Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Нарушена грамматическая связь - ... кем хотите стать, какой будет ... профессия...
Речевая
Выбор слова - не поколению, а людям
Фактическая
И здесь ДВЕ ошибки: ЧТОБ - разговорный союз - нарушение стиля; в тексте - ЧТОБЫ (см. предложения 39-40) - фактическая ошибка
Фактическая
Нет согласования в лице глагола - это грамматическая ошибка, но цитата из текста, так что наблюдается и фактическая неточность (см.53 предложение)
Грамматическая
Что - лишний союз
Речевая
Лексическая несочетаемость - ''определиться с целью'' (определить цель ... поставить цель... осуществить цель... достичь цели)
Речевая
Выбор слова - людям
Грамматическая
Здесь местоимение указывает на ''поколение''
Пунктуационная
Ставим запятую после ''молодёжь''
Грамматическая
Нет согласования в числе существительного''молодёжь'' и глагола ''не понимают''
Пунктуационная
Запятая перед придаточным изъяснительным предложением в составе сложноподчинённого
Пунктуационная
Запятая перед ''какой'' - перед придаточным предложением
Комментарий к фрагменту
ПомогаюТ - очевидно, описка
Комментарий к фрагменту
ПроизведенияХ
Грамматическая
Ставим запятую после ''произведения'', одно из которых роман- эпопея...
Речевая
Это - лишнее слово
Орфографическая
Слово ''мир'' пишется со строчной (маленькой ) буквы
Пунктуационная
Завершая придаточное предложение, ставим запятую
Фактическая
Аркадий пытался лишь примкнуть к нигилистам, но не стал им (далее Вы правильно пишете, но здесь неверно выразились и допустили фактическую ошибку)
Грамматическая
Союз ЧТО - лишний
Речевая
Лексическая несочетаемость ''определиться с целью''...
Орфографическая
Что сделаТЬ? ОпределиТЬся
Пунктуационная
Ставим запятую после ''жизни'' - завершаем придаточное предложение
Речевая
молодым людям
Речевая
Лексическая неточность - ЧТО значит - поразмышлять о себе. Поразмышлять - разговорное - стиль!
Грамматическая
У Вас ''поколение'' - единственное число - нет грамматической связи с ''они''
Русский язык
15 из 24
Автор : Аноним
22:12, 17 мая 2016

(1)Иногда к дяде Коле приходил в гости сельский аптекарь. (2)Звали этого аптекаря Лазарем Борисовичем. (3) С первого взгляда это был довольно странный аптекарь. (4)Он носил студенческую тужурку. (5)На его широком носу едва держалось пенсне на чёрной тесёмочке. (6)Аптекарь был низенький, коренастый и очень язвительный человек.

(7)Как-то я пошёл к Лазарю Борисовичу в аптеку за порошками для тёти Маруси. (8) У неё началась мигрень. (9)Растирая порошки для тёти Маруси, Лазарь Борисович разговаривал со мной.

– (10) Я знаю, – сказал Лазарь Борисович, – что молодость имеет свои права, особенно когда юноша окончил гимназию и собрался поступать в университет. (11)Тогда в голове карусель. (12)Вы приятный юноша, но вы не любите размышлять. (13) Я это давно заметил. (14)Так вот, будьте любезны, поразмышляйте о себе, о жизни, о своём месте в жизни, о том, что бы вы хотели сделать для людей!

– (15) Я буду писателем, – сказал я и покраснел.

– (16)Писателем? – Лазарь Борисович поправил пенсне и посмотрел на меня с грозным удивлением. – (17)Хо-хо? (18)Мало ли кто хочет быть писателем! (19)Может быть, я тоже хочу быть Львом Николаевичем Толстым.

– (20)Но я уже писал... и печатался.

– (21)Тогда, – решительно сказал Лазарь Борисович, – будьте любезны подождать! (22) Я отвешу порошки, провожу вас, и мы это выясним.

(23)Мы вышли и пошли через поле к реке, а оттуда к парку. (24)Солнце опускалось к лесам по ту сторону реки. (25)Лазарь Борисович срывал верхушки полыни, растирал их, нюхал пальцы и говорил.

– (26)Это большое дело, но оно требует настоящего знания жизни. (27)Так? (28)А у вас его очень мало, чтобы не сказать, что его нет совершенно. (29)Писатель! (30)Он должен так много знать, что даже страшно подумать. (31)Он должен всё понимать! (32)Он должен работать, как вол, и не гнаться за славой! (33)Да! (34)Вот. (35)Одно могу вам сказать: идите в хаты, на ярмарки, на фабрики, в ночлежки! (36) В театры, в больницы, в шахты и тюрьмы! (37)Так! (38)Бывайте всюду! (39)Чтобы жизнь пропитала вас! (40)Чтобы получился настоящий настой! (41)Тогда вы сможете отпускать его людям, как чудодейственный бальзам! (42)Но тоже в известных дозах. (43)Да!

(44)Он ещё долго говорил о призвании писателя. (45)Мы попрощались около парка.

– (46)Напрасно вы думаете, что я лоботряс, – сказал я.

– (47)Нет! – воскликнул Лазарь Борисович и схватил меня за руку. – (48)Я же рад! (49)Вы видите! (50)Но согласитесь, что я был немножко прав, и теперь вы кое о чём подумаете. (51)А?

(52)И аптекарь был прав. (53) Я понял, что почти ничего не знаю и ещё не думал о многих важных вещах. (54) И принял совет этого смешного человека и вскоре ушёл в люди, в ту житейскую школу, которую не заменят никакие книги и отвлечённые размышления.

(55)Я знал, что никогда и никому не поверю, кто бы мне ни сказал, что эта жизнь – с её любовью, стремлением к правде и счастью, с её зарницами и далёким шумом воды среди ночи – лишена смысла и разума. (56)Каждый из нас должен бороться за утверждение этой жизни всюду и всегда до конца своих дней.

(По К.Г. Паустовскому*)

* Константин Георгиевич Паустовский (1892–1968) – русский советский писатель, классик отечественной литературы. Автор рассказов, повестей, романов, среди них – «Повесть о жизни», «Золотая роза», «Мещёрская сторона» и др.

Показать текст целиком

Очень часто нас в школе спрашивали: кем вы хотите стать, какая будет ваша профессия? В данном тексте Константин Георгиевич Паустовский задумывается, как найти смысл жизни молодому поколению?

Этот вопрос очень актуален в наше время. Ведь сейчас очень многие заканчивают институты, университеты, получают высшее образование и или не работают по своей специальности, или относятся спустя рукава к своей работе.  В своем тексте автор повествует от первого лица и рассказывает о  разговоре с аптекарем Лазарем Борисовичем, который дает ему совет: ‘Бывайте всюду! Чтоб жизнь пропитала вас! Чтоб получился настоящий настой! Тогда вы сможете отпускать его людям, как чудодейственный бальзам!’. Из этого разговора будущий писатель понимает: ” Я понял, что почти ничего не знает и еще не думал о многих важных вещах”.

Автор утверждает, что для того чтобы определиться с целью жизни, молодому поколению необходимо поразмышлять “о себе, о жизни, о том, что бы вы хотели сделать для людей”  .

Я полностью согласна с позицией автора. Ведь то, с чем сейчас сталкивается молодёжь - это неопределённость.  Не понимают  чего хотят в жизни, не знают какой профессии посвятить себя. Именно размышления

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 1 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
По­жа­луй­ста, раз­бе­ри­тесь в ошиб­ках. Будь­те вни­ма­тель­нее при на­пи­са­нии со­чи­не­ния на эк­за­мене, сле­ди­те за по­ста­нов­кой зна­ков пре­пи­на­ния и за грам­ма­ти­че­ским стро­ем ре­чи. Успе­хов!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 644
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?