Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Логика ...
Речевая
Лишнее слово
Речевая
повтор слова
Грамматическая
Способна
Грамматическая
поднять настроение КОМУ? взбодрить... КОГО?
Речевая
Лишнее слово (либо - прекрасной музыки)
Комментарий к фрагменту
Плеоназм - лишнее слово
Фактическая
советские люди (русские, узбеки, грузины и т.д.)
Речевая
Выбор слова
Грамматическая
обладала
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Русский язык
16 из 24
Автор : Елизавета
14:16, 20 мая 2018

(1)На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок. (2)Я первый раз в жизни здесь услышал музыку — скрипку. (3)На ней играл Вася-поляк. (4)О чём же рассказывала мне музыка? (5)О чём-то очень большом, (6)На что же это жаловалась она, на кого гневалась? (7)Тревожно и горько мне, (8)Хочется заплакать, оттого что мне жалко самого себя, жалко тех, что спят непробудным сном на кладбище!

(9)Вася, не переставая играть, говорил: «(10)Эту музыку написал человек, которого лишили самого дорогого. (11)Если у человека нет матери, нет отца, не есть родина, он ещё не сирота. (12)Всё проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран, — но никогда не проходит и не гаснет тоска по родине. (13)Эту музыку написал мой земляк Огинский. (14)Написал на границе, прощаясь с родиной. (15)Он посылал ей последний привет. (16)Давно уже нет композитора на свете, но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не может отнять, жива до сих пор».

(17)«Спасибо вам, дяденька», — прошептал я. (18)«3а что, мальчик?» -(19)«3а то, что я не сирота». (20)Восторженными слезами благодарил я Васю, этот мир ночной, спящее село, а также спящий за ним лес. (21)В эти минуты не было для меня зла. (22)Мир был добр и одинок так же, как я. (23)Во мне звучала музыка о неистребимой любви к родине. (24)А Енисей, не спящий даже ночью, молчаливое село за моей спиной, кузнечик, из последних сил работающий наперекор осени в крапиве, вроде он один во всём мире, трава, отлитая как будто из металла,— это и была моя родина.

(25)...Прошло много лет. (26)И вот однажды в конце войны я стоял возле пушек в разрушенном польском городе. (27)Кругом пахло гарью, пылью. (28)1 вдруг в доме, стоящем через улицу от меня, раздались звуки органа. (29)Эта музыка разбередила воспоминания. (30)Когда-то мне хотелось умереть от непонятной печали и восторга после того, как я послушал полонез Огинского, (31)Но теперь та же музыка, которую я слушал в детстве, преломилась во мне и закаменела, особенно та её часть, от которой я плакал когда-то. (32)Музыка так же, как и в ту далёкую ночь, хватала за горло, но не выжимала слёз, не прорастала жалостью. (33)Она звала куда-то, заставляла что-нибудь делать, чтобы потухли эти пожары, чтобы люди не ютились в горящих развалинах, чтобы небо не подбрасывало взрывами. (34)Музыка властвовала над оцепеневшим от горя городом, та самая музыка, которую, как вздох своей земли, хранил в сердце человек, никогда не видавший родины и всю жизнь тосковавший о ней. (По В. Астафьеву)

Показать текст целиком

На каждого из нас та или иная мелодия может влиять по-разному. В данном тексте В.П. Астафьев ставит перед читателями вопрос: как музыка влияет на человека?

Поднятая  автором проблема чрезвычайно актуальна, потому что люди слушают музыку с древних времён, и сейчас всё чаще можно увидеть молодых людей с наушниками в ушах.

В.П. Астафьев рассказывает историю о мальчике, который первый раз в жизни услышал скрипку. Герой испытал массу эмоций: тревогу, горечь, жалость.… Эту же мелодию герой услышал через много лет во время войны, но теперь он ощущал совершенно другие эмоции. Музыка «звала куда-то, заставляла что-нибудь делать».

В.П. Астафьев приходит к выводу, что музыка оказывает огромное влияние на человека. Она пробивается к душе человека, пробуждая в нём самые сильные чувства. С ранних лет музыка учит людей чувствовать прекрасное, заставляет задуматься о самом важном, вселяет силу и стойкость для преодоления испытаний.

Я полностью согласна с позицией писателя и считаю, что красивая музыка оказывает огромное влияние на внутренний мир человека. Она способная

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ели­за­ве­та, ана­лиз неточ­но­стей и оши­бок, до­пу­щен­ных Ва­ми, пред­став­лен по хо­ду со­чи­не­ния. По­жа­луй­ста, раз­бе­ри­тесь в недо­чё­тах. Бу­дем на­де­ять­ся, что на эк­за­мене Вы улуч­ши­те ре­зуль­тат. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 165
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?