-->
Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Лишнее - это сочинение, и называть цифры предложений некорректно - нарушается стиль изложения!!!
Речевая
Точнее - в каком КОНЦЕ?!
Комментарий к фрагменту
подчёркивает
Комментарий к фрагменту
природа
Комментарий к фрагменту
Противопоставляя эти примеры, автор показывает два противоположных типа людей, два совершенно различных взгляда человека на природу.
Речевая
бережно
Речевая
... понять, что человек не царь природы, а её часть и ...
Комментарий к фрагменту
слишком упрощённо. Автор уверен, что достоинство человека не в том, чтобы уничтожать, а в том, чтобы внимательно и хозяйственно беречь то, что ему, как разумному существу, доверено.
Грамматическая
по
Грамматическая
... наступает на бабочку и убивает её.
Речевая
Плеоназм: ''обратно'' - лишнее слово
Логическая
не указана логика рассуждений, что стало причиной, которая привела к власти деспота...
Грамматическая
Речевая недостаточность - на ЧТО именно указывает местоимение ЭТО ?! Что ЭТО показывает - разверните мысль...
Комментарий к фрагменту
подчёркивает
Речевая
Порой человеку ...
Логическая
вновь нет логики рассуждений
Комментарий к фрагменту
По мнению автора, человек такая же часть природы, как и всё остальное, и поэтому он не должен считать себя царём природы. Разум, данный природой, обязывает людей созидать, а не разрушать.
Грамматическая
зависЯТ - во множественном числе
Русский язык
17 из 24
Автор : Аноним
12:15, 15 июня 2023

В предложенном для анализа тексте Б. Л. Васильев ставит проблему отношения человека к природе.

Комментируя данную проблему, стоит обратить внимание на предложения 39–52. Автор описывает ситуацию, произошедшую с туристами в лесу, где они собирались поставить палатку. Егор сообщил им, что в этом месте находился муравейник, и предложил перебраться немного подальше. Но один из туристов, Сивый, решил поступить по-другому: он попросил Кольку принести банку бензина и сжег муравейник. В конце он сказал: «Человек – царь природы». Эти слова наталкивают читателя на мысль о том, что некоторые люди потребительски относятся к природе. Они считают, что она подвластна им. Такие люди не задумываются о том, какой ущерб они наносят окружающей среде.

Далее стоит обратить внимание на реакцию отца и сына на это действие. Колька, сначала не осознав, зачем Сивый попросил принести банку бензина, был растерян. В глазах его «мураши бегали», а из головы не исчезала картина горящих муравьев. Егор тоже не мог успокоиться: «И муторно было на душе у него, и делать ничего не хотелось, и к застолью этому садиться тоже не хотелось». Автор дает понять, что существуют люди, которым небезразлична окружающая их среда. Они осознают свою ответственность перед ней. Такие люди чувствуют связь с природой и сопереживают ей.

Эти два примеры можно противопоставить. Они показывают, что люди по-разному воспринимают природу. Одни стараются относиться к ней с большим вниманием, а другие, наоборот, разрушают ее. Читатель может сделать вывод, что человек не должен допускать жестокости по отношению к живым существам. Люди должны дружить с природой, а не властвовать над ней.

Авторская позиция ясна. Б. Л. Васильев считает, что люди должны бережно относиться к природе, жить с ней в гармонии и заботиться о ней.

Я согласна с мнением автора. Действительно, человек должен ценить природу и сохранять ее богатства. Неразумное истребление животных может привести к пагубным последствиям. Аргументирую свою точку зрения примером из художественной литературы. Произведение Рэя Брэдбери «И грянул гром» является ярким примером того, как взаимосвязаны человек и природа. Главный герой Экельс отправляется на охоту в прошлое для того, чтобы убить динозавра. Инструктор объясняет ему, что нужно быть очень осторожным, ведь от смерти одного живого существа может измениться весь ход истории. Во время охоты Энгельс сбивается с тропы и бежит в джунгли, где случайно наступает и убивает бабочку. Вернувшись обратно в будущее, он узнает, что его оплошность повлияла на весь ход событий – к власти пришел деспотичный правитель. Это показывает, насколько человек связан с миром природы. Людям кажется, что они цари природы, но убийство одной бабочки может привести к необратимым последствиям в будущем. Именно поэтому человек должен бережно относиться к окружающей среде и осознавать свою ответственность перед ней.

Таким образом, человек обязан понимать, что вся экосистема и будущее самого человека зависит от его поведения, поэтому относиться к природе нужно бережно, ценя каждое ее творение.

Показать текст целиком

(1)В тот день с утра раннего первый турист припожаловал: трое мужиков да с ними две бабёночки. (2)Местный лесник Егор Полушкин этих мужиков по мастям сразу распределил: сивый, лысый да плешивый. (3)И бабёнок соответственно: рыжая и пегая.

(4)Бабёнки возле мешков своих щебетали, а Колька, сын Егора, рядом вертелся.

(5)В школе занятия закончились, так он иногда сюда заглядывал, отцу помогал.

(6)Егор с сыном на пристань выскочили, быстренько мешки погрузили. (7)Потом туристы расселись, Колька — он на носу устроился — от пристани оттолкнулся, Егор завёл «Ветерок», и лодка ходко побежала к дальнему лесистому берегу.

(8)Туристы калякали о том, что водохранилище новое и рыбы тут особой быть не может. (9)До Егора иногда долетали их слова, но значения им он не придавал, всецело поглощённый ответственным заданием. (10)Да и какое было ему дело до чужих людей, сбежавших в тишину и покой на считаные денёчки! (11)Он своё дело знал: доставить, куда прикажут, помочь устроиться и отчалить, только когда отпустят.

— (12)К обрывчику! — распорядился сивый. — (13)Произведём небольшую разведочку.

(14) Егор с сыном помогли туристам перетащить пожитки на облюбованное под лагерь место.

(15) Это была весёлая полянка, прикрытая разросшимся ельничком. (16)3десь туристы быстро поставили просторную ярко-жёлтую палатку на алюминиевых опорах, с пологом и навесом, поручили Егору приготовить место для костра, а Кольке позволили надуть резиновые матрасы. (17)Егор, получив от плешивого топорик, ушёл в лесок нарубить сушняка.

— (18)Прекрасное место! — щебетала пегая. — (19)Божеетвенный воздух!

(20)Когда Колька осилил последний матрас, заткнул дырочку пробкой и маленько

отдышался, тятька его из ельника выломился. (21)Ель сухую на дрова приволок и сказал:

— Местечко-то мы не очень-то ласковое выбрали, граждане милые. (22)Муравейник тут за ельничком: беспокоить мураши-то будут. (23)Надо бы перебраться куда.

— (24)А большой муравейник-то? — спросил сивый.

— (25)А с погреб, — сказал Егор. — (26)Крепкое семейство, хозяйственное.

— (27)Как интересно! — сказала рыжая. — (28)Покажите, пожалуйста, где он.

— (29)Это можно, — сказал Егор.

(30)Все пошли муравейник смотреть, и Колька тоже: на ходу отдышаться куда как легче. (31)Только за первые ёлочки заглянули: гора. (32)Что там погреб — с добрую баньку. (ЗЗ)Метра два с гаком.

— (34)Небоскрёб! — сказал плешивый. — (35)Чудо природы.

(Зб)Муравьёв кругом бегало — не счесть. (37)Крупные муравьи: черноголовики. (38)Такой тяпнет — сразу подскочишь, и Колька (босиком ведь) на всякий случай подальше держался.

— (39)Вот какое беспокойство вам будет, — сказал Егор. — (40)А там подальше чуть — ещё поляночка имеется, я наглядел. (41)Давайте пособлю с пожитками-то: и вам покойно, и им привычно.

— (42)Для ревматизма они полезные, муравьи-то, — задумчиво сказал плешивый. — (43)Вот если у кого ревматизм...

— (44)Ой! — взвилась пегая. — (45)Кусаются, проклятые!..

— (46)Дух чуют, — сказал Егор. — (47)Они мужики самостоятельные.

— (48)Да, — вздохнул лысый. — (49)Неприятное соседство. (50)Обидно.

— (51)Чепуха! — Сивый махнул рукой. — (52)Покорим! (53)Тебя как звать-то, Егором? (54)Одолжи-ка нам бензинчику, Егор. (55)Банка есть?

(56)Не сообразил Егор, зачем бензинчик-то понадобился, но принёс: банка нашлась. (57)Принёс, подал сивому:

— Вот.

— (58)Молоток мужик, — сказал сивый. — (59)Учтём твою сообразительность. (60)А ну-ка отойдите подальше.

(61)И плеснул всю банку на муравейник. (62)Плеснул, чиркнул спичкой — ракетой взвилось пламя. (бЗ)Завыло, загудело, вмиг обняв весь огромный муравьиный дом.

(64) 3аметались черноголовики, скрючиваясь от невыносимого жара, затрещала сухая хвоя, и даже старая ель, десятки лет прикрывавшая лапами муравьиное государство, качнулась и затрепетала от взмывшего в поднебесье раскалённого воздуха.

(65) А Егор с Колькой молча стояли рядом. (бб)Загораживаясь

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 17 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В це­лом Вы спра­ви­лись с на­пи­са­ни­ем со­чи­не­ния. Од­на из про­блем опре­де­ле­на вер­но. Оба при­ме­ра-ил­лю­стра­ции до­ка­зы­ва­ют спра­вед­ли­вость сфор­му­ли­ро­ван­ной Ва­ми про­бле­мы. Од­на­ко в си­лу недо­ста­точ­но раз­ви­той ре­чи вы­во­ды обо­их при­ме­ров стра­да­ют невы­ра­зи­тель­но­стью, пер­вый при­мер пред­став­ля­ет со­бой про­стой пе­ре­сказ тек­ста. Смыс­ло­вая связь меж­ду при­ме­ра­ми про­ана­ли­зи­ро­ва­на уве­рен­но, хо­тя и с ре­че­вы­ми недо­стат­ка­ми. Ав­тор­ская по­зи­ция слиш­ком упро­ще­на и вы­гля­дит неубе­ди­тель­но. Ва­ша фор­му­ли­ров­ка и обос­но­ва­ние от­но­ше­ния к по­зи­ции ав­то­ра со­от­вет­ству­ют за­яв­лен­ной про­бле­ме. Од­на­ко ло­ги­ка раз­мыш­ле­ний не поз­во­ля­ет по­нять связь меж­ду раз­дав­лен­ной ба­боч­кой и дес­по­том в бу­ду­щем.
Со­ве­ту­ем об­ра­тить­ся к на­шим за­ме­ча­ни­ям, сде­лан­ным по хо­ду со­чи­не­ния, про­ана­ли­зи­ро­вать их и сде­лать со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 408 793
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?