(1)Однажды мне довелось побывать на Северном Урале. (2)Я сидел на каменной осыпи одного из отрогов вершины Кваркуш. (З)Из-за сопки медленно поднималось солнце, и сопка то озарялась с восточной стороны, то снова делалась сумеречной от наползающих на неё облаков. (4)Но вот солнце оказалось на горбу сопки, ударило лучами по облакам и густым туманам. (5)Снег засверкал на вершине, облака потускнели, нехотя сползли в ущелья, и мир разделился надвое. (6)Вверху были сопки, с белыми зайцами на спинах, все в солнечном сиянии, все в сверкании. (7)А внизу всё затоплено, закрыто. (8)Это был тот час, когда неживая чернота сопок и осыпей окутывалась призрачным дымком и сопки не отпугивали, а манили к себе этой призрачной загадочностью.
(9)3десь, на вершинах Урала, - начало жизни рек. (10)Здесь, в поднебесье, лежат вечные снега, питая острые родники теми скупыми каплями, из которых потом рождаются великие реки, то яростно, то степенно идущие до самого Каспийского моря. (11)Реки рождаются в блаженной, вечной тишине. (12)Рождение не терпит суеты, рождению нужен покой. (13)Низкое, скупое на тепло и щедрое на свет солнце всё же оплавляет прессованные, тяжёлые, как свинец, валы снегов, и разбегаются во все стороны юркие ручейки. (14)Ещё малые, ещё хилые, тут же совсем близко сходятся они вместе и вперехлёст, весело заплетаясь на ходу, катятся вниз по камням и осыпям. (15)И уже не остановить их, не вернуть. (16)Реки что человеческие судьбы: у них много поворотов, но нет пути назад.
(17)Осыпь, на которой я сижу, оканчивается взлётом иссечённых ветрами сопок. (18)Под сопкою, чуть ли не выскакивая на усыпанные семенами снежные груды, растут подснежники с тёплыми шероховатыми листьями. (19)А на высыпке мелкого камешника, возле маленькой, но уже по-старушечьи скрюченной пихточки, я вижу крупные багрово-розовые цветы. (20)Внизу, на склонах Урала, растут они выводками, корней по тридцать, голова к голове, лист в лист. (21)И цветы там яркие, с жёлтыми зрачками. (22)Как же попали сюда эти? (23)Каким ветром-судьбою занесло в безжалостные осыпи, в студёное поднебесье их тяжёлые семена? (24)Может, птица в клюве принесла?
(25)Их всего три. (26)И стебли их тонки, и листья у них будто из жести, и побагровели эти листья на срезах от стужи. (27)А цветы? (28)До чего же мудра жизнь! (29)Венцы цветов прикрыты, и жёлтых зрачков не видать. (30)Цветы стоят, как детишки в ярких шапочках с завязанными ушами, и не дают холоду сжечь семена. (31)И лепестки у цветов с проседью, и толсты они. (32)Вся сила этого цвета идёт на то, чтобы сберечь семена, и они не откроются во всю ширь, не зазеваются на приветливо сияющее солнце. (ЗЗ)Они не доверяют этому солнцу. (34)Они слишком много перенесли, прежде чем пробудились от зябкого сна среди голых камней.
(35)Пройдут годы, и плеснут на осыпи всполохи ярких, багровых цветов. (36)А пока их здесь всего три, мужественных, непокорных цветка, и в них залог будущей красоты. (37)Я верю, что они выживут и уронят крепкие семена свои в ручейки, а те занесут их меж камней и найдут им щёлку, из которой идёт хотя и чуть ощутимое, но тёплое дыхание земли. (38)Я верю в это, потому что лет восемьдесят назад возле Кваркуша и других приполярных вершин и сопок не было ни одного деревца. (39)А сейчас в распадках низкие, костлявые, полураздетые, но сплошные леса, и даже на западном склоне Кваркуша, вокруг альпийских лугов где островками, где в одиночку - низкие, почти нагие деревца, но такие крепкие, узлистые, что корни их раскалывают камень, а от стволов отскакивает топор. (40)Деревья ведут постоянное, тяжёлое наступление и закаляются в борьбе, в вечном походе. (41)Иные из них падают, умирают на ходу, как в атаке, а всё-таки они идут. (42)Идут вперёд и вперёд!
(43)А следом за лесом летят птицы, идут звери, идёт живая жизнь, и вместе с ней эти багрово-розовые цветы с работящими корнями и живучим семенем. (44)И все эти светящиеся внизу на полянах бледными лампадами купавки, жёлтые лютики, невиданно мелкие, с мошечку величиной, незабудки, и даже чудом проникшие сюда лазоревые цветы, и уверенные в себе подснежники с восхищением глядят на нездешних жителей, на трёх разведчиков, как бы наполненных живою, горячею кровью. (45)Пусть не остынет алая кровь в тонких жилах цветов!
(По В.П. Астафьеву*)
В чем проявляется сила природы? Именно о таком проблемном вопросе предлагает задуматься В.П.Астафьев - советский и российский писатель.
Позиция автора мне понятна: сила природы проявляется в способности продолжать жизнь далеко не в самых благоприятных условиях.
Размышляя над данным вопросом , автор повествует о трех цветках, попавших на оставшиеся обломки горной породы непонятным ему образом.В.П Астафьев даже сравнивает их с детишками в ярких шапочках с завязанными ушами , которые не дают холоду сжечь их семена. Писатель верит, что они смогут выжить, потому что ,, в них залог будущей красоты ‘’ , С уверенностью можно сказать, что цветы продолжают свою жизнь, несмотря на тяжелые условия.
Не менее важной кажется мысль автора о деревьях, стоявших на западном склоне Кваркуши. Это ,, маленькие , почти нагие деревца, которые ведут постоянное , тяжелое наступление и закаляются в вечной борьбе , а иные из них падают, умирают, а они все-таки идут. От их стволов , а их корни могут расколоть камень. Анализируя данный пример, читатель понимает: деревья , несмотря на их положение , сохраняют жизнь и идут только ,, вперед и вперед
Примеры из текста подчёркивают правильное понимание авторской позиции, однако комментарии к ним слишком скупы и однообразны и больше похожи на формальную отписку. Собственное отношение к позиции автора с примером о черепашках хорошо легло в логическую канву сочинения.
Принятие наших комментариев к выделенным фрагментам сочинения сделают его более литературно выдержанным. Отдельные речевые и грамматические недостатки не позволяют на данном этапе получить высший балл. Но будем надеяться, что на экзамене Вы достигнете лучшего результата. Успехов!
Дорогие выпускники! Вам очень повезло учиться у Натальи Яковлевны. Даже на расстоянии мы чувствуем, сколько времени, сил и знаний отдаёт вам Учитель!
Поэтому мы уверены в вашей компетентности по русскому языку и литературе и надеемся, что знания, полученные благодаря Наталье Яковлевне, помогут вам при сдаче экзаменов и в дальнейшем будут способствовать продвижению профессиональной карьеры грамотного и образованного человека.