Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
лишнее слово, если Вы пишете - ''подробно'', то не ясно, ЗАЧЕМ ещё слво ''достаточно2?! Что за ''предел''= ''достаточно''?!
Пунктуационная
Обособленное определение
Комментарий к фрагменту
Так называют друзей, родственников, знакомых. Соблюдайте этику, фамилия автора текста обязательна - Ф.И.Шаляпин
Грамматическая
... куда бы НИ пошёл - усилительная частица НИ (не отрицательная)
Пунктуационная
запятая перед придаточным предложением
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Грамматическая
при отрицании - в родительном падеже - не могут найти своЕГО местА
Пунктуационная
Нет запятой
Комментарий к фрагменту
Фёдор Иванович Шаляпин
Пунктуационная
запятая перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого
Русский язык
18 из 24
18:19, 3 апреля 2020

(1)В былые годы, когда я был помоложе, я имел некоторое пристрастие к рыбной ловле. (2)Тогда я нередко оставлял мой городской дом, запасался удочками и червяками и уходил в деревню на рыбалку. (3)Целые дни до позднего вечера я проводил на реке, а спать заходил к крестьянам или на мельницу. (4)Именно в то время я впервые познакомился с одним из загадочных явлений нашей жизни, которое приоткрыло мне некоторые тайны русской души, — бродяжничеством по-русски, или странничеством.

(5)Однажды, придя к мельнику ночевать, я в углу избы заметил какого-то человека. (6)В потасканной серой одежде и в дырявых валяных сапогах, хотя было это летом, он лежал прямо на голом полу. (7)Он спал с котомкой под головой и с длинным посохом под мышкой. (8)Я лёг против двери на разостланном для меня сене. (9)Не спалось. (10)Волновала будущая заря. (11) Хотелось зари. (12)Утром рыба хорошо клюёт. (13)Но в летнюю пору зари долго ждать не приходится. (14)Скоро начало светать. (15)И с первым светом серый комок в валенках зашевелился, как-то крякнул, потянулся, сел, зевнул, перекрестился, встал и пошёл прямо в дверь. (16)На крыльце он подошел к рукомойнику, висевшему на верёвочке. (17)С моего ложа я с любопытством наблюдал за тем, как он полил воды на руки, как он смочил ею свою седую бороду, растёр её, вытерся рукавом своей хламиды, взял в руки посох, перекрестился, поклонился на три стороны и пошёл.

(18)Я было собирался со стариком заговорить, да не успел — он ушёл. (19) Очень пожалел я об этом, и захотелось мне хотя бы взглянуть на него ещё один раз. (20) Чем-то старик меня к себе привлёк. (21)Я привстал на колени, облокотился на подоконник и открыл окошко. (22)Старик уходил вдаль. (23) Долго смотрел я ему вслед. (24)Фигура старика, по мере того как он удалялся, делалась всё меньше и наконец вовсе растворилась в утреннем тумане. (25)Но в глазах и в мозгу моём его образ остался навсегда, живой.

(26)Это и был бродяга-странник. (27)В России испокон веков были такие люди, у которых не было ни дома, ни крова, ни семьи, ни дела. (28)Не будучи цыганами, они вели цыганский образ жизни. (29)Ходили по просторной русской земле с места на место, из края в край. (30)Блуждали по подворьям, заглядывали в кабаки, тянулись на ярмарки. (31)Жили подаянием. (32)Отдыхали и спали где попало. (33)Цель их странствований всегда определялась по-разному и весьма расплывчато — «ко святым местам», «пострадать», «грехи искупить», найти место, «где дышать легче». (34) Я, честно говоря, убеждён, что если каждого из них в отдельности спросить, куда и с какой целью он идёт, то он не ответит. (35)3ачем ему об этом думать?

(36)Кажется, они чего-то ищут. (37)Кажется, в их душах живёт смутное представление о каком-то неведомом крае, где жизнь праведнее и лучше. (38) Но ещё вернее будет сказать, что они от чего-то бегут. (39)А бегут, конечно, от тоски — этой совсем особенной, непонятной, невыразимой, иногда беспричинной русской тоски.

(40)В «Борисе Годунове» Мусоргским с потрясающей силой нарисован своеобразный представитель этой бродяжной России — Варлаам. (41) Мусоргский с несравненным искусством и мощью передал мироощущение этого бродяги — не то монаха-расстриги, не то просто какого-то бывшего церковного служителя. (42)Тоска в Варлааме бездонная, как океан. (43)Куда бы этот бродяга ни пошёл, он идёт с готовым сознанием своей абсолютной ненужности. (44)Вот и ходит Варлаам из монастыря в монастырь, шатается из города в город за чудотворной иконой по церковным приходам. (45)В горсточке держит свечку восковую, чтобы её не задуло, и орёт сиплым басом, подражая протодиаконам: (46)«Сокрушите змия лютого со два на десятью крылами хоботы».

(47)У него спутана и всклокочена седая борода, расходящаяся на конце надвое наподобие штопора. (48)Одутловатый, малокровный, однако с сизо-красным носом, он ходит по городам, весь поношенный и помятый, в своей стёганной на вате шапке, схожей с камилавкой. (49)Таких, как он, сторонятся, не желая встречаться взглядом с влажными, просящими глазами, которые видят человека насквозь.

(50)...Не знаю, конечно, нужны ли такие люди. (51)Надо ли устроить так, чтобы они стали иными, или не надо? (52)Одно только я скажу: эти люди — одна из замечательнейших, хотя, может быть, и печальных красок русской жизни. (53)Нет, сами они не праведники, но каким-то чудесным образом делают нас чище и лучше. (54)Если бы не было таких бродяг-странников, «калик перехожих», жить всем нам было бы труднее...

(*По Ф. И. Шаляпину)

*Фёдор Иванович Шаляпин (1873 - 1938) - знаменитый русский оперный и камерный певец.

Показать текст целиком

Кто такие бродяги-странники?
Этой проблеме посвящен текст Федора Ивановича Шаляпина. Автор обращается к собственному опыту и вспоминает ночь, проведённую на мельнице, где он встретил одного старика. Этот старик был в потасканной серой одежде и в дырявых валяных сапогах. Спал он с котомкой под головой и посохом под мышкой. Проснувшись с первым светом, старик перекрестился, умылся, взял в руки посох, ещё раз перекрестился, поклонился и ушел. Автор достаточно подробно описывает этого человека, чтобы у читателя сложился образ странника, блуждающего с места на место, из края в край. Этот пример показывает, что такого человека не заботит его внешний вид, его не волнуют проблемы свойственные обычным людям, всё своё имущество он носит с собой и глубоко верит в Бога.
В этом тексте Федор Иванович пишет о произведении "Борис Годунов", в нём Мусоргский с потрясающей силой изобразил ещё одного представителя этой бродяжной России. Варлаам — не то монах-расстрига, не то просто бывший церковный служитель. Тоска в нём бездонная. Куда бы этот бродяга не пошел, он идет с осознанием своей ненужности. Вот и ходит Варлаам из монастыря в монастырь, шатается из города в город. У него спутана и всклочена борода, сизо-красный нос, поношенный и помятый вид. Этим примером автор хотел дополнить представление читателя о странниках. Он показал, что бродяги блуждают по миру, не зная цели и своего предназначения. Благодаря описанию этих двух людей, мы

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ком­мен­ти­руя про­бле­му, ста­рай­тесь из­бе­гать про­сто­го пе­ре­ска­за, ис­поль­зуя вы­ра­же­ния из тек­ста, оформ­ляй­те их как ци­та­ты. Так­же об­ра­ти­те вни­ма­ние на на­ши за­ме­ча­ния, сде­лан­ные по хо­ду со­чи­не­ния, про­ана­ли­зи­руй­те их.
Же­ла­ем Вам здо­ро­вья и успе­хов в даль­ней­шей под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 191
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?