Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
автора
Речевая
слишком общо и не конкретно. Правильнее и точнее - рассматривается проблема нравственной и духовной деградации человечества.
Речевая
выражайте мысли точнее и определённее. Что такое вековая разница во времени?
Пунктуационная
Запятая по окончании придаточного предложения в составе сложноподчинённого
Пунктуационная
Точки нет, запятая после кавычек
Пунктуационная
после ТО ЕСТЬ запятая не ставится
Логическая
Пустые слова. Точнее - ГДЕ примеры этих выразительных средств?!
Орфографическая
ТАКЖЕ - здесь союз, слитно = И
Логическая
Речь и логика. Что значит ВСПОМНИТЬ?!?!
Речевая
ПОВТОР, слитно
Орфографическая
оБ этой
Комментарий к фрагменту
многоточие - три точки, после кавычек нет знака.
Логическая
Ваша задача не комментировать применение языковых средств автора, а писать по существу сформулированной Вами проблемы.
Речевая
какого ПОСЛАНИЯ ?! Выбор слова
Речевая
Речь. Абсолютная абракадабра.
Речевая
лишнее, либо - в ЭТОМ
Пунктуационная
запятая перед причастным оборотом
Пунктуационная
нет условий для постановки запятой
Речевая
ничего невозможно понять
Логическая
с какого ДАННОГО высказывания?!
Речевая
доказывает
Речевая
Вы хотя бы написали, о какой проблеме пытаетесь что-то сказать.
Речевая
повтор слова
Логическая
почему намекает? В комментариях к первому примеру Вы уже написали, что читатели ''проникнулись'' этой важной проблемой.
Речевая
... здоровье общества.
Речевая
непонятно, о чём Вы пишете...
Речевая
Постоянный повтор слова Ищите синонимы ... вопрос, например
Логическая
к проблеме нельзя относиться положительно. Проблемы решают, либо предлагают пути их решения. ... обеспокоен складывающейся ситуацией.
Речевая
лишнее
Орфографическая
НИ
Речевая
выбор слова
Речевая
не шагнул прогресс ...
Речевая
нравственном и духовном состоянии личности
Пунктуационная
запятая и речь - в качестве примера...
Речевая
что значит - ''могу вспомнить'' ? ...приведу в пример произведение....
Пунктуационная
оборот с НЕСМОТРЯ НА выделяется запятыми с обеих сторон
Речевая
Выбор слова - точнее!!!
Пунктуационная
после союза ОДНАКО (в значении НО) запятая не ставится
Грамматическая
вниманиЕ
Речевая
выбор слова - ЧТО за ''послания''? Перед Вами текст...
Пунктуационная
нет условий для постановки запятой
Логическая
если мы будем просто ''обращать внимание не ...'' ничего не изменится. Одной из первостепенных задач современного общества является сохранение нравственных ценностей, которые позволят достичь духовного благополучия.
Русский язык
4 из 24
Автор : Никита
18:04, 27 мая 2023

(1)В те отдалённые прежние времена приблизительно на том же уровне распада цивилизаций, какой мы наблюдаем сейчас, суровые обличающие пророки зарождались в народах, и потом босые, простоволосые идеи разгневанно, с мечом и факелом в руках, врывались в действительность, чтобы произвести необходимую санитарную чистку. (2)Природа слишком много потратила надежд и усилий на человека, чтобы так запросто и по-собачьи дать ему умереть. (3)Последний век машина цивилизации работала на критических скоростях с риском смертельной перегрузки. (4)Всё сильнее обжигала дыхание взвешенная в воздухе пыль нравственного износа.

(5)Казалось бы, у наших современников нет оснований для особого пессимизма. (6)Ведь всё так планомерно движется вокруг. (7)Прогресс находится в добром здравии и рвётся вперёд на всём скаку. (8)Сверкают переполненные товарами витрины, по улицам движутся потоки прохожих, туристов, всяких наисовременнейших автомобилей. (9)Воздушные лайнеры за сутки преодолевают расстояния, на которые Марко Поло и Афанасию Никитину потребовалось по три года. (10)Весь мир оклеен увлекательными афишами, призывающими с помощью разных средств незаметно скоротать скуку жизни. (11)Музеев уже не хватает для передовых произведений искусства, а пытливые науки с чрезвычайным коэффициентом полезного действия прощупывают окружающую неизвестность, дабы извлечь оттуда пользу для дальнейших удовольствий. (12)У каждого в руках диковинные приборы, позволяющие общаться чуть ли не с Северным полюсом, которые навели бы ужас на наших ничего не смысливших в технике предков.

(13)Но посмотрите, как дрожат стрелки манометров, определяющих духовное благополучие в мире, как стелется горелый чад от перегретых под ногами, перенапряжённых проводов, как обжигает лицо не в меру раскалённый воздух, какие подозрительные гулы ползут по земле не только от пробуждения материков или зарождения новаторских идей, но и ещё от чего-то… (14)Нечто подобное испытываешь во сне, когда, подкравшись к двери, слышишь за нею скрытное, затаившееся дыхание какого-то неописуемого существа, которое только и ждёт момента вставить колено, чуть приоткроется малая щёлка, и ворваться к тебе

в тёплое, обжитое жильё.

(15)Такое впечатление, что человечество приблизилось к финалу отпущенной ему скромной вечности. (16)А наука, с разбегу пробившись сквозь нулевую фазу времени и физического бытия, ворвётся в иное, ещё не освоенное математическое пространство с переносом туда интеллектуальной столицы мироздания. (17)Очевидный теперь крах вчерашней эры завершится неминуемым пересмотром печально не оправдавшей себя парности Добра и Зла.

(18)Знание помогает заглянуть в бездну, но не содержит указаний, как не сорваться в неё. (19)Самый же прогресс следует уподобить горению бикфордова шнура: счастье наше в том и состоит, что не видно, как мало осталось до заряда.

 

 

(По Л. М. Леонову*))

* Леонид Максимович Леонов (1899–1994 гг.)  — русский советский писатель.

Показать текст целиком

В данном тексте за авторством советского писателя Л. М. Леонова поднимается проблема нравственности. Проблема эта действительно является крайне актуальной для нашего времени, несмотря на почти вековую разницу во времени.
О том, что именно эта проблема поднимается в тексте говорит данный фрагмент:" Все сильнее обжигала дыхание взвешенная в воздухе пыль нравственного износа." то есть, автор выражает явное беспокойство о нравственности людей, а именно о том, что эта самая нравственность находится на износе, то есть в критическом состоянии. Эпитеты и метафоры, искусно использованные в этом тексте, позволяют нам, читателям, еще больше проникнуться важной проблемой духовности и нравственности.
Так же стоит вспомнить и другую фразу, которая так же позволяет нам понять, что именно о этой проблеме говорит автор:"Но посмотрите, как дрожат стрелки манометров, определяющих духовное благополучие в мире..". Вновь автор широко использует метафору в своем высказывании для более яркого донесения своего послания, давая нам понять о проблеме, поднятой в данном тексте. Кроме того, контраст созданный между предыдущим абзацем, и абзацем этим, который и начинается с данного высказывания , еще больше выделяет

Критерии
  • 0 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 1 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 4 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние крайне сла­бое. Про­бле­ма сфор­му­ли­ро­ва­на раз­мы­то, не точ­но и об­що. По­это­му и со­чи­не­ние по­лу­чи­лось не яс­ным и не по­нят­ным - о чём. Ком­мен­та­рии к при­ме­рам по за­яв­лен­ной про­бле­ме без­гра­мот­ны и со­всем не от­ра­жа­ют её су­ти. Вы за­пу­та­лись и за­блу­ди­лись в сво­их сло­вах и фра­зах. Сло­во­блу­дие и непо­ни­ма­ние за­да­чи, ко­то­рая пе­ред Ва­ми сто­ит, ста­ли при­чи­ной неудо­вле­тво­ри­тель­но­го на­пи­са­ния со­чи­не­ния. В ре­зуль­та­те смыс­ло­вая связь меж­ду при­ме­ра­ми не име­ет чёт­кой гра­ни и опре­де­ле­ния. Ка­ко­ва по­зи­ция ав­то­ра - не яс­но, Ва­ше к ней от­но­ше­ние фор­маль­ное. Смыс­ло­вая цель­ность со­чи­не­ния на­ру­ше­на, ре­че­вая связ­ность от­сут­ству­ет, са­ма речь невы­ра­зи­тель­ная.
Пи­ши­те сво­им про­стым, по­нят­ным язы­ком, не ста­рай­тесь ум­ни­чать, и то­гда, воз­мож­но, бу­дет ре­зуль­тат. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши за­ме­ча­ния и сде­лай­те со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды. Успе­хов на эк­за­мене!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 602
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?