Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
пишет - писать - письма = тавтология
Грамматическая
лишнее
Пунктуационная
нет запятой
Речевая
большое - больше = тавтология
Пунктуационная
обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, - в запятых с обеих сторон
Пунктуационная
запятая после придаточного предложения
Логическая
как понять - наедине с собой?
Логическая
бездоказательное заявление
Орфографическая
слитно, наречие - впустую
Пунктуационная
зачем последняя запятая?
Грамматическая
наличиЕ призванО
Речевая
чтобы ОН ...
Грамматическая
чем У человека
Пунктуационная
запятая
Логическая
в Ваших примерах нет противопоставления. Оба примера-иллюстрации подчёркивают, что с развитием новых технологий у людей появилось больше свободного времени. Поэтому Ваше заявление - это логическая ошибка.
Логическая
люди какими были, такими и остались...
Пунктуационная
запятая перед ЧТО
Речевая
используя
Пунктуационная
деепричастный оборот, в запятых с обеих сторон
Речевая
у человека появляется гораздо больше свободного времени
Речевая
Вы не привОдите никаких доказательств
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Речевая
что значит тратить в телефоне?
Речевая
точнее - ЧТО подтвердить?!
Речевая
играют не в компьютер, а в компьютерные игры.
Орфографическая
тратИТся
Грамматическая
повтор союза
Речевая
у него будет
Грамматическая
... поскольку человек,
Пунктуационная
деепричастный оборот выделяется с обеих сторон запятыми.
Грамматическая
НА что-то полезное
Русский язык
9 из 25
Автор : Аноним
14:58, 28 мая 2022

Помнится, уезжая, я обещал вам писать письма, и, помнится, вы немало удивились этому. Что за причуда: в двадцатом веке — письма! Как будто нет телеграфа и телефона. Как будто нельзя за пять минут (теперь это делается за пять минут) соединиться, и поговорить, и узнать все новости, и рассказать, что нового у тебя.

  Были, были, конечно, и «Письма из Италии», и «Письма из далека», и «Письма русского путешественника». Только представьте себе: человек проехал из России в Париж и написал два тома писем! Тогда как во время современного перелета из Москвы в Париж пассажир только успевает сочинить телеграмму о благополучном отлете и благополучном приземлении. Два слова вместо двух томов — вот ритм, вот темп, вот, если хотите, стиль двадцатого века.

  Принято считать, что телеграф, телефон, поезда, автомобили и лайнеры призваны экономить человеку его драгоценное время, высвобождать досуг, который можно употребить для развития своих духовных способностей. Но произошел удивительный парадокс. Можем ли мы, положа руку на сердце, сказать, что времени у каждого из нас, пользующегося услугами техники, больше, чем его было у людей дотелефонной, дотелеграфной, доавиационной поры? Да боже мой!

  Техника сделала могущественными каждое государство и человечество в целом. По огневой уничтожающей и всевозможной мощи Америка двадцатого века не то, что та же Америка девятнадцатого, и человечество, если пришлось бы отбиваться, ну хоть от марсиан, встретило бы их не так, как два или три века назад. Но вот вопрос, сделала ли техника более могучим просто человека, одного человека, человека как такового?Да, все вместе, обладающие современной техникой, мы мощнее. Но это всё — мы. Когда же «ты» останешься наедине с самим собой без радиоактивных и химических реакций, без атомных подводных лодок и даже без скафандра — просто один, можешь ли ты сказать про себя, что ты могущественнее всех своих предшественников по планете Земля?Человечество коллективно может завоевать Луну либо антивещество, но все равно за письменный стол каждый человек садится в отдельности.

  (По В. Солоухину)

Показать текст целиком

Как влияет развитие технологий на экономию времени? Такую проблему ставит в тексте В. Солоухин.

Отвечая на этот вопрос, автор пишет о том, что, писать письма в двадцатом веке — это «причуда», раньше во время долгих поездок можно было написать большое количество писем, больше времени тратить на их написание, а сейчас имея телефон или телеграф можно сэкономить много времени, позвонить и рассказать, что у тебя нового можно всего за пять минут. Так писатель указывает на то, что современный человек стал проводить меньше времени наедине с собой, на написание писем, у человека появляется свободное время, которое он тратит в пустую.

Далее автор рассуждает о том, что наличие телефона, автомобиля, лайнера, призваны экономить время, высвобождать досуг. Читатель понимает, что у человека появляется больше свободного времени для творчества, прогулок, чтобы человек занимался своими делами. Также автор задаётся вопросом, стало ли больше времени у человека, который пользуется технологиями, чем человек старой эпохи, который больше времени тратил чтобы написать письма, добраться из одной страны в другую.

Автор

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 6К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 9 из 25
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние очень сла­бое и сум­бур­ное, на­пи­сан­ное без по­ни­ма­ния за­яв­лен­ной про­бле­мы. Оба при­ме­ра-ил­лю­стра­ции убе­ди­тель­но не до­ка­зы­ва­ют суть сфор­му­ли­ро­ван­ной про­бле­мы. Вы­во­ды к ком­мен­та­ри­ям не со­от­вет­ству­ют на­пи­сан­но­му Ва­ми тек­сту. Ав­тор­ская по­зи­ция сум­бур­ная и неубе­ди­тель­ная. Ваш при­мер с иг­ра­ми по-дет­ски наи­вен и не яв­ля­ет­ся от­ра­же­ни­ем за­яв­лен­ной про­бле­мы. Огром­ное ко­ли­че­ство ре­че­вых, грам­ма­ти­че­ских, ло­ги­че­ских, пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок де­ла­ет со­чи­не­ние весь­ма бес­цвет­ным и неудо­вле­тво­ри­тель­ным.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?