Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
избегайте повторов слов, используйте синонимы, изменяйте предложения...
Речевая
Точнее! ... неверно - ''награды уместны В СЛУЧАЯХ''... о случаях, когда ...
Речевая
Выбор слова - лексическая несочетаемость ''оказать действие''
Грамматическая
не могут заставить = порядок слов
Орфографическая
тружеНиков = одна Н
Пунктуационная
Запятая
Речевая
выбор слова - всякое желание добросовестно трудиться
Пунктуационная
кавычки закрываются после цитаты
Пунктуационная
кавычки закрываются, ставится точка, а не наоборот
Комментарий к фрагменту
кавычки, точка
Комментарий к фрагменту
зачем тире?
Комментарий к фрагменту
кавычки, точка
Русский язык
19 из 24
Автор : Эрика
18:19, 21 апреля 2019

(1)Помню, еще в 60-е годы, когда слушал я о правительственных наградах труженикам сельского хозяйства, вырастившим хороший урожай кукурузы, меня мучила мысль: а почему же американское правительство не наградило орденом фермера Гарста, вырастившего на своей ферме рекордный урожай кукурузы?

  (2)Да за что же ему орден-то давать? (3)Постарался, получил за свою кукурузу приличные деньги. (4)Что еще? (5)И тут же сам собой получился вывод: награждая орденами и медалями за честный, хороший труд, правительство как бы официально подтверждает, что оно недоплачивает труженикам! (6)Больше того, выдавая награды передовикам, оно внушает трудящимся массам мысль, что честный, добросовестный труд – это такое геройство, такой подвиг, что он под силу только немногим героям, а от обычных людей требовать честной работы нельзя!

  (7)Это обескураживающее открытие долго не давало мне покоя, пока совершенно случайно я не нашел разгадку в «Жизни двенадцати цезарей» Светония. (8)Оказывается, цезарь Август был очень скуп на почетные государственные награды. (9)За услуги государству он всегда старался расплатиться деньгами. (10)И только уж тогда, когда услуга не поддавалась денежной оценке, он со скрипом соглашался устроить такому человеку чествование, триумф, почетный знак или иную государственную награду. (11)Когда Августа спрашивали, почему он так скуп на награды, он отвечал, что деньги всегда можно найти, но если упадет репутация государственной награды, то восстановить ее ничем нельзя.

  (12)Вот в чем дело! (13)Вот почему правительственные награды нельзя давать за честный, качественный, добросовестный труд, за который можно расплатиться деньгами. (14)Награды нужно давать за такие деяния, за такие услуги государству, выполняя которые человек ставит на карту свое имя, репутацию, семью, здоровье, самою жизнь.

  (15)Много лет я считал эти рассуждения бесспорными. (16)Но сейчас я вдруг понял: нет, они не абсолютны! (17)Они справедливы, когда государство благоденствует и процветает. (18)Но когда Отечество в опасности и у государства нет средств на справедливую оплату, оно вправе давать за труд правительственные награды как признание заслуг, невыразимых в денежном исчислении. (19)Вот почему я новыми глазами смотрю теперь на стариков, когда вижу на их пиджаках и кофтах скромную медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 

(Г. Смирнов)

Показать текст целиком

Как государство должно поощрять народ за добросовестный труд? Именно этой довольно сложной проблеме посвящен текст Г.Смирнова.

Размышляя над этим трудным вопросом,автор пишет о государственных премиях и о случаях,в которых такие награды уместны.Думаю ,нужно обратить внимание на мысль Г.Смирнова о том,что ордена способны оказать обратное ожидаемому результату действие,то есть они могут   не заставить труженников улучшать качество  работы и стремиться к получению звания ,а наоборот вызвать у них суждение об их  недосягаемости, тем самым подавив всякую мотивацию к добросовестному труду :" выдавая награды передовикам, оно внушает трудящимся массам мысль, что честный, добросовестный труд – это такое геройство,...что он под силу только немногим героям, а от обычных людей требовать честной работы нельзя!Действительно,добросовестная работа-это прямая обязанность любого трудящегося,за которую он получает денежное вознаграждение .

Это рассуждение приводит автора к выводу о том,что государственных наград достойны люди ,совершившие настоя

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 19 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Эри­ка, в це­лом со­чи­не­ние от­ве­ча­ет тре­бо­ва­ни­ям, к нему предъ­яв­ля­е­мым. Несмот­ря на то что текст слож­ный, Вы успеш­но спра­ви­лись с на­пи­са­ни­ем ра­бо­ты. Со­ве­ту­ем об­ра­тить вни­ма­ние на до­пу­щен­ные Ва­ми ошиб­ки, по­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те их и в даль­ней­шем не до­пус­кай­те по­доб­ных по­греш­но­стей. Же­ла­ем Вам успе­хов в под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 614
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?