Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
И что? ЗАЧЕМ АВТОР использует такие выражения? Ваша задача - прокомментировать эти ''следующие'' слова и выражения, дать свою оценку
Речевая
Стиль - ''следующие'' - деловой стиль! ... он рассказывает о наступлении ''странной ночи'', при этом использует...
Пунктуационная
Запятая при причастном обороте
Речевая
Тавтология - автор описывает...
Речевая
Всем - лишнее слово!
Грамматическая
... ''бывать'' - несовершенный вид, ''научиться'' - совершенный - нарушение видовых форм глагола при однородных членах
Русский язык
21 из 24
Автор : Сергей
17:07, 15 февраля 2017

(1)О, какая странная была эта ночь! (2)Туман тесно стоял вокруг, и было жутко глядеть на него. (3)Среди тумана, озаряя круглую прогалину для парохода, вставало нечто подобное светлому мистическому видению: жёлтый месяц поздней ночи, опускаясь на юг, замер на бледной завесе мглы и, как живой, глядел из огромного, широко раскинутого кольца. (4)И что-то апокалипсическое было в этом круге … что-то неземное, полное молчаливой тайны стояло в гробовой тишине, - во всей этой ночи, в пароходе, и в месяце, который удивительно близок был на этот раз к земле и прямо смотрел мне в лицо с грустным и бесстрастным выражением.

(5)Медленно поднялся я на последние ступеньки трапа и прислонился к его перилам. (6)Подо мной был весь пароход. (7)По выпуклым деревянным мосткам и палубам тускло блестели кое-где продольные полоски воды — следы тумана. (8)От перил, канатов и скамеек, как паутина, падали лёгкие дымчатые тени. (9)В средине парохода, в трубе и машине, чувствовалась колоссальная и надёжная тяжесть, но весь пароход всё-таки представлялся легко и стройно выросшим кораблём-привидением, оцепеневшим на этой бледно освещённой прогалине среди тумана. (10)Вода низко и плоско лежала перед правым бортом. (11)Таинственно и совершенно беззвучно колеблясь, она уходила в лёгкую дымку под месяц и поблескивала в ней, словно там появлялись и исчезали золотые змейки. (12)А когда я смотрел кверху, мне опять чудилось, что этот месяц — бледный образ какого-то мистического видения, что эта тишина — тайна, часть того, что за пределами познаваемого...

(13)Околдованный тишиной ночи, тишиной, подобной которой никогда не бывает на земле, я отдавался в её полную власть. (14)Если бы в этот час выплыла на месяц наяда, - я не удивился бы...

(15)И невыразимое спокойствие великой и безнадёжной печали овладело мною. (16)Думал я о том, что всегда влекло меня к себе, - о всех живших на этой земле, о людях древности, которых всех видел этот месяц и которые, верно, казались ему всегда настолько маленькими и похожими друг на друга, что он даже не замечал их исчезновения с земли. (17)Но теперь и они были чужды мне: я не испытывал моего постоянного и страстного стремления пережить все их жизни, - слиться со всеми, которые когда-то жили, любили, страдали, ликовали и прошли, умерли и бесследно скрылись во тьме времён и веков. (18)Одно я знал без всяких колебаний и сомнений, — это то, что есть что-то высшее даже по сравнению с глубочайшею земною древностью... может быть, та тайна, которая молчаливо хранилась в этой ночи…

(19)Утром, когда я открыл глаза и почувствовал, что пароход идёт полным ходом и что в открытый люк тянет тёплый, лёгкий ветерок с прибрежий, я вскочил с койки, снова полный бессознательной радости жизни. (20)Я быстро умылся и оделся и, так как по коридорам парохода громко звонили, сзывая к завтраку, распахнул дверь каюты и, весело стуча ярко вычищенными сапогами по трапу, побежал наверх. (21)Улыбаясь, я сидел потом на верхней палубе и чувствовал к кому-то детскую благодарность за всё, что должны переживать мы. (22)И ночь, и туман, казалось мне, были только затем, чтобы я ещё более любил и ценил утро. (23)А утро было ласковое, утро было солнечное, ясное бирюзовое небо весны и этого волшебного утра сияло над пароходом, и вода легко бежала и плескалась вдоль его бортов.

(По И. А. Бунину*)

* Иван Алексеевич Бунин (1870 – 1953) – русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской академии наук (1909), первый русский лауреат Нобелевской премии по литературе (1933).

Показать текст целиком

Правда ли, что природа может оказывать воздействие на душевный мир человека, влиять на его чувства, ощущения? Именно над этой проблемой предлагает задуматься Иван Бунин – глубокий знаток поэзии, писатель, горячо любивший Россию, посвятивший ей немало проникновеннейших строк. Изумленно - созерцательное, восторженно-пытливое отношение к миру сопутствовало Бунину всю жизнь.

Всякий художественно одаренный человек постигает  окружающий его мир, мир природы во многом при помощи художественного чувства. К Бунину это относится в особой степени. Наблюдательность и воображение – составляющие бунинского дара. Размышляя над вопросом влияния природы на человека, автор текста повествует о мужчине, который путешествовал на пароходе. Сначала он рассказывает о наступлении «странной ночи».   И. Бунин использует следующие слова и выражения: «желтый месяц», «гробовая тишина», «неземное», «мистическое видение»…Главным героем овладело «спокойствие великой и безнадежной печали».

Далее автор описывает картину ласкового и солнечного утра. Меняются чувства и ощущения главного героя, он  «снова полон бессознательной радости жизни». Таким образом, прозаик говорит о том, что такая проблема действительно существует в нашей жизни.

Авторская позиция прямо не выражена, но её можно проследить, если проанализировать чувства и ощущения главного героя текста. Автор считает, что природа оказывает огромное влияние на человека.  «И ночь, и туман, казалось мне, были только затем, чтобы я еще более любил и ценил утро», - пишет И.А.Бунин. Автор текста констатирует, что он чувствовал к кому-то д

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 21 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Сер­гей, Вы хо­ро­шо вла­де­е­те сло­вом, прак­ти­че­ски не до­пус­ка­е­те язы­ко­вых оши­бок, пра­виль­но опре­де­ля­е­те про­бле­му и от­ра­жа­е­те ав­тор­скую по­зи­цию, при­во­ди­те хо­ро­шие при­ме­ры, сле­до­ва­тель­но, есть на­деж­да, что на эк­за­мене Вы по­лу­чи­те выс­ший балл. Мо­ло­дец!
Од­на­ко ка­че­ство со­чи­не­ния сни­зи­ли незна­чи­тель­ные ошиб­ки и недо­чё­ты, по­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши ком­мен­та­рии, обо­зна­чен­ные вы­ше.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 251
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?