Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Здесь действительно два предложения, соединённые сочинительным союзом И в составе сложного, но их части семантически слиты, запятая не нужна
Логическая
Ставит и раскрывает
Речевая
Здесь нарушение и грамматики, и речи. Употребление ''ЕГО (присутствие)'' вызывает двусмысленность, так как ближайшее слово - Интернет, получается, что ЕГО на Интернет и указывает. Далее: воздействие ЧЕГО? - речевая недостаточность
Пунктуационная
См., во-первых, 30 предложение, а во-вторых, и без текста Вы должны были выделить вводную конструкцию!!!
Пунктуационная
Вводное, запятая после ''автор''
Речевая
Анахронизм - Вы привели современный термин, в пору 19 века использовали, например, ''высший свет'' и под.
Грамматическая
''Рубленые'' фразы по типу парцелляции (нарушена граница сложного предложения)
Речевая
Выбор слова - лучше: на ломаном ... языке
Логическая
Вчитайтесь: получается, что беда произошла именно там, в салоне? Неясно. Или в целом в обществе перестали говорить на русском языке....
Пунктуационная
Следим за знаками - двоеточие не нужно, тире тоже не ставим, вместо него - запятая.
Пунктуационная
НАОБОРОТ - вводное, выделяем с обеих сторон запятыми
Логическая
Здесь не противопоставление, нужно употребить ''И''
Речевая
Речевая недостаточность + неточное оформление предложения... ... И (а не НО!) главное, мы любим родной язык...., переживаем и волнуемся за него ...
Русский язык
17 из 24
23:03, 28 апреля 2016

(1)Современное общество озабочено тем» что язык начал изменяться.

(2)Особенно заметно происходит экспансия письменной речи, которая вытесняет устную из разных сфер. (З)Если раньше мы общались, разговаривали прежде всего устно, а письменная речь всё-таки служила для хранения, для передачи информации на расстоянии, через время, то сегодня письменная речь, вытесняя устную из некоторых сфер диалога, приобретает некую устность.

(4)Возникают разные способы оживления письменной речи, придания ей устности. (5)Собственно, в этом и состоят её сегодняшние изменения. (6)Означает ли это, что люди перестали разговаривать? (7)Думаю, что нет. (8)Я думаю, что, конечно, есть люди, которые полностью уходят в Интернет, и это ненормально. (9)Но для многих это спасение, потому что есть люди, которые всё-таки не приспособлены для устного общения, которые слишком застенчивы. (10)А здесь они вполне могут себя чувствовать уверенно; кто-то одинок, а в Интернете всегда можно найти собеседника. (11)И что показательно: русский язык, как мы знаем, в Интернете вышел, вырвался на второе место. (12)На самом деле он идёт примерно на равных с немецким языком, очень сильно отставая от английского, но тем не менее... (13) И чем больше русский язык присутствует в Интернете, тем больше он испытывает на себе давление новых условий коммуникации.

(14)Но я думаю, что молодое поколение находит какой-то разумный баланс. (15)Конечно, если мы посмотрим, скажем, на пятидесятилетнего и двадцатилетнего, то увидим, что их отношение к социальным сетям различно. (16)Для пятидесятилетнего или шестидесятилетнего есть вопрос: начинать функционировать в социальных сетях или не начинать? (17)А для двадцатилетнего этого вопроса в принципе нет. (18)То есть он будет белой вороной, если он не начнёт. (19)Так что в этом смысле мир изменился. (20)Письменной речи стало больше, она стала более устной, но всё-таки люди не онемели, просто немножко нарушился существовавший баланс.

(21)Для нас это непривычно, но пока, мне кажется, пути обратно нет. (22)Сегодняшние социальные сети и все эти гаджеты, про которые сегодня так много говорят, вовлекают человека в бесконечную коммуникацию, чего раньше не было.

(23)Так что, безусловно, изменения происходят, и я не то чтобы говорю, что всё правильно и всё замечательно. (24)Но вот так развивается мир, и можно по- разному к этому относиться, но я не могу этого изменить, значит, я, скорее, должен это описывать и фиксировать, чем ахать и охать по этому поводу. (25)Тем более что я вижу по своим детям: мы общаемся между собой, хотя они, конечно, довольно много времени проводят в Интернете. (26)Да и я теперь довольно много там провожу времени!

(27)И возникает вопрос: надо или не надо волноваться. (28)Как лингвист, я не очень волнуюсь, потому что понимаю, что это всё в результате окажется сбалансировано. (29)Но всё же я думаю, что наше волнение только на пользу языку, потому что всегда этот баланс возникает в борьбе противоположностей, в борьбе языковых радикалов и языковых консерваторов.

(30)И волноваться, мне кажется, стоит! (31)Это не так давно произошло, фактически лет десять-пятнадцать мы так активно обсуждаем проблемы русского языка, в 1990-е это не обсуждалось. (32)В советское время это обсуждалось, но только с точки зрения пуризма, например, с точки зрения невозможности говорить слово «пока», потому что это вульгарно и недопустимо. (ЗЗ)Но мы видим, что «пока» говорят все, и образованные люди в том числе. (34)Так что само волнение я расцениваю, скорее, как положительный фактор. (35)3начит, нам интересен русский язык!

(По М. А. Кронгаузу*)

Показать текст целиком

 Жизнь меняется, потому что человечество не стоит на месте. Люди стремятся к познанию мира, к открытию новых тайн природы. К примеру, в начале прошлого века  в России далеко не  все дома были электрифицированы, сегодня без электричества невозможно представить ни одну квартиру. Прогресс влияет не только на быт людей, но и на культуру, в частности на язык. Какие изменения происходят в нашем языке, и стоит ли из-за этого переживать? Именно такую проблему раскрывает М.А.Кронгауз.

Актуальность этого вопроса не подлежит сомнению. В тексте автор рассматривает изменения, происходящие с современным русским языком. Например, проявляется экспансия письменной речи. Кронгауз отмечает:  « ..письменная речь, вытесняя устную из некоторых сфер диалога, приобретает некую устность». Также язык претерпевает изменения из-за Интернета. Чем больше его присутствие в Интернете, тем сильнее воздействие на него.

Позиция автора текста выражена ясно: «И волноваться, мне кажется стоит!». Но, как сам автор разъясняет далее, это волнение является положительным фактором, так как отражает наше переживание о родном языке.

Я с интересом прочитала текст М.А.Кронгауза. Язык – часть культуры, жизни. С помощью него мы разговариваем, делимся информацией. Да, сегодня часто общение происходит в Интернете, но это не означает, что язык меняется только в худшую сторону. Как отмечает сам автор « все в результате окажется сбалансировано». Главное, если нас волнует жизнь родного языка, значит, мы любим его и заботимся о нем, и это не может не радовать.

В доказательство приведу следующий лите

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 1 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 17 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Вла­да, все ошиб­ки на­ми обо­зна­че­ны вы­ше, см.их ана­лиз, будь­те, по­жа­луй­ста, вни­ма­тель­нее, ведь Вы до­пус­ка­е­те пунк­ту­а­ци­он­ные по­греш­но­сти, несмот­ря на то что пе­ред Ва­ми текст, Вы ци­ти­ру­е­те и по­че­му-то не ви­ди­те, на­при­мер, за­пя­тые при ввод­ных сло­вах... Ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту у Вас весь­ма "скром­ный", ста­рай­тесь по­ка­зать, что Вы уме­е­те ана­ли­зи­ро­вать текст, рас­суж­дать по про­бле­ме, под­твер­ждая свои мы­ли ча­стич­ны­ми ци­та­та­ми из тек­ста.
Же­ла­ем Вам успе­хов!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 674
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?