Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Разве так обозначим проблему? Слово ''счастье'' ведь даже ни разу не встречается в тексте! На наш взгляд, автор поднимает следующие проблемы: 1)обретение радостного мировосприятия (нужно ли учиться радоваться жизни?); 2)формирование культуры радости (радость и удовольствие - это одно и то же?); 3)умение противостоять трудностям (как лучше противостоять жизненным трудностям?).
Речевая
Повтор однокоренных слов - тавтология
Орфографическая
Цитата оформлена по типу прямой речи, следовательно, пишем после открытых кавычек с заглавной (большой) буквы.
Орфографическая
Так же - здесь не союз, а наречие с частицей же.
Орфографическая
Та же самая ошибка - начинаем прямую речь с заглавной буквы!
Комментарий к фрагменту
У Вас проблема истинного счастья, а позиция автора - это ответ на проблему. Вот и сравните Вашу проблему и ответ на неё - авторскую позицию... Проблемы, которые мы сформулировали, соответствуют следующим авторским позициям: 1)каждому человеку важно научиться находить радость в однообразных и трудных буднях жизни, в простых мгновениях бытия, тогда мир взрослых не будет казаться детям нерадостным и они усвоят радостное мировосприятие; 2)нельзя подменять понятие радости понятием удовольствия, поскольку только радость одухотворена и поэтому приводит человека к духовному развитию, росту; 3)основа долгой плодотворной жизни - умение человека радоваться.
Орфографическая
После кавычек с заглавной буквы!!!
Пунктуационная
Не нужна запятая - неоднородные члены предложения
Орфографическая
По правилу краткое прилагательное, пишем с НЕ слитно, как и в полной форме - невечная - нет противопоставления с союзом А. Хотя мы не относим это к грубой ошибке.
Грамматическая
Нарушена граница предложения: ''Ведь жизнь невечна, и мы должны...''
Речевая
Неясно, секунду чего? Очевидно - жизни. ...каждый ЕЁ момент, каждую её секунду...
Логическая
Где логика - пИшете о том, что мы должны ценить жизнь. И вдруг ! Начали писать про радость! ''Без радости...''
Пунктуационная
... возвращается И узнаёт - не ставим запятую перед И между однородными сказуемыми
Речевая
Неточный выбор слова. Правильно - погибла.
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой. Находит в себе силы взять КОГДА? после потери...,гибели..., плена - обстоятельства времени.
Пунктуационная
Перед ЭТО - тире!
Речевая
Секунду ЧЕГО? Какую КАЖДУЮ СЕКУНДУ?
Орфографическая
Безударная гласная, проверяемая ударением - свЯто - посвЯщена
Речевая
Неверный выбор слова - накопительству
Пунктуационная
И вот, (ставим запятую перед придаточным времени в составе сложноподчинённого) , когда..., его настигла...
Речевая
Повтор слов ЕГО -ЕГО
Грамматическая
Купить + ЧТО = Винительный падеж при переходном глаголе - счастье, радость
Логическая
Сравните с проблемой - именно смысл проблемы должен быть отражён в сочинении!!!
Русский язык
12 из 24
Автор : Аноним
22:30, 3 апреля 2016

(1)…На вечерних улицах светятся огни, мерцают гирлянды фонариков на клубах, кафе. (2)Позади праздники, а между тем мы все прочно входим в будни. (3)Мы нехотя прощаемся с ожиданием чудес и подарков, мы понимаем, что праздник не может быть вечным, и вот мы просто начинаем жить, работать, решать очередные и внеочередные задачи. (4)И если спросить любого из нас, что нас сегодня обрадовало, мало кто вспомнит хоть одно радостное мгновение дня. (5)Мы смутимся и попытаемся объяснить, что нам не до радости: сколько проблем приходится решать…

(6)Да, жизнь сложна, но радость пушистого снега, синих вечерних сумерек — это то, что доступно каждому из нас, причём абсолютно бесплатно. (7)Может быть, настало время задуматься: возможно, человек, не умеющий находить радость в простых, повседневных мгновениях бытия, опасен для общества. (8)Нерадостный человек дома, нерадостный на работе… (9)Можно, наверное, эту всеобщую нерадостность объяснить сложнейшими проблемами времени, социума, государства, но нужно ли? (10)И важно ли объяснять детям, почему так нерадостен взрослый мир? (11)Из этих детей вырастут люди с нерадостным мировосприятием, ведь их внимание сконцентрировано на грустных сторонах жизни. (12)Может быть, нам всем надо учиться находить радости среди однообразных и трудных будней? (13)И это окажется для нас самым полезным?
(14)Мы привыкли стесняться радости: вокруг так много печали. (15)Наша личная радость кажется нам эгоистичной и потому скрывается. (16)Не нужно скрывать радости!
(17)Нужно учиться культуре радости! (18)Сегодня очень часто радость подменяется удовольствием, из этого складывается стереотип жизни, состоящей из погони за удовольствиями. (19)Не нужно лишать себя удовольствий, нужно научиться различать эти понятия. (20)Радость всегда одухотворённа, её свет озаряет лицо человека. (21)А удовольствие несёт на себе налёт суетности, сиюминутности и потому не приводит к духовному развитию, росту.
(22)…В мире всегда существует трагедия. (23)Её предчувствие существует и среди нас: кто знает, по какому пути пойдут страна, мир, каждая отдельно взятая личность? (24)Вероятно, трудности будут. (25)Как можно противостоять им? (26)Видеть вокруг только врагов? (27)Сделать шаг к агрессии и мести? (28)Мы можем выбрать другой путь — путь радости. (29)Русский писатель Михаил Пришвин прожил долгую жизнь во время адских лет революции, войн, репрессий — и остался в памяти людей как автор светлых рассказов о природе. (З0)Это был принцип восприятия мира, сохранивший жизнь. (31)Радоваться солнцу, новому дню, встрече с человеком — вот основа долгой, плодотворной жизни.

(По В. Никляеву)

Показать текст целиком

В данном тексте поднимается проблема истинного счастья в нашей жизни. В. Никляев обращает наше внимание на то,что мы перестали радоваться простым вещам,которые радовали нас в детстве:» и если спросить любого из нас, что нас сегодня обрадовало, мало кто вспомнит хоть одно радостное мгновение дня».Автор говорит нам о том, что взрослые своим  пессимистичным  подходом к жизни могут научить детей также относиться к жизни: «из этих детей вырастут люди с нерадостным мировосприятием, ведь их внимание сконцентрировано на грустных сторонах жизни». 

 Позиция автора ясна:»радоваться солнцу, новому дню, встрече с человеком — вот основа долгой, плодотворной жизни.»

 Я согласна с мнением В.Никляева.Ведь жизнь не вечна.И мы должны ценить каждый момент,каждую секунду.Без радости жизнь потеряет всякий смысл.

Приведу пример из ху

Критерии
  • 0 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 0 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В Ва­шем со­чи­не­нии очень мно­го про­ти­во­ре­чий, неточ­но­стей и нело­гич­но­сти. Знай­те о том, что ес­ли Вы невер­но обо­зна­ча­е­те про­бле­му, то за пер­вые че­ты­ре кри­те­рия Вам по­ста­вят ноль бал­лов! Но в дан­ном слу­чае, мы по­ду­ма­ли, что Вы про­сто сме­ши­ва­е­те по­ня­тия "ра­дость" и "сча­стье", ви­ди­мо, счи­та­е­те их си­но­ни­ма­ми (хо­тя на эк­за­мене Вам точ­но по­ста­вят пер­вые че­ты­ре но­ля, так как Вы обо­зна­чи­ли про­бле­му сча­стья, а ком­мен­ти­ру­е­те всё, ка­са­ю­ще­е­ся ра­до­сти жиз­ни). Мы по­ста­ра­лись "про­стить" Вам эту ошиб­ку, чтобы сей­час как-то под­дер­жать Вас, дать воз­мож­ность по­ве­рить в свои си­лы и по­со­ве­то­вать Вам в даль­ней­шем бо­лее вни­ма­тель­но чи­тать текст, опре­де­лять про­бле­му и пра­виль­но её ком­мен­ти­ро­вать по тек­сту (Вы спра­ви­лись с этим, но ком­мен­ти­ро­ва­ли-то со­всем дру­гую про­бле­му!). В об­щем, чи­тай­те наш ана­лиз оши­бок, раз­би­рай­тесь, учИтесь!!! Успе­хов!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 605
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?