Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
запятая - обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом
Логическая
..., приведём пример...
Комментарий к фрагменту
лучше - в котором...
Речевая
описывается
Орфографическая
Великая Отечественная война
Речевая
содержание (смысл) этих предложений
Пунктуационная
Запятая - обособленное дополнение
Речевая
объёмные цитаты не украшают сочинение. Всё это можно было выразить в двух-трёх словах (при условии развитой речи).
Речевая
лишнее.
Речевая
средства массовой информации
Речевая
..., как телевидение, ...- в запятых с обеих сторон (телевизор)
Логическая
что за ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ?!?! Точнее!
Речевая
КАК это?! ЧТО Вы имеете в виду ?! ТОЧНЕЕ!!!
Речевая
плеоназм
Речевая
роль не может падать - лексическая несочетаемость
Грамматическая
доказательствА - в единственном числе
Пунктуационная
Запятая по окончании придаточного предложения в составе сложноподчинённого
Логическая
интересно, какую художественную и не только литературу Вы могли читать в десять лет?
Речевая
получаю
Грамматическая
Интернета
Грамматическая
найти время
Пунктуационная
в запятых
Логическая
общество не должно терять интерес к книгам, а не книги к обществу.
Грамматическая
у обществА
Логическая
Логика и речь!
Русский язык
12 из 25
Автор : Аноним
18:21, 12 апреля 2021

(1)В современном обществе целый океан проблем. (2)Они обступают нас всюду, и по какой дорожке ни пойдёшь, возникают новые. (3)Возьмём вопрос о чтении — на уроке, домашнем. (4)О том, много ли читают, как читают, как относятся к книге. (5)Тоже дело очень сложное. (6)Сейчас, по моим наблюдениям, читают гораздо меньше, чем 25—30 лет назад. (7)Я помню годы войны, когда я мальчишкой оказался в эвакуации, в тылу, в особых больничных условиях. (8)Какой великой ценностью была для нас книга! (9)Готовы были выменять её на любую мальчишескую радость — на марки, на рогатки, да на что угодно. (10)Причём выменять не в личное пользование, а только почитать. (11)Уже это было счастьем. (12)Наиболее популярными мальчишками среди нас были те, кто умел пересказать книгу, которую никто не видел в глаза. (13)Те, кто мог рассказывать «Трёх мушкетёров», «Всадника без головы» и ... «Войну и мир». (14)Да-да, «Войну и мир», это серьёзнейшее произведение, я услышал в рассказах мальчика одиннадцати лет.(15)В десять лет я прочитал «Мёртвые души» Гоголя и «Коварство и любовь» Шиллера. (16)Не могу сказать, что я многое понял, но я до сих пор представляю себе какие-то сцены из Шиллера.

 

(17)Под влиянием всё убыстряющегося, всё более нервного ритма жизни появилась тенденция, которую многие считают неизбежной и закономерной: вместо того чтобы читать объёмные романы великих писателей, можно посмотреть экранизацию и познакомиться с содержанием книги. (18)Более или менее удачно... (19)Некоторые считают, что это очень современно и даёт большое преимущество человеку, так как экономит его время, которое необходимо затратить на ознакомление с произведением. (20)Это так удобно для школьника, которому столько нужно прочитать «по программе»!

 

(21)Я же думаю, что телевизор — великий враг книги. (22)Несчастье, что дети слишком много и неразборчиво смотрят телевизор и слишком мало читают книги. (23)Конечно, телевидение — великая сила и без него трудно обойтись в нашей жизни, в учёбе. (24)Но использовать его надо разумнее. (25)Когда в ресторане нам предлагают меню из ста блюд, мы, естественно, не берём всё подряд. (26)Одно или два, и мы уже сыты. (27)Но что мы делаем с телевидением? (28)Хаотично, когда придется, включаем аппарат и «смотрим», что ни показывают. (29)Варварство. (30)Нужно формировать вкус у ребят, чтобы они могли выбрать то, что можно обсудить потом с друзьями, с учителями.

 

(31)Воспитание вкуса — отдельная тема. (32)Это можно делать только на высоких образцах. (33)К сожалению, сейчас появилось много художественных произведений весьма невысокого художественного уровня. (34)Привыкая к ним, мы теряем ориентиры. (35)Воспитывать вкус можно на Толстом, на Достоевском, на Пушкине. (36)Главное — научиться различать, что действительно красиво, а что подделка. (37)Что ново и оригинально, а что банально и истёрто, тысячу раз встречалось. (38)Поэтому — не искусство: искусство всегда ново, что-то открывает. (39)Воспитать вкус можно лишь чтением, вдумыванием, вглядыванием в тексты истинно совершенные.

(По В. Лакшину*)

Показать текст целиком

Какова роль книг в современном мире? Именно эту проблему поднимает Лакшин.

 Комментируя данную проблему обратимся к предложению: "Сейчас, по моим наблюдениям, читают гораздо меньше, чем 25—30 лет назад". Также стоит обратить внимание на следующий фрагмент, где указывается период детства писателя во время Великой отечественной войны: "Я помню годы войны, когда я мальчишкой оказался в эвакуации, в тылу, в особых больничных условиях. Какой великой ценностью была для нас книга!" Этими предложениями Лакшин дает понять читателю, что раньше потребность и интерес к чтению был намного выше, а сами книги обладали большей ценностью, чем сейчас.

Помимо этого автор говорит: "Под влиянием всё убыстряющегося, всё более нервного ритма жизни появилась тенденция, которую многие считают неизбежной и закономерной: вместо того чтобы читать объёмные романы великих писателей, можно посмотреть экранизацию и познакомиться с содержанием книги". Лакшин доносит мысль того, что такие средства связи, как телевидение вытесняют печатные изд

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 4 из 6К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 1 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 25
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
И речь, и ло­ги­ка ужас­ны. Нет ни­ка­кой связ­но­сти, вы­ра­зи­тель­но­сти ре­чи, язык ску­ден и бе­ден. Огром­ное ко­ли­че­ство оши­бок не поз­во­ля­ют Вам по­лу­чить вы­со­кий балл. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те ошиб­ки и сде­лай­те со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды, по край­ней ме­ре, - один - чи­тать нуж­но боль­ше! Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 182
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?