Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Орфографическая
Запятая перед ЭТО, между подлежащим и сказуемым, выраженными именами существительными в именительном падеже- это (война - это ...явление)
Речевая
Выбор слова!!! - явление
Комментарий к фрагменту
ПАмяти - замена букв
Грамматическая
На ЧТО указывает местоимение? Оно здесь лишнее.
Речевая
Лексическая несочетаемость
Комментарий к фрагменту
Лишняя буква - солдата
Речевая
Речевая недостаточность - какого диалога, между КЕМ?
Грамматическая
''поддерживанию'' - от глагола несовершенного вида, то есть ''поддерживать'' всегда. Но лучше это слово вообще здесь не употреблять, нужно его заменить, например, ... способствует сохранению мира
Комментарий к фрагменту
В.П. - точка
Речевая
ЧТО забудем? Речевая недостаточность
Логическая
Логика!!!
Речевая
РЕЧЬ!!!
Пунктуационная
Запятые с обеих сторон деепричастного оборота
Речевая
КАКИХ ''подобных''? Вы о чём хотите сказать? + Логика
Логическая
Логика???!!!
Грамматическая
Грамматическая ошибка - неправильное построение предложения, вдумайтесь, ЧТО Вы написали?!
Речевая
ПрЕподать
Пунктуационная
Перед КОТОРЫЙ запятая
Речевая
Выбор слова
Грамматическая
Грамматическая несочетаемость
Речевая
Выбор слова
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Пунктуационная
Запятая после ТАК, в значение ''например''
Логическая
Логика????!!!
Орфографическая
С маленькой буквы
Логическая
Логика?!
Речевая
Лексическая несочетаемость - чтить память=правильно, изучать историю = правильно
Пунктуационная
Нет запятой между однородными членами, соединёнными союзом ''И''
Логическая
???!!! логика
Орфографическая
Союз ТАКЖЕ = И, пишем слитно
Орфографическая
Здесь 9 Мая - как праздник - с заглавной буквы ''Мая''
Грамматическая
Грамматическая несочетаемость при однородных членах. + Речь и логика - вдумайтесь - разве Вы О РАССКАЗАХ вспоминаете?
Грамматическая
РЕЧЬ!!!
Речевая
Выбор слов!!! РЕЧЬ!!!
Орфографическая
Нет запятой
Грамматическая
Нарушена граница предложения, ставится запятая перед ''И'' и продолжается сложное предложение
Фактическая
Неужели ЛИШЬ благодаря памяти...???!!!
Русский язык
5 из 24
Автор : Илья
09:40, 16 января 2018

Каждую весну, когда в лесу засинеет снег, вспучатся речки и появятся первые проталины, начинает выстреливать мохнатыми шишечками веснянка-верба.

И этот первый привет расцветающей земли в Вербное воскресенье люди несут на кладбище близким своим и прикрепляют венки к крестам, звездам, обелискам.

Кладбище уральского городка, в котором я прожил много лет, расположено на крутой и голой горе. Почва здесь неприютная, каменистая, и потому на кладбище мало растительности. Есть только крючковатые приземистые пихтачи, обожженные ветрами, да взлелеянные памятливыми людьми липки и несколько березок. Зато всюду на могилах железные памятники и оградки. И уже по этому можно заключить, что в городе живут металлурги. Среди множества захороненных на кладбище людей закопан и кусочек металла.

В войну мастер мартеновского цеха упал в шестидесятитонный ковш с металлом. По древнему обычаю железоделателей, полагалось весь этот ковш вылить и схоронить, но шла война, и стране очень нужен был металл.

Тогда почерпнули из огромного ковша маленький ковшичек стали и унесли на кладбище.

Были здесь и такие могилы, возле которых люди опускали глаза и проходили быстро, виновато. Завалившиеся холмики, и над ними десятка два наспех сколоченных из досок и фанеры пирамидок и ни одного деревца. Только несколько диких кустов шиповника ершились на этих могилах. В июне они роняли сморщенные лепестки цветов на вымытый дождем камешник.

Но однажды пришли школьники, комсомольцы, бывшие фронтовики и убрали жалкие пирамиды и сделали братскую могилу тем, кто умер от ран в госпиталях этого города. Местный скульптор-самоучка слепил из глины памятник, и местные же заводские рабочие, всю жизнь варившие только чугун и сталь, своеручно сделали форму и отлили из чугуна фигуру солдата.

Он стоял, горестно насупив брови, с каской в руке. На спине у него топорщился не то вещмешок, не то плащ-палатка. Он был неуклюжий, этот чугунный солдат. Но сработан от всего сердца, и потому приняли его как родного, не замечая корявин.

А принимали его не по акту.

Наши женщины считают, что неоплаканная могила бывает только у сирот. Ну а всякий человек хочет, чтобы его родные даже после смерти не были одинокими.

Усталые от выплаканных слез, прижимая платки к глазам, женщины покидали кладбище. Но вот одна из них свернула к чугунному бойцу, положила у подножия памятника несколько веточек вербы и тихо сказала:

- Неоплаканные, неоцелованные вы, сыночки, и жестка-то вам могила сиротская. Где же это ваши матери-страдалицы? - Она замолкла на минуту, и по лицу ее сыпанули слезы. - Ведают ли, знают ли они: где ваш приют последний? Могила моего Степанушки в болгарской стороне. Пусть матери тамошние умягчат ему землю слезою своею, а я вас, милые, оболью, омою слезьми вдовьими...

К голосу этой женщины присоединился второй:

- Где ты, где ты похоронен, сокол ненаглядный, Пантелей ты мой Иванович? Есть ли у тебя могилка, у любезного? Мягка ли тебе матерь-земля?..

- Чьи вы, деточки, чьи вы? - уже спрашивал третий голос. - А не видали ли вы сыночка мово? Не встречали ли его в битве с ворогом? Улетел, спокинул меня, горемышную, и не знаю-то я о нем малой весточки...

Оградка, посреди которой стоял неуклюжий и всем родной человек, все заполнялась. Рос ворох верб возле памятника. Не осталось уже места в оградке, и тогда женщины начали становиться возле нее на колени, и кланялись земле, и целовали ее мокрыми от слез губами, чтобы мягче и ласковей она была.

...Каждую весну, когда засинеет в лесах снег, и высвободит проталинки, когда распустится верба-веснянка, раздается плач на этом кладбище. И всякий раз, когда я слышал его, этот плач, сердце останавливалось у меня, и думал я: если все женщины земли соберутся на солдатские кладбища, мир содрогнется и падет ниц перед этим горем.

                                                                                                                                                     Автор: Виктор Астафьев

Показать текст целиком

Так ли важно помнить о войне даже спустя многие годы? Или же лучше забыть об этом мрачном периоде как о плохом сне? Именно проблема пямяти о войне является основной темой данного текста.

Война это страшное исторически значимое событие как для одного народа,  так и для всего человечества. Важность пямяти о войне нельзя недооценивать. Пока человечество способно ощущать ту боль и горе от утраты родных и близких, подобно тому как это делали женщины у памятника неизвестного солдата, и пока мы будем чтить память павших в бою и на службе, как это сделали жители небольшого городка, отстроив могилу неизвестного солдтата, войне не бывать. Именно память о всех страданиях и лишениях военного времени способствует развитию диалога и поддержанию мира. 

Автор Астафьев В.П считает, что память о войне - наш долг. Потому что, если мы забудем, подвиг наших предков окажется напрасным, и   это снова затянет всех нас в пучину раздора и кровопролития.

Человек, осуществляя какую-либо деятельность совершает ошибки. И если из этих ошибок он способен вынести опыт, подобных проблем может больше не возникать. Так и с ошибками всего человечества, которой является и война. Память о войне, в моем понимании, не просто долг, а необходимость. Я н

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 0 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 5 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Илья, по­жа­луй­ста, об­ра­ти­тесь к учи­те­лю, ко­то­рый Вам объ­яс­нит, КАК нуж­но пи­сать со­чи­не­ние по тек­сту ЕГЭ, ли­бо най­ди­те по­со­бия, в ко­то­рых да­на мо­дель ра­бо­ты над со­чи­не­ни­ем.
Ра­бо­та очень сла­бая. Ком­мен­та­рий про­бле­мы по­верх­ност­ный, ав­тор­ская по­зи­ция нечёт­кая. Ар­гу­мен­ты, до­ка­зы­ва­ю­щие Ва­шу точ­ку зре­ния, по су­ти от­сут­ству­ют, вме­сто них - на­бор слов и неубе­ди­тель­ный при­мер из жиз­нен­но­го опы­та. Грам­ма­ти­ка и речь неудо­вле­тво­ри­тель­ные. Ло­ги­ка рас­суж­де­ния сла­бая, оби­лие ор­фо­гра­фи­че­ских и пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок так­же су­ще­ствен­но сни­зи­ло ка­че­ство со­чи­не­ния. Но от­ча­и­вать­ся не сле­ду­ет, про­сто нуж­но боль­ше за­ни­мать­ся, ча­ще пи­сать со­чи­не­ния и да­вать их учи­те­лю на про­вер­ку. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 165
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?