Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
На что ИМЕННО указывает местоимение - у Вас употреблены РОЛЬ, Любовь...?!
Речевая
выбор слова
Речевая
примером ЧЕГО? - речевая недостаточность
Комментарий к фрагменту
Анне Сергеевне
Комментарий к фрагменту
повтор, см. ниже
Комментарий к фрагменту
частотны повторы ТО
Речевая
разговорное - стиль
Речевая
повторы ''это'' , ''этом''...
Логическая
... вывод ...
Грамматическая
Порядок слов
Комментарий к фрагменту
Выбор слова
Русский язык
18 из 24
Автор : Аноним
21:36, 4 июня 2018

(1)Я считаю, что литература, поэзия родились из желания человека высказать чувство - чувство любви к детёнышу своему, чувство любви мужчины и женщины, восхищения перед красотой мира. (2)Это было рождение искусства. (3)Оно помогало выразить чувство, и, выражая его, человек своё чувство совершенствовал, начинал в нём разбираться, то, что было невнятно, становилось тогда ясным для него самого.
(4) В любви человек гораздо выше себя, он поднимается над собой, над другими своими страстями, привязанностями и мечтами, становится способен на бескорыстие и жертвенность.
(5) Я считаю, что существует некая высшая сила, условно назовем её Провидение, или Абсолют, или Бог (наша интеллигенция не хочет осваивать слово Бог, видимо, это остаточные явления вдолбленного в нас атеизма или материализма), или Творец - не важно. (6)Так вот, этот Творец всего сущего - любовь.
(7) Если любовь - это и есть Бог, то соприкосновение с Космосом помогает человеку понять и его красоту, и свою жизнь.
(8) Почти все философы прошлого безапелляционно полагают: любовь - это лучшее изобретение человечества. (9)Оно появилось не сразу. (10)Поэтому, когда Адама и Еву из¬гнали из рая, они ощущали не любовь друг к другу, а общую беду - потерю любви Божьей...
(11) Считаю: если человек не любил, то он жизнь напрасно прожил, потому что он себя не видел. (12)Громко, может быть, сказано, но так оно и есть. (13)Не любил - значит, не раскрыл всех возможностей своей души, не соприкоснулся с ней, многого о себе не узнал. (14)Только любовь даёт возможность испытать радость самопожертвования, радость созерцания любимого человека, когда забываешь о том, красив он или некрасив, поскольку каждая его черта - глаза или руки - кажутся так прекрасны, что ничто не может с их красотой сравниться. (15)Наслаждение красотой, совершенством другого человека - женщины, ребенка - вот что даёт любовь. (16)И если любви не было, то что вообще может быть взамен?
(17)Кто-то скажет: карьера, успех, путешествия, новый дом, автомобиль, костюм... (18)Но ведь эти радости - такие мелкие, такие временные и такие смешные!
(19) Я написал три десятка книг, но даже если бы у меня было собрание сочинений томов в девяносто, как у Льва Толстого, а любви в моей жизни не было, то никакого удовлетворения эти тома мне бы не принесли.
(20) Сейчас, к концу жизни, я не думаю про книги, которые написал, и не угрызаюсь, что мог бы написать их больше. (21)Вспоминаю людей, которых любил, с которыми чувствовал себя совершенно счастливым. (22)Вспоминаю и то, как был несчастен, как мучился, когда, помимо моей воли, наступал разрыв отношений. (23)А как терзался, когда не получалась какая-то фраза - да, это тоже бывало, - про это не вспоминаю, ведь это пустяк. (24)Все познаётся в сравнении... (25)Счастье в любви было бы мне защитой.
(26)Позволю себе заметить, что главный недостаток нашего общества - это дефицит любви. (27)Дефицит любви друг к другу, отсутствие культа любви, а ведь только любовь рождает уважение к человеку, понимание, какое это чудо - человек. (28)Любовь показывает, каким красивым, каким хорошим человек может быть. (29)А у нас человек сплошь и рядом существует исключительно как функция труда и исполнения неких обязанностей, в качестве электората или демографической единицы.
(30)Давайте вспомним Дон Кихота. (31)Его любовь к Дульсинее - это любовь к им же самим созданному образу. (32)Но этот вымышленный образ что-то делает с Дон Кихотом:
222
настолько его возвышает, что Дон Кихот действительно становится человеком, достойным любви.
(33) Можно не зацикливаться на отношениях “мужчина-женщина”.
(34) Разве мы не любим своих друзей? (35)Или детей не любим? (36)Любовь к ребенку - вот истинная, горячая любовь, способная на самопожертвование. (37)Это всё жанры любви, так же как существуют жанры искусства.
(38)Любовь раскрывает человека так красиво и полно, что это возвышает окружающих и внушает им не менее возвышенные чувства.
(По Д. Гранину)

Показать текст целиком

В данном тексте автор поднимает проблему роли любви в жизни человека. Какое значение она имеет для людей?

Отвечая на этот вопрос, Гранин рассуждает о том, что такое любовь, о том, как это чувство влияет на человека. Автор называет её «Творцом всего сущего» , тем самым сравнивая с высшей силой.  Гранин обращается к мнениям древних философов, рассуждая над значением этого чувства в жизни людей. Автор также пишет, что многие кажущиеся важными материальные радости на самом деле «мелкие, временные и смешные», что они не смогут заменить любовь. Этим Гранин показывает, что любовь, в отличие от прочих вещей, является истинной ценностью, способной раскрыть и сделать счастливым человека.

Автор считает, что любовь необходима, что это то чувство, которое возвышает человека и окружающих.

Я полностью согласен с позицией Гранина по этой проблеме. Любовь - это действительно то, что может принести человеку счастье или открыть для него что-то новое.

Хорошим примером из русской классической литературы может послужить Евгений Базаров из романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Он нигилист, отрицает высокие чувства и искусство. Базаров считает, что любовь – это химический процесс и не более. Однако его отношение меняется после того, как он влюбляется в Одинцову. Базаров нехотя признаёт в себе романтика и даже признается

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В це­лом со­чи­не­ние хо­ро­шее, од­на­ко грам­ма­ти­че­ские и ре­че­вые ошиб­ки сни­зи­ли его ка­че­ство. В даль­ней­шем из­бе­гай­те по­вто­ров ме­сто­име­ний и пра­виль­но их упо­треб­ляй­те, сле­ди­те за вы­бо­ром лек­си­ки и грам­ма­ти­че­ским вы­ра­же­ни­ем слов. Успе­ха на эк­за­мене!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 055
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?