Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Выбор слова, в советское время в сельском хозяйстве трудились колхозники и рабочие совхозов.
Пунктуационная
Запятая не нужна, так как после прямой речи уже стоит знак - восклицательный
Пунктуационная
Запятая перед ЧТО Главное предложение - ... размышляя о том... она поняла. В середине этого главного предложения стоит придаточное предложение ... что ей сказал отец..., которое выделяется запятыми с обеих сторон: ... размышляя о том, ЧТО ЕЙ СКАЗАЛ ОТЕЦ, она поняла...
Пунктуационная
Обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом - запятые с обеих сторон Деепричастный оборот - это деепричастие с зависимым словом - , ОПИРАЯСЬ на что? НА КОТОРЫЙ , ... Деепричастие отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЯ? ЧТО СДЕЛАВ? Имеет суффиксы -А, -Я, -В, - ВШИ
Русский язык
23 из 24
00:19, 4 апреля 2020

(1) Второй час ожидания подходил к концу, когда Женя наконец вошла в кабинет отца, где Савелий Петрович, озабоченный и нахмуренный, читал какое-то заявление.

— (2) Что надо? — резко спросил он, не поднимая глаз.

(3) Женя, удивлённая его тоном, не сразу ответила.

— (4) Это я, папа! — с достоинством сказала Женя. — (5) Я должна поговорить с тобой.

(6) Вчера, на празднике, ты говорил, что молодёжь не должна уезжать из совхоза, что мы главная сила, без которой трудно будет строить новое, развивать то, что уже сделано.

(7) Я тоже, как все наши ребята, решила остаться, а в вуз поступать можно и на заочный.

(8) Вот пришла посоветоваться: если я останусь в совхозе, то как, по-твоему, за какую работу мне взяться? (9) Может, вместе с Руфой на утиную ферму?

(10) Савелий Петрович выпил воды.

— (11) Хорошо, поговорим спокойно. (12) Ты запомнила мою речь — и напрасно: я не для тебя произносил мою речь, не для тебя! (13) А для них, пойми ты это, ты же взрослая и должна понимать. (14) Мне — директору, хозяину — нужно, чтобы молодёжь осталась в совхозе, ведь это — сила нашего хозяйства, его молодая кровь, молодая мысль, это — его будущее. (15) Я обязан думать о будущем моего хозяйства, если даже меня самого здесь не будет.

— (16) Так почему же я...

— (17) Потому. (18) Садись и слушай. (19) И не вскакивай, когда с тобой разговаривают.

(20) Женя послушно села, не сводя с отца широко открытых, почти испуганных глаз.

— (21) Слушай, Женя, — мягко и задушевно сказал Савелий Петровичей голос его стал бархатным, — поверь мне, я знаю, что такое труд в сельском хозяйстве, почём фунт лиха. (22) Я знаю, что такое -холод, промокшие ноги, непогода — когда надо убирать хлеб, засуха — когда нужен дождь. (23) Знаю, что такое нехватка рабочей силы, когда на огороды наступают полчища сорняков или вредителей, когда хлеб и лён остаются неубранными в поле. (24) Сельское хозяйство подвержено всяким капризам и неожиданностям природы, стихиям, с которыми мы пока ещё не умеем справляться.

(25) Вот засеял ты поле, выходил колос тяжёлый, чуть не до земли клонится...

(26) Думаешь — урожай будь здоров! (27) И вдруг туча, град — и за десять минут всё, что взлелеял, пропало: одна изломанная, вбитая в грязь солома...

— (28) Так если все решили остаться...

— (29) По-до-жди! — Савелий Петрович хлопнул по столу рукой. — (30) Возьмём другие отрасли. (31) Ферма, утки, романтика! (32) На словах. (33) На бумаге. (34) А на деле — вечно в грязи, вечно с мокрыми, красными руками, вечно в сапогах с налипшей глиной. (35) И так всю жизнь! (36) Вот и вся романтика! (37) 3ачем тебе эти утки? (38) Ты поступишь в институт, получишь настоящее образование, будешь учительницей, а потом директором школы... (39) Подумай ещё!

(40) Женя сидела бледная, с неподвижным, словно застывшим взглядом, а Савелий Петрович схватил портфель и стремительно вышел из кабинета. (41) Женя не успела шагнуть на крыльцо, как его машина фыркнула газом и рывком сорвалась с места.

(42) Женя вышла на улицу, ошеломлённая тем, что услышала. (43) 3елёный мир совхозной улицы, цветущих палисадников, мохнатой ромашки у кромки жёлтой от зачерствевшей глины дороги принял её в свою тишину. (44) Но Женя шла и не видела ничего: ни алых костров мальвы, ни цветущих лип над крышами, ни подёрнутых синевой дальних лесистых косогоров... (45) Чувство неслыханного разочарования оглушило её, как удар. (46) И это разговаривал с ней отец, которого она так безгранично уважала. (47) Он разговаривал с ней сейчас, как самый последний мещанин! (48) Пускай всё делают они: Руфа, Ваня, Юрка, Вера Грамова — все, кто угодно, но не она, потому что она директорская дочка Женя Каштанова!

(49) Женя не заметила, как взбежала на бугор, как спустилась к озеру. (50) И здесь, у тихой, стеклянно-голубой воды, легла в высокую траву. (51) За все её восемнадцать лет была ли когда-нибудь минута, чтобы она в чём-нибудь не поверила отцу?

(52) И здесь, у тихой воды, она вдруг поняла, что отец сказал ей правду, что он, как отец, действительно хочет для неё лучшей доли, чем совхозная жизнь утятницы! (53) Но он дал право выбора именно ей, не запретил, не настоял на своей воле, а сказал думать ещё! (54) И это осознание принесло ей облегчение, а решение остаться всё крепло в её сознании...

(По Л. Ф. Воронковой*)

* Любовь Фёдоровна Воронкова (1906–1976) — советская писательница, автор многих детских книг и цикла исторических повестей для детей.

Показать текст целиком

Каждый ребёнок вырастает, и рано или поздно наступает время, когда ему приходится выбирать свой жизненный путь. Кто и каким образом влияет на этот важный выбор? Такая проблема поднимается в отрывке из произведения, написанного Любовью Фёдоровной Воронковой.

В начале повествования писательница использует такую форму речи, как диалог, который происходит между девушкой Женей и её отцом. Савелий Петрович настаивает на том, чтобы дочь поступила в высшее учебное заведение на очное отделение и не связывала свою жизнь с занятием сельским хозяйством. В начале разговора с Евгенией голос мужчины был "бархатным", но по мере рассуждений о нелегком труде фермера он стал более громким и нервным- об этом свидетельствуют неоднократно повторяющиеся восклицательные предложения. Это даёт читателю понять, что отец искренне переживает за судьбу дочери и не может сдержать переполняющих его эмоций.  "...на деле – вечно в грязи, вечно с мокрыми, красными руками, вечно в сапогах с налипшей глиной. И так всю жизнь!", - говорит Савелий Петрович, пытаясь повлиять на решение Евгении, которая хочет остаться в совхозе. 

Девушка была поражена услышанным и, размышляя о том что

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 23 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние очень хо­ро­шее, мо­ло­дец. Вы уме­ло вла­де­е­те ре­чью и ло­ги­кой рас­суж­де­ния, цен­но и то, что при ком­мен­ти­ро­ва­нии про­бле­мы Вы об­на­ру­жи­ли на­вы­ки линг­ви­сти­че­ско­го ана­ли­за тек­ста, об­ра­тив­шись к ху­до­же­ствен­ным сред­ствам рус­ско­го язы­ка. Так­же по­хваль­но, что не до­пус­ка­е­те ор­фо­гра­фи­че­ских и грам­ма­ти­че­ских оши­бок, ум­ни­ца! Не за­бы­вай­те ста­вить за­пя­тые меж­ду про­сты­ми пред­ло­же­ни­я­ми в со­ста­ве слож­но­го, за­пя­тые при обособ­ле­нии вто­ро­сте­пен­ных чле­нов. Здо­ро­вья Вам креп­ко­го и успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 660
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?