Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
ГаврИИл
Речевая
проявления человечности
Речевая
Лишнее слово (относится к деловому стилю)
Орфографическая
Впоследствии - наречие, которое пишется так всегда
Речевая
Лишнее слово
Речевая
Выбор слова - почувствовал жалость
Речевая
Стиль - разговорное ''схоронил''; - похоронил
Комментарий к фрагменту
... не держал - в прошедшем времени согласно контексту
Русский язык
20 из 24
Автор : Вероника
18:04, 23 марта 2018

1)В осеннем лесу все было жёлтое и багряное, козалось, все горело и светило вместе с солнцем.  2)Деревья только-только начали сбрасывать одеяние, и листья падали, покачиваясь в воздухе, бесшумно и плавно.  3)Было прохладно и легко, а потому и весело. 4)Осенний запах леса - особенный, неповторимый, стойкий и чистый настолько, что за десятки метров Бим чуял хозяина.

5) Теперь хозяин сел на пенёк, приказал Биму тоже сидеть, а сам снял кепку, положил ее рядом на землю и смотрел на листья. 6) И слушал тишину леса. 7) Ну конечно же он улыбался! 8) Он был сейчас таким, как всегда перед началом охоты.

9) И вот хозяин встал, расчехлил ружье, вложил патроны. 10) Бим задрожал от волнения. 11) Иван Иваныч потрепал его ласково по загривку, отчего Бим еще больше разволновался.
-(12)Ну, мальчик, ищи!
13)Бим пошёл! 14) Малым челноком пошёл, лавируя между деревьями, приземисто, пружинисто и почти бесшумно. (15) Иван Иваныч потихоньку двинулся за ним, лубуясь работой друга. 16)Теперь лес со всеми красотами остался на втором плане: главное - Бим, изящный, страстный, лёгкий на ходу. 17) Изредка подзывая его к себе, Иван Иваныч приказывал ему лежать, чтобы дать успокоиться, втянуться. (18) А вскоре Бим уже пошел ровно, со знанием дела. 19) Великое искусство - работа саттера! 20) Вот он идет лёгким галопом, подняв голову высоко, с достоинством, уверенностью и страстью.
21) Лес молчал. 22) Лишь чуть-чуть играли золотые листья березы, купаясь в блёстках солнца. 23) Притихли молодые дубки рядом с величавым исполином дубом - отцом и прародителем. 24) Бесшумно трепетали оставшиеся на осине серебряно-серенькие листья. 25) А на палой жёлтой листве стояла собака - одно из лучших творений природы и терпеливого человека. 26) Ни единый сумкул не дрогнет! 27) Вот что такое классическая стойка в желтом лесу!
-(28)Вперед, мальчик!
29) Бим поднял вальдшнепа на крыло.
30) Выстрел!
31) Лес встрепенулся, ответив недовольным, обиженным эхом. 32) Казалось, береза, забравшаяся на границу дубняка и осинника, испугалась, вздрогнула. 33) Дубы охнули, как богатыри. 34) Осины, что рядом, торопливо посыпали листьями.
35) Вальдшнеп упал комом. 36) Бим подал его по всем правилам. 37) Но хозяин, приласкав Бима и поблагодарив за красивую работу, подержал птицу на ладони, посмотрел на нее и сказал задумчиво:
-Эх, не надо бы...
38) Бим не понял, вглядывался в лицо Ивана Иваныча, а тот продолжал:
-Для тебя только, Бим, для тебя, глупыш. 39) А так - не стоит.
40) Вчера был счастливый день. 41) Все как надо: осень, солнце, желтый лес, изящная работа Бима. 42) А все-таки какой-то осадок на душе. 43) Отчего Бы? 44) Мне жаль стало убивать дичь. 45) Так хорошо вокруг, и вдруг мертвая птица. 46) Я не вегатарианец и не ханжа, описывающий страдания убитых животных и уписывающий с удовольствием их мясо, но до конца дней ставлю себе условие: одного-двух вальдшнепов за охоту, не больше. 47) Если ни одного - еще бы лучше, но тогда Бим загибнет как охотничья собака, а я вынужден буду купить птицу, которую для меня убьет кто-то другой. 48) Нет уж, увольте от такого...
49) Откуда же все-таки осадок от вчерашнего? 50) И только ли от вчерашнего? 51) Не пропустил ли я какую-то мысль?.. 52) Итак, вчерашний день: стремление к счастью, желтый лес - и убитая птица. 53) Что это: уж не сделка ли со своей совестью?
54) Стоп! 55) Вот какая мысль ускользнула вчера: не сделка, а укор совести и боль за всех, убивающих бесполезно, когда человек теряет человечность. 56) Из прошлого, из воспоминаний о прошлом идет и все более растет во мне жалость к птицам и животным.
57) Ах, желтый лес, желтый лес! 58) Вот вам и кусочек счастья, вот вам и место для раздумий. 59) В осеннем солнечном лесу человек становится.
По Г. Н. Троепольскому.
Гавриил Николаевич Троепольский - русский советский  писатель.

Показать текст целиком

В данном тексте Гаврил Николаевич Троепольский поднимает проблему человечности по отношению к животным и птицам.

Рассказчик описывает свои чувства после охоты. Он вспоминает, как смотрел на подстреленного вальдшнепа и думал о том, что не стоило его убивать. Расправа над живым существом в осеннем лесу представляется ему сделкой с совестью. Но рассказчик понимает, что его пёс Бим не сможет жить без свежей дичи, поэтому ставит себе следующее условие: не более двух вальдшнепов за охоту.

Троепольский отмечает, что во время убийства животного или птицы человек теряет свою человечность. Поэтому рассказчик испытывает боль за всех людей, которые убивают братьев своих меньших безо всякой цели.

Я полностью разделяю позицию автора. Умерщвляя живое существо, человек в последствие испытывает страдание за совершённое им деяние и осознаёт свою ошибку.

Приведу пример из рассказа В. П. Астафьева «Зачем я убил коростеля?». В данном произведении автор вспоминает один случай, который не даёт ему покоя уже долгие годы. Будучи ребёнком, он увидел ослабленного коростеля и, руководствуясь мальчишеским азартом, погнался за птиц

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ве­ро­ни­ка, в це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны пи­сать очень хо­ро­шие со­чи­не­ния. В этой ра­бо­те, к со­жа­ле­нию, до­пу­ще­ны ре­че­вые ошиб­ки, про­ана­ли­зи­руй­те их, по­жа­луй­ста. В даль­ней­шем ста­рай­тесь сле­дить за пра­виль­ным вы­бо­ром слов в со­от­вет­ствии со сти­лем ре­чи, из­бе­гай­те упо­треб­ле­ния лиш­них слов, так­же об­ра­щай­те вни­ма­ние на грам­ма­ти­ку и ор­фо­гра­фию. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 161
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?