Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Фактическая
Даль Константинович Орлов
Речевая
Выбор слова
Пунктуационная
Точка в конце предложения
Грамматическая
... жизнИ - в родительном падеже
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой, но если Вы выделили оборот с ''благодаря...'', то нужна запятая и с другой стороны оборота
Грамматическая
См. задание 7 ЕГЭ - ошибка в нарушении грамматической связи при однородных членах (при управлении в словосочетании) - избегать + ЧЕГО? = в родительном падеже; совершать + ЧТО? = в винительном падеже.
Орфографическая
''Герой нашего времени''
Фактическая
ПечОрин
Комментарий к фрагменту
перестановка букв
Грамматическая
вид глагола - выростал
Речевая
разговорное - стиль
Орфографическая
В заключениЕ, либо - в заключении сочинения...
Русский язык
17 из 24
Автор : Макс
21:38, 17 февраля 2018

Толстой вошел в мою жизнь, не представившись. Мы с ним уже активно общались, а я все еще не подозревал, с кем имею дело. Мне было лет одиннадцать-двенадцать, то есть через год-другой после войны, когда маму на лето назначили директором пионерского лагеря. С весны в нашу комнатушку, выходящую в бесконечный коммунальный коридор, стали являться молодые люди того и другого пола - наниматься в пионервожатые и физкультурники. По-нынешнему говоря, мама прямо на дому проводила кастинг. Но дело не в этом. Дело в том, что однажды к нашему дому подвезли на грузовичке и горой вывалили прямо на пол книги - основательно бывшие в употреблении, но весьма разнообразные по тематике. Кто-то заранее побеспокоился, не без маминого, думаю участия, чтобы в будущем пионерлагере была библиотека. 
"Ваше любимое занятие?.. Рыться в книгах" - это и про меня. Тогда тоже. Рылся. Пока в один счастливый момент не выудил из этой горы потрепанный кирпичик: тонкая рисовая бумага, еры и яти, обложек нет, первых страниц нет, последних нет. Автор - инкогнито. 
Глаз упал на начало, которое не было началом, а дальше я оторваться от текста не смог. Я вошел в него, как в новый дом, где почему-то все оказалось знакомым - никогда не был, а все узнал. Поразительно! Казалось, неведомый автор давно подсматривал за мной, все обо мне узнал и теперь рассказал - откровенно и по-доброму, чуть ли не по-родственному. 
Написано было: "... По тому инстинктивному чувству, которым один человек угадывает мысли другого и которое служит путеводною мыслью разговора, Катенька поняла, что мне больно её равнодушие..." Но сколько раз и со мной случалось, что и с неведомой Катенькой: в разговоре инстинктивно угадывать "мысли другого"! Как точно подмечено... 
Или в другом месте: "...Глаза наши встретились, и я понял, что он понимает меня и то, что я понимаю, что он понимает меня..." Опять лучше не скажешь! "Я понимаю, что он понимает..." 
И так на каждой странице. "В молодости все силы души направлены на будущее... Одни понятные и разделенные мечты о будущем счастье составляют уже истинное счастье этого возраста". Опять мое! Так и есть: каждый день твоих детства-отрочества, если они нормальны, будто сплавлен с солнцем и светом ожидания, чтобы твое предназначение состоялось. 
Но как выразить вслух это снедающее тебя предчувствие, можно ли передать его словами ? Пока ты мучим неодолимой немотой, этот автор-инкогнито все за тебя успел рассказать. Но кто он был - неведомый автор? 
Чья такая волшебная книга оказалась у меня в руках? Надо ли говорить, что ни в какую пионерскую библиотеку она не поехала - с обглоданными своими началом и концом она осталась у меня лично. Позже я узнал её и в переплете: Л.Н.Толстой. "Детство", "Отрочество", "Юность". Вот так Толстой вошел в мою жизнь, не представившись. Иллюзия узнавания - непременная особенность классических текстов. Они - классики, потому что пишут для всех. Это верно. Но они еще и потому вечные классики, что пишут для каждого. Это верно не менее. Юный простак, я "купился" именно на последнее. Эксперимент был проведен чисто: автора скрыли. Магия имени не довлела над восприятием текста. Текст сам отстоял свое величие. Толстовская "диалектика души", первым отмеченная нелюбезным Набокову Чернышевским, как шаровая молния в форточку, сияя, влетела в очередное неопознанное читательское сердце.

Показать текст целиком

В тексте Даль Константин Сергеевич ставит проблему значения классической литературы в жизни человека.

     Рассуждая над проблемой, автор говорит о том жизненном моменте, когда он наткнулся на сочинения Льва Николаевича Толстого. В них он увидел себя, жизненные ситуации, с которыми неоднократно сталкивался, и вспомнил те ощущения, которые когда-то переживал: «Иллюзия узнавания – непременная особенность классических текстов». Продолжая развивать мысль, Д.К. Орлов объясняет нам, почему определенных авторов называют классиками. Потому что они пишут о вечных темах, волнующих людей всех поколений и любого возраста: «Их авторы – классики, потому что пишут для всех… Но они еще и потому классики, что пишут для каждого»

     Позиция автора ясна и выражена четко. Д.К. Орлов считает, что классическая литература - это неотъемлемая часть нашей жизнь, она является путеводной звездой в жизни любого человека, в ней отражаются вечные проблемы и волнующие общество вопросы. Именно в классической литературе каждый найдет себя.

     Я полностью согласен с автором. В моей жизни большую роль сыграла классическая литература. Порой, благодаря ей я принимал те ил

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 17 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Макс, раз­бе­ри­тесь, по­жа­луй­ста, в сво­их ошиб­ках. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­ту­ры - в Ва­шем со­чи­не­нии они но­сят недо­ка­за­тель­ный ха­рак­тер, нет ощу­ще­ния, что Вы чи­та­ли про­из­ве­де­ния. Же­ла­ем Вам успе­хов в даль­ней­шей под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 583
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?