Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Вы не объяснили - какой проект, в чём его суть? Комментируем текст правильно!!!
Фактическая
См предложение 32. Здесь и фактическая ошибка - в тексте стоит дефис, и пунктуационная - ставим дефис при приложении
Орфографическая
Прямую речь начинаем писать после кавычек всегда с заглавной (большой буквы), даже если это цитата...
Логическая
Логика! Детство формирует ... личность..., а далее - важность сохранения героев... Нет логики?!
Грамматическая
Порядок слов ... о сохранении в памяти героев... (+ речевой недочёт - выбор слова ''герои'')
Логическая
Логика! Детство формирует ... личность..., а далее - важность сохранения героев... Нет логики?!
Логическая
Авторская позиция - это ответ на проблему, у Вас это ''детские воспоминания'' (см. 4 строку сочинения), авторская позиция отнюдь не совпадает с проблемой...
Пунктуационная
Нет запятых - приложение перед определяемым словом, а не после него
Комментарий к фрагменту
Второй пример не соответствует проблеме детских воспоминаний
Орфографическая
ФуНдамент
Пунктуационная
Детство... - ТИРЕ - ...элемент (подлежащее и сказуемое выражены существительными в именительном падеже, между ними ставим тире)
Пунктуационная
Причастный оборот обособляем с обеих сторон
Русский язык
14 из 24
Автор : Илья
22:44, 17 мая 2016

(1)Детство у меня было замечательным. (2)В детстве не было денег, не было интересной работы, но всё это — дело наживное. (З)Зато в детстве были отец и мать.
(4)В нашей семье всегда царил отец со своим непререкаемым авторитетом. (5)В мальчишеских играх не было места матери. (б)Конечно, без её завтраков, обедов и ужинов я не мог бы жить, но это было так обыденно, что и незаметно... (7)Нежности не были приняты в нашей семье. (8)Мы не целовали маму перед сном и не говорили в порыве чувств:
 -Я тебя люблю... 
(9)Сказал ли я ей это хотя бы раз? (Ю)Жизнь была так заполнена важными делами, что не оставалось места обычным: забежал домой на минутку, перекусил — и опять туда, где друзья, игры и страсти. (11)На девяносто процентов я состоял из маминых забот, но не замечал их, как не чувствуем мы и совсем не видим воздуха, которым дышим.
(12)Мы с мамой жили рядом, но словно в разных мирах. (13)Эти миры соприкоснулись лишь однажды, когда случилась история, оказавшаяся интереснее всех приключений и затей: игры в футбол, стрельбы из самопала и запусков ракет.
(14)Обычно мама проводила время у плиты, в ванной или на диване
—за чтением книг, помню, плакала над «Бедными людьми» Достоевского. (15)Но иногда она вдруг вскакивала с дивана, полная энергии и готовая к подвигам. (16)Её манила деловая активность, мама была полна самых смелых бизнес-планов. (17)Она любила приговаривать: «Жили бедно
—хватит!» (18)Но бизнес её обычно ограничивался мечтами и смехом.
(19)Она делилась с близкими своими планами, а те поднимали её на смех.
(20)И напрасно, потому что главное для автора проекта — уверенность в себе, а критика близких способна уничтожить ростки самых гениальных начинаний.
(21)И всё же однажды мама смогла увлечь меня своим планом.
(22)Речь шла о полёте на самолёте! (23)Мне отводилась роль помощника: утром она покупала на нашем базаре три ведра вишен, мы садились на самолёт и через полчаса уже оказывались в областном центре, где эти же вишни можно было продать с немалой выгодой! (24)Перспектива полетать на самолёте показалась мне столь заманчивой, что я решил поддержать маму наперекор всем сомнениям.
(25)В шесть часов утра мы, помогая друг другу, перекладывая вёдра с купленной вишней из руки в руку, дотащились до аэродрома. (26)На голом поле стоял вагончик и ночевала пара зелёных «кукурузников».
(27)Мы забрались в брюхо самолётика, поставили под ноги вёдра и после короткого разбега с ужасным тарахтеньем взмыли в воздух. (28)Не поднимались мы выше облаков, но и от той высоты в пару сотен метров, на которой проходил полёт, дух захватило. (29)3елёная земля висела под нами, округлившись по краям и покачиваясь из стороны в сторону, как огромная ёлочная игрушка — шар на ниточке. (ЗО)Под нами бежали поля и луга до тех пор, пока мы не увидели внизу трубы и дома большого города.
(31)Со свистом в ушах, держа в трясущихся руках вёдра вишен, ступили мы на бетонное поле аэродрома.
(32)Конец нашего бизнес-проекта был бесславным: оказалось, что здесь на центральном рынке вишни идут по той же цене, что и на нашем базаре. (ЗЗ)Сейчас мне кажется, что это было самое удачное мамино предприятие, самое удачное начинание: деньги, вложенные в этот проект, обратились в чувства. (34)Нас с мамой связало дело, в котором соприкоснулись миры взрослых и детей и благодаря которому я могу сейчас ощутить её характер в своём: я так же люблю читать и мечтать о великих делах, а потом так же вскакиваю и отправляюсь штурмовать небо в поисках лучшей доли на рынке нынешнего дня. (35)Разве что вишней не торгую...
(36)Но понимать это я стал только сейчас, повзрослев. (37)Когда я вспоминаю эту историю, меня охватывает желание оказаться в детстве, найти там маму и сказать ей то, чего никогда не говорил, что не было принято говорить у нас в семье, но что подразумевалось, как воздух вокруг нас:
-Спасибо, мама, я тебя люблю.
(38)Теперь я могу сказать это только во сне, и, поднимаясь вверх, как на «кукурузнике», я опять вижу под собою землю, которая покачивается и закругляется по краям... (39)Рядом со мной мама, мы обмениваемся взглядами. (40)Мы летим на самолёте, мы полны радужных планов.
(41)На двоих у нас три ведра небесных вишен.
По Ю. Нечипоренко *)

Показать текст целиком

Какое место занимает детство в жизни человека? Какую роль играют детские воспоминания? Так, Ю. Нечипоренко представляет на обсуждение читательской аудитории проблему детских воспоминаний. Комментируя данную проблему, хочется отметить её важность и злободневность, ведь у каждого человека было детство. Автор обращает внимание читательской аудитории на представленную проблему путем его вовлечения в рассказ о детстве главного героя.

Писатель, рассуждая над поднятой проблемой, четко обозначает к ней свое отношение, описывая захватывающую историю, связанную с матерью : " Речь шла о полете на самолете!" Уже взрослый Ю. Нечипоренко вспоминает этот "бизнес проект". Ему хочется вернуться в прошлое, найти там свою маму и сказать : " я тебя люблю".
Автор считает, что детство во многом формирует у нас ту самую личность, которой мы становимся в процессе взросления. Он пытается донести до нас мысль о важности сохранения героев детства в памяти.

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 14 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Будь­те бо­лее вни­ма­тель­ны­ми как при чте­нии тек­ста, так и при на­пи­са­нии со­чи­не­ния. Чёт­ко сле­ди­те за ло­ги­кой соб­ствен­ных рас­суж­де­ний. Вы­дви­гая про­бле­му, ста­рай­тесь стро­го сле­до­вать ей - ав­тор­ская по­зи­ция долж­на быть пря­мым от­ве­том на про­бле­му, при­ме­ры из ли­те­ра­ту­ры так­же обя­за­ны со­от­вет­ство­вать сфор­му­ли­ро­ван­ной Ва­ми про­бле­ме, и за­клю­че­ние нуж­но пи­сать в со­гла­сии с про­бле­мой (а у Вас? Про­чи­тай­те за­клю­че­ние - со­от­вет­ству­ет про­бле­ме???!!!). Же­ла­ем Вам успе­хов на эк­за­мене!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 654
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?