Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Речь - лексическая несочетаемость - ''одиннадцатый класс - одно... из воспоминаний'' = ТОЧНЕЕ!!! Воспоминание - это то, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого: воспоминание о детстве, воспоминание детства. Старики живут воспоминаниями. Приятное воспоминание. Осталось одно воспоминание ОТ ЧЕГО-НИБУДЬ - см.словарь.
Русский язык
22 из 24
Автор : Артём
19:14, 21 апреля 2019

(1)Сегодня я впервые осознала: расставаться будет грустно. (2)Просто грустно, без всяких метафор и ненужных сравнений. (3)Одиннадцатый класс как песочные часы. (4)Сверху — школа, снизу — ты. (5)И ты берёшь теперь от школы всё, что она даёт, и не ждёшь, когда закончится урок, когда можно будет закрыть за собой дверь класса, пронестись во весь дух по коридору, сбежать вниз по лестнице, запрыгать, как кузнечик: «Домой, домой!» (6)Не хочется теперь!

 

(7)В одиннадцатом классе учиться весело. (8)Шутим чаще, смеёмся громче, ссоримся реже. (9)Вообще не ссоримся! (10)На уроках не до учёбы, потому что нравится оглядывать взрослеющих одноклассников, вздыхать: «Какие...» (11) Вспоминать, кто в кого был влюблен, кто кому нравился. (12)Кто смешливый, кто обидчивый, кто чудаковат, кто всегда поможет, а кто и отложит.

 

(13)В одиннадцатом классе легко всех любить, и все кажутся самыми лучшими. (14)Кто раздражал, незаметно становится лучшим другом. (15)Того, кого считала глупым, считаешь теперь просто очень простым. (16)И хорошим. (17)И не обзываешь никого, даже про школьные «кликухи» стараешься забыть: ко всем по имени. (18) Уважительно и как друг.

 

(19)В последнее время на уроках литературы мне кажется, будто между нами, одноклассниками, бьются окна, срываются шторы, становится всё понятно...

(20)Мы отрываемся от художественного произведения, от рассказов Бунина и Куприна, пружиним литературными строчками, подпрыгиваем и улетаем за горизонты школьной программы, туда, где начинается жизнь... (21)Углубляемся в тему любви, которая трогает больше всего, заставляет спорить, громко и страстно рассуждать...

 

(22)В любовь все верят одинаково. (23)И несправедливо выделять кого-то: юношей, девушек... (24)Нет более или менее романтичных или сентиментальных. (25)Удивительно, но юноши даже чаще более заинтересованы в обсуждении любви, личных взаимоотношений.

 

(26)И оказываются более активными, поднимают руку, чтобы ответить, кто из героев повести или рассказа виноват в разлуке, кто ошибался, как он сам поступил бы в такой ситуации. (27)И мы теперь с большим рвением делаем литературу, спешим начать заниматься сразу, лишь прозвенит звонок. (28)И нашей учительнице тоже интересно, она наблюдает за нами, загадочно молчит, улыбается, подкидывает новые вопросы, темы для обсуждения. (29)И у книг из школьной программы вдруг рождается неожиданное продолжение. (30)И я с удивлением понимаю: мы не дети, мы не школьники, мы уже взрослые... (31)Те, про кого пишутся и пишутся книги...

(По Н. Михайловой*)

 

*Наталья Михайлова — педагог, публицист.

Показать текст целиком

Как последний год обучения в школе меняет отношения между одноклассниками? Именно над этой проблемой размышляет Н. Михайлова в предложенном для анализа тексте.

Рассуждая над серьезным вопросом, автор описывает школьную жизнь в выпускном классе. Отношения между одноклассниками становятся теплее: на их лицах появляются счастливые улыбки, громкий смех разносится по коридорам,          и больше нет повода для ссор на пустом месте. Действительно, только с приближением разлуки выпускники начинают понимать, как грустно будет расставаться с людьми, которые были рядом одиннадцать лет, вместе добивались поставленной цели, преодолевая трудности.

Далее Н. Михайлова обращает внимание читателей на то, как меняется мнение об одноклассниках в последний год школьной жизни. «В одиннадцатом классе легко всех любить, и все кажутся самыми лучшими». Нет больше обидных прозвищ и школьных «кликух». Искренняя атмосфера урока позволяет узнать человека с другой, ранее неизвестной стороны. Ведь школьные годы навсегда останутся в памяти выпускников, поэтому очень важно забыть прошлые обиды и подарить друг другу только хорошие воспоминания.  

Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют Н. Михайловой показать, что жизнь в выпускном классе другая: она состоит из положительных эмоций и приятных

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 22 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ар­тём, со­чи­не­ние очень хо­ро­шее, мо­ло­дец! Жаль, что в по­след­нем аб­за­це до­пу­ще­на ре­че­вая неточ­ность... Хо­чет­ся на­де­ять­ся, что на эк­за­мене Вы бле­стя­ще спра­ви­тесь с на­пи­са­ни­ем ра­бо­ты!!! Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?