Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Не нужна запятая - приложение после ''старик'', можно заменить качественным прилагательным - старый
Пунктуационная
Здесь нужно выделить запятой причастный оборот, так как он имеет обстоятельственное значение причины (почему мстит... - так как потеряла детёнышей)
Речевая
Лучше: птенцы...
Орфографическая
...учат ЧТО ДЕЛАТЬ? - заботиТЬся
Русский язык
22 из 24
Автор : Аноним
12:02, 4 мая 2016

(1)Это случилось давно, осенью 1988 года, когда неожиданно рано, напутав с календарём, наступила зима. (2)Огромные, толстые льды покрыли северные моря и прижали к берегам Аляски несколько серых калифорнийских китов. (3)Животные метались на узкой полоске чистой воды между ледяными торосами и скалистыми берегами мыса Барроу. (4)С каждым днём полоска воды становилась всё меньше, и киты должны были погибнуть. (5)С берега за китами наблюдали жители посёлка, но помочь им не могли: не было ледоколов, способных взломать такие льды и пробить водный путь для погибающих морских животных.

(6)Помощь пришла из страны, обладавшей тогда самым мощным ледокольным флотом в мире. (7)Флагманский ледокол Дальневосточного пароходства «Адмирал Макаров» и дизель-электроход «Владимир Арсеньев» устремились на помощь.

(8)С рассветом подошли к огромным полям льда, тянущимся почти до самого берега, а там, впереди, за этими ледовыми нагромождениями, прижатые к берегам, погибали киты.

(9)Первым, круша льды, пошёл красавец ледокол, способный взламывать даже мощнейшие паковые торосы, за ним — дизель-электроход. (10)На обоих судах: опытные полярные капитаны, много лет работающие в Заполярье. (11)Спокойные команды, выверенные, чёткие решения, безукоризненное исполнение. (12)Тут понимают друг друга почти без слов.

(13)Работа предстояла сложная. (14)Пробить такой лёд этим гигантам было нетрудно, но как выйти точно на китов, что мечутся на узкой полоске свободной воды? (15)Как заставить их пойти в пробитый проход, поверив людям? 16) Как не дать льдам вновь сомкнуться, похоронив под собой животных?

(17)Такой практики эти морские волки не имели. (18)Ещё неделю назад шли в Заполярье на помощь гибнущим сухогрузам и успешно спасали и людей и корабли, и грузы. (19)То была часть обычной для них героической работы, а здесь — киты, которые боятся человека и не понимают его действий. 20) Им не скажешь: «Следуйте за мной, я проведу вас к спасению, на чистую воду, свободную ото льда». (21)Их не убедишь, что ты спасатель, а не китобой.

(22)Но эти суровые, немногословные люди, много раз смотревшие в глаза опасности, сделали невероятное и вывели морских исполинов в море. (23)Киты ушли в своё бесконечное плавание, забыв сказать добрым и смелым людям спасибо, а отважные полярники опять пошли мимо мыса Дежнёва в наши северные моря очередной пароход ждал их помощи. (24)Там была обычная их работа — проводить торговые суда через полярные льды, потому что без этих судов и их грузов невозможно поддерживать жизнь на Крайнем Севере нашей страны. (25)Потому что огромная держава должна твёрдой ногой стоять на этих холодных и далеких берегах, где живут замечательные и смелые люди.

(26)Ныне во Владивостоке, в чудесном месте с видом на Амурский залив стоит памятник спасённым китам, который привезли к нам в дар из Америки (27)И бывший капитан ледокола «Адмирал Макаров» Сергей Фёдорович Решетов может прийти сюда и вспомнить то дорогое и удивительное время и, возможно встретить здесь своего коллегу, капитана дизель-электрохода «Владимир Арсеньев» Руслана Зайнигабдинова и других отважных, скромных, так и оставшихся неизвестными участниками той ледовой эпопеи.

(По С. Сальникову)

Показать текст целиком

Известный русский писатель С.Сальников пишет в данном тексте о том, как люди спасали погибающих китов. Должен ли человек помогать животным? Вот главная проблема, которая находится в центре внимания автора. 

Размышляя над этой проблемой, Сальников приводит эпизод из жизни морских капитанов, которые спасают попавшие в беду корабли. Но в случае, описанном автором, им пришлось справиться с необычной задачей: они помогли погибающим китам выбраться на волю. Автор пишет: "Животные метались на узкой полоске чистой воды между ледяными торосами и скалистыми берегами мыса Барроу". Вместе с читателем Сальников размышляет над тем, что капитанам было тяжело, они подвергали опасности собственную жизнь, ведь китов "не убедишь, что ты спасатель, а не китобой". Но тем не менее, подчеркивает автор, спасатели смогли помочь попавшим в беду животным: "Но эти суровые, немногословные люди, много раз смотревшие в глаза опасности, сделали невероятное и вывели морских исполинов в море". 

Позиция автора мне понятна. Сальников считает, что человек непременно должен помогать животным. Автор приводит читателей к мысли, что помощь животным должна быть обычным, постоянным делом человека, и каждый день необходимо совершать такие тихие подвиги по отношению к братьям нашим меньшим. 

Я согласна с мнением автора. Действительно, мы должны заботиться о животных, помогать им в трудных ситуациях, ведь человек обладает всеми необходимыми средствами: техникой, знаниями в области медицины, лекарствами. Мы обязаны заботиться о животных, потому что они нуждаются в нашей помощи. Животных становится всё меньше и меньше, и людям необходимо сохранить их жизнь и не допустить, чтобы различные виды животных продолжали вымирать.

Когда я читала этот текст, я вспомнила замечательное произведение Н.А.Некрасова "Дед Мазай и зайцы". Во время наводнения зайцы оказались в тяжелой

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 22 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние очень хо­ро­шее, мо­ло­дец. Вы­дви­ну­тая Ва­ми про­бле­ма пол­но­стью и пра­виль­но до­ка­за­на, хо­тя со­ста­ви­те­ли те­стов пред­ла­га­ют дру­гие про­бле­мы (вза­и­мо­от­но­ше­ния че­ло­ве­ка и ди­ких жи­вот­ных; пре­одо­ле­ние труд­но­стей, воз­ни­ка­ю­щих в про­цес­се спа­се­ния ди­ких жи­вот­ных; про­бле­ма ге­ро­из­ма и т.д.). Так что, воз­мож­но, дру­гой экс­перт по­ста­вит пер­вые 4 ну­ля... Мы же не счи­та­ем нуж­ным это де­лать, так как Ва­ше со­чи­не­ние от­ли­ча­ет­ся пра­виль­но­стью грам­ма­ти­че­ско­го строя ре­чи, Вы уме­е­те ана­ли­зи­ро­вать текст, рас­суж­дать, при­во­ди­те вер­ные ар­гу­мен­ты. Сле­ду­ет толь­ко об­ра­тить вни­ма­ние на упо­треб­ле­ние при­ла­га­тель­но­го "ди­кие" (жи­вот­ные), то есть непре­мен­но уточ­нить, что речь идёт имен­но о ди­кой при­ро­де и её оби­та­те­лях. Две пунк­ту­а­ци­он­ные ошиб­ки счи­та­ют­ся не осо­бо гру­бы­ми, но их две, по­это­му при­хо­дит­ся сни­зить балл, а ор­фо­гра­фи­че­ская - гру­бая (ин­фи­ни­тив на -ТЬ), хо­тя ни­же Вы это же сло­во пра­виль­но на­пи­са­ли, воз­мож­но, то­гда это у Вас опис­ка, но "что на­пи­са­но пе­ром"... Будь­те, по­жа­луй­ста, вни­ма­тель­нее!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 635
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?