Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
На ЧТО указывает местоимение? Речь о ''проблеме'' - женский род - почему ''ЭТО'' ... показано + речь!
Фактическая
См. 16 предложение - немцы взяли... Также здесь нарушение речи - лексическая несочетаемость и неправильный выбор слова ''гарнизон взял''
Речевая
Неточное выражение с точки зрения смысла - понимания при чтении + фактическая ошибка = внимательнее читайте текст, см. 11, 12, 13 предложения
Логическая
АБЗАЦ!
Речевая
Речь!!!
Комментарий к фрагменту
Абзац
Речевая
Об этой проблеме рассуждали... такую проблему поднимали... и т.п.
Речевая
Тавтология - ''писали писатели'' - употребление однокоренных слов
Речевая
Речь - некорректное выражение по отношению к контексту, связанному с рассказом о страшных событиях войны, а Вы пишете, как будто речь идёт о мирном времени, будто ничего особенного не случилось ...
Грамматическая
Для этого
Грамматическая
Вдумайтесь - ЧТО Вы написали?!
Речевая
Выбор слов!!!
Речевая
РЕЧЬ!!!!!!!
Речевая
Выбор слова
Логическая
Логика?! Был предыдущий - ? Всего два дня?!
Речевая
Лишнее слово, ясно и так, что Наполеон ... ЗАЧЕМ употребляете САМ?!
Грамматическая
... грамматическая несочетаемость - армия - русские...
Речевая
Речь!!!
Речевая
Это одно и то же - синонимы - одинаковвые по значению понятия - Родина, Отечество, Отчизна
Русский язык
12 из 24
Автор : Аноним
00:22, 25 апреля 2018

(1) Брестская крепость. (2)Совсем недалеко она от Москвы: меньше суток идёт поезд. (З)Все, кто бывает в тех краях, обязательно приходят в крепость.
(4) 3десь громко не говорят: слишком оглушающими были дни сорок первого года и слишком многое помнят эти камни. (б)Сдержанные экскурсоводы сопровождают группы по местам боёв, и вы можете спуститься в подвалы 333-го полка, прикоснуться к оплавленным огнемётами кирпичам, пройти к Тереспольским и Холмским воротам или молча постоять под сводами бывшего костёла.
(6) Не спешите. (7)Вспомните. (8)И поклонитесь.
(9)В музее вам покажут оружие, которое когда-то стреляло, и солдатские башмаки, которые кто-то торопливо зашнуровывал ранним утром 22 июня. (10)Вам покажут личные вещи защитников и расскажут, как сходили с ума от жажды, отдавая воду детям... (11)И вы непременно остановитесь возле знамени — единственного знамени, которое пока нашли в крепости. (12)Но знамёна ищут.
(13) Ищут, потому что крепость не сдалась, и немцы не захватили здесь ни одного боевого стяга.
(14) Крепость не пала. (15)Крепость истекла кровью.
(16) Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны.
(17) На десятом, в апреле 1942 года. (18)Почти год сражался этот человек. (19)Год боёв в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. (20)Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был советский солдат.
(21) Каждый год 22 июня Брестская крепость торжественно и печально отмечает начало войны. (22)Приезжают уцелевшие защитники, возлагаются венки, замирает почётный караул.
(23) Каждый год 22 июня самым ранним поездом приезжает в Брест старая женщина. (24)Она не спешит уходить с шумного вокзала и ни разу не была в крепости. (25)Она выходит на площадь, где у входа в вокзал висит мраморная плита:
С 22 ИЮНЯ ПО 2 ИЮЛЯ 1941 ГОДА ПОД РУКОВОДСТВОМ ЛЕЙТЕНАНТА НИКОЛАЯ (фамилия неизвестна) И СТАРШИНЫ ПАВЛА БАСНЕВА ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ГЕРОИЧЕСКИ ОБОРОНЯЛИ ВОКЗАЛ.
(26) Целый день старая женщина читает эту надпись. (27)Стоит возле неё, точно в почётном карауле. (28)Уходит. (29)Приносит цветы. (30)И снова стоит, и снова читает. (31)Читает одно имя. (32)Семь букв: "НИКОЛАЙ".
(ЗЗ)Шумный вокзал живёт привычной жизнью. (34)Приходят и уходят поезда, дикторы объявляют, что люди не должны забывать билеты, гремит музыка, громко смеются люди. (35)И возле мраморной доски тихо стоит старая женщина.
(36) Не надо ей ничего объяснять: не так уж важно, где лежат наши сыновья.
(37) Важно только то, за что они сражались.
(По Б. Л. Васильеву)

Показать текст целиком

   В тексте Бориса Львовича Васильева поставлена проблема мужества солдат на войне.   Это показано на примере бойца, которого гарнизон захваченной Брестской крепости взял только на десятый месяц войны. Также в крепости не было взято ни одного знамени.   Автор считает, что на войне необходимо проявлять мужество. Я согласен с Борисом Васильевым, так как считаю, что человек без мужества не сможет противостоять врагу и смело вести бой.   Об этой проблеме часто писали русские писатели. Например, Борис Полевой в своей книге "Повесть о настоящем человеке" рассказывает про советского лётчика-истребителя Алексея Маресьева. Маресьев был сбит в бою и получил ранение, из-за которого он не мог ходить. Ему пришлось ползти по лесу зимой несколько суток, прежде чем его нашли. Он выжил, но потерял обе ноги. Несмотря на это, Маресьев хотел продолжить воевать с врагом,

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 0 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту по су­ти от­сут­ству­ет. Важ­но про­де­мон­стри­ро­вать уме­ние рас­суж­дать по про­бле­ме, да­вать её тол­ко­ва­ние. Ком­мен­та­рий ил­лю­стри­ру­ет по­ни­ма­ние Ва­ми тек­ста, уме­ние ви­деть ос­нов­ные мыс­ли ав­то­ра, ин­тер­пре­ти­ро­вать его рас­суж­де­ния. Ва­ша за­да­ча - при­ве­сти два при­ме­ра из тек­ста с ци­ти­ро­ва­ни­ем.
Опре­де­ляя ав­тор­скую по­зи­цию, ста­рай­тесь её "углу­бить", рас­про­стра­нить, дать своё ви­де­ние.
Вы­де­ляй­те АБЗАЦЫ!!!
Речь со­чи­не­ния неудо­вле­тво­ри­тель­ная, по­жа­луй­ста, боль­ше чи­тай­те, тре­ни­руй­те нор­мы ре­чи и грам­ма­ти­ки. При на­пи­са­нии со­чи­не­ния сле­ди­те за ло­ги­кой из­ло­же­ния мыс­лей. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?