из реального мира и наслаждаться миром виртуальным, где возможно исполнить все свои мечты. Также, только не пр

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 0 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Сер­гей, Вы про­сто обя­за­ны ещё МНОГО за­ни­мать­ся, чи­тать ли­те­ра­тур­ные про­из­ве­де­ния (по­сле то­го, что Вы на­зы­ва­е­те А.С.Пуш­ки­на ав­то­ром "Об­ло­мо­ва", хо­те­лось сра­зу по­ста­вить Вам ноль бал­лов за всё со­чи­не­ние...). Про­чи­тай­те на­ши за­ме­ча­ния по по­во­ду про­вер­ки ра­бо­ты и ста­рай­тесь УЧИТЬСЯ пи­сать со­чи­не­ния!

Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?